Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ДВА NanoStation M2 на одной БС

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    ДВА NanoStation M2 на одной БС

    Добрый день форумчане!

    Есть необходимость поставить два NanoStation M2 на одной крыше .
    Очень хочется накрыть сектор 120 град , + в два раза больше абонов .
    По лицензии мне выделено 22МГц , тоесть получится по 10 МГц на 1 нанос

    Вопрос не будут ли мешать друг другу Наносы , если их разнести метров на 10
    и направить соответственно (60 + 60 град)

    Рокет + сектор 120 ,очень не хочется ставить...

    #2
    А какое расстояние нужно накрыть ?
    RK3DDK :)

    Комментарий


      #3
      Сообщение от Василий386 Посмотреть сообщение
      А какое расстояние нужно накрыть ?

      Самый дальний клиент 3км

      Комментарий


        #4
        1. Если по частотам разнести мегагерц на 100, то мешать друг другу скорее всего не будут.
        2. Маловероятно, что накроет до 3 км. Мы ставили NS M2 (правда с не очень прямой видимостью) -- еле бздят на 500 метров.
        RK3DDK :)

        Комментарий


          #5
          фольгой облепить. На три км да, не потянет.

          Комментарий


            #6
            нанос2 - самый дальний клиент 3.7 км. Высота подвеса наноса 16м, клиента 12м. Сигнал у клиента на асп17+буллет2 - 62. ССQ100. Ниразу за 3 года не жаловался. Если будет интересно могу скинуть скрин с буллета и фотку с гугла профиля трасы.

            Комментарий


              #7
              Сообщение от primepro Посмотреть сообщение
              нанос2 - самый дальний клиент 3.7 км. Высота подвеса наноса 16м, клиента 12м. Сигнал у клиента на асп17+буллет2 - 62. ССQ100. Ниразу за 3 года не жаловался. Если будет интересно могу скинуть скрин с буллета и фотку с гугла профиля трасы.
              Пустой нанос2 ? Без тарелки ?
              Клиент видимо доволен скоростью 56 кбит/с. :)
              RK3DDK :)

              Комментарий


                #8
                Да ладно прям, опустили нанос ниже плинтуса ))
                На наносах M2 у меня самые дальние клиенты около 5км. У клиентов нанобриджи. Каждый нанос M2 раздает 20-30Mbps инета.
                На наносах 2 (не М) самые дальние около 8км. У клиентов буллеты 2 с офсетами 27dBi. Раздается 12-16Mbps с каждого наноса.
                И (напоследок самое интересное) TP-Link WA5210, перешитый в нанос 2, работает с тремя клиентами на расстоянии 12-13км. Раздает 12-14Mbps. У клиентов тоже буллеты с офсетами.

                Ну не было тогда денег на рокеты с нормальными секторами, вот и приходилось извращаться ))

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от Algon Посмотреть сообщение
                  Да ладно прям, опустили нанос ниже плинтуса ))
                  На наносах M2 у меня самые дальние клиенты около 5км. У клиентов нанобриджи. Каждый нанос M2 раздает 20-30Mbps инета.
                  На наносах 2 (не М) самые дальние около 8км. У клиентов буллеты 2 с офсетами 27dBi. Раздается 12-16Mbps с каждого наноса.
                  И (напоследок самое интересное) TP-Link WA5210, перешитый в нанос 2, работает с тремя клиентами на расстоянии 12-13км. Раздает 12-14Mbps. У клиентов тоже буллеты с офсетами.

                  Ну не было тогда денег на рокеты с нормальными секторами, вот и приходилось извращаться ))
                  Ключевые слова: "с офсетами". :)

                  ЗЫ Что такое НБС ?
                  RK3DDK :)

                  Комментарий


                    #10
                    Ну конечно, если клиентам ставить Loco или вообще какие-нибудь д-линки с пипетками, то покрытие уменьшается пропорционально качеству антенн ))
                    Я просто хочу сказать, что сами наносы могут работать как база на довольно приличные расстояния. Если конечно у клиентов нормальное оборудование, а не хлам.

                    З.Ы. НБС это "Некоммерческая Беспроводная Сеть".

                    Комментарий


                      #11
                      Я вот тоже возмущаюсь. Василий вроде авторитетный здесь форумчанин, а опускает простой нанос до уровня пипетки. Если у Вас не было с ними возможности поработать, это не значит что они нормально не работают. Я просто в шоке от заявления 56кбит/с. Ну просто реально уровень пипетки в друшлаке. Они у меня отслужили верой и правдой уже больше 2 лет. На одном из наносов висит 14 рыл. Людей там ближе 2 км просто нет. Все там норм работает. Самый большой тариф 6 мб, - клиент активный торент качальщик и жалоб от него не поступало.

                      Комментарий


                        #12
                        primepro, если вы не заметили, там был описан случай "с не очень прямой видимостью". В таком случае иногда и на 100 метров не получается нормального качества добиться, даже если поставить что-то типа PowerBridge. Любые точки любят прямую видимость, а если что-то мешает, то результат может быть самым разным, от почти нормального (в случае 1-2 деревьев) до полного отсутствия сигнала (дома, складки местности и т.п.).

                        Комментарий


                          #13
                          У нас и в эфире здесь обстановка далека от девственной. Так что устройства с ДН близкой к кардиоидной, курят в сторонке. Я рад, что у вас эфир девственно чист.
                          Усиление панельной антенны наноса М2 для такой длины волны, тоже оставляет желать лучшего.
                          RK3DDK :)

                          Комментарий


                            #14
                            Сейчас наверное только в полной глуши можно найти девственно чистый эфир на диапазоне 2,4. Иногда сам удивляюсь, как еще хоть что-то работает. И в общем работает неплохо с учетом того, что с каждой точки при сканировании видно минимум полсотни чужих.

                            Комментарий


                              #15
                              Там где "не очень прямая видимость", бридж М2 или офсет с бестеровским облучателем дают 20-30 мбит влёгкую. А наносы М2 при прочих равных условиях еле дотягивают до 10.
                              А там где видимость прямая, ставить 2,4 вообще не нужно: там надо 5.
                              Вот откуда у меня большие сомнения в целесообразности использования наносов М2.
                              RK3DDK :)

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X