Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Победить 4G

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Победить 4G

    Привет всем, ситуация у меня такая живу в станице Елизаветинской почти в самом конце. В радиусе 9 километров есть несколько базовых станций. Помимо большого расстояния есть помехи в виде домов и деревьев. Вобщем я собираюсь купить следующее оборудование:

    1. МегаФон 4G (LTE) модем
    2. Параболическую тарелку СА-1200 1.2м
    3. Двухпортовый облучатель BOF 2xxx mimo (2500-2700 мгц)

    Я новичок в этом деле, поэтому хочу услышать ваши советы. Со своей стороны обещаю сделать отчет и фото-отчет по данному опыту. Антенну собираюсь крепить на мачте, вот только не знаю на какой высоте, что бы было оптимально. Я так полагаю чем длиннее мачта, тем выше будут колебания от ветра. Пожалуйста расскажите что мне еще потребуется и какие проблемы могут меня ждать. Есть ли шансы вообще?

    #2
    День добрый!
    Опишу свою ситуацию, может что-то будет полезным:)
    У меня Мегафон Е392 работает на даче на удалении ориентировочно 4,5 км от БС через самодельную антенну "Панель 15 V4", пересчитанную для частоты WiMax. Антенна на уровне второго этажа дома, "смотрит" через деревья.
    Процесс ловли интернета был таков:
    1. До перехода на LTE на уровне 2-ого этажа дачи модем йоты ловил на пределе сеть. При этом дом, судя по карте покрытия, был на самой границе зоны возможного приема сигнала.
    2. После перехода на LTE, опять же, судя по карте покрытия, дом попал в "мертвую зону". Мегафон Е392 в том же месте сеть видел в режиме ручного поиска, но не подключался.
    3. Будучи помещенным в фокус старого обогревателя удалось подключиться к сети.
    4. Я купил 2 пигтейла, кабель, разъемы и сделал вышеназванную антенну. Второй пигтейл нужен мне для того, чтобы попробовать антенну MIMO, для изготовления которой пока нет времени. Даже с учетом того, что это был мой первый опыт изготовления антенн, результат считаю хорошим - сеть доступна постоянно, уровень сигнала по мегафоновскому софту и MDMA -77db.
    Изначально я планировал вызвать мастера для замера уровня сигнала и подбора антенны, но после того, как вызванный мастер не приехал без объяснения причин, решил попробовать все сделать своими силами:)
    В планах - сделать антенну FA20, сделать такую же Панель 15 V4, но более аккуратно и сделать антенну с MIMO.

    Комментарий


      #3
      Спасибо что ответили. Я тоже звонил "специалистам", но они мне сказали, что базовые станции не дают подключиться абонентам которые находятся дальше чем 7 км, даже если сигнал хороший. Я вот теперь думаю насколько это правда...

      Комментарий


        #4
        плюс минус пара километров, и это правда
        Дима
        вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

        Комментарий


          #5
          Сообщение от kuslik Посмотреть сообщение
          плюс минус пара километров, и это правда
          Каким путем оборудование БС определяет растояние до абонента?

          Комментарий


            #6
            Сообщение от baxmud2 Посмотреть сообщение
            Каким путем оборудование БС определяет растояние до абонента?
            Слышал-есть такая штука пинг (будто бы БС-модем)?

            Комментарий


              #7
              Сообщение от MOISNEG Посмотреть сообщение
              Слышал-есть такая штука пинг (будто бы БС-модем)?
              Нееа!
              Пинг (ping) – это промежуток времени, за который пакет, отосланный с вашего компьютера, проходит до другого компьютера в сети и возвращается обратно.

              Комментарий


                #8
                Сообщение от baxmud2 Посмотреть сообщение
                Пинг (ping) – это промежуток времени, за который пакет, отосланный с вашего компьютера, проходит до другого компьютера в сети и возвращается обратно.
                Может зто умножить на скорость?

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от MOISNEG Посмотреть сообщение
                  Может зто умножить на скорость?
                  Нет! Мне кажеться, что БС может видеть только уровень сигнала (что и подтвердил оператор Йоты, он не смог определить расстояние от БС)

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от baxmud2 Посмотреть сообщение
                    Нет! Мне кажеться, что БС может видеть только уровень сигнала (что и подтвердил оператор Йоты, он не смог определить расстояние от БС)
                    А может билинг по запросу сюда или ..(возмездно)?

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от MOISNEG Посмотреть сообщение
                      А может билинг по запросу сюда или ..(возмездно)?
                      Д хоть тюнинг!))) Эхолотом меня не взять!)))

                      Комментарий


                        #12
                        на самом деле проще и сложнее.
                        для эфективной работы существуют ряд параметров, которые регламентируются как тех заданием на базовую станцию так и маркетинговыми изысканиями. один из них ACK
                        косвенно расстояние до CPE. ограничивая этот параметр можно существенно изменить зону охвата. и сделать роуминг более агрессивным
                        Дима
                        вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

                        Комментарий


                          #13
                          Но ведь роуминг то же опреляется уровнем сигнала! И следовательно с антенной я становлюсь для БС ближе!

                          Комментарий


                            #14
                            уровнем сигнала вообще ничего не определяется. определяется параметром соотношения сигнал шум и параметрами качетва передачи данных. CCQ в частности
                            Дима
                            вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

                            Комментарий


                              #15
                              Сообщение от kuslik Посмотреть сообщение
                              уровнем сигнала вообще ничего не определяется. определяется параметром соотношения сигнал шум и параметрами качетва передачи данных. CCQ в частности
                              Именно это я и имел в виду, что БС не определяет координаты, и не меряет растояние, и прицепить абонента или нет определяется качеством связи, антенна это качество дает, следовательно БС абонента с антенной цепляет! Так?

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X