Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

существует-ли конструкция антенны для 3G

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    существует-ли конструкция антенны для 3G

    Шалом, уважаемые)).
    Сразу обозначу, что в антеннах я "ноль". В чем-то, наверное, я спец, но в антеннах... увы.
    Потому к вам и пришел.
    Вопрос у меня такой: существует-ли конструкция антенны для 3G, которую можно сделать самому и встроить в крышку субноутбука?

    На данный момент у меня acer AO722, матрица 11". Крышка не толще 6-7 мм, но если вытравить на тонком текстолите то, что вы называете "панельная антенна", я смогу ее туда запихать.
    При этом сам модем (USB-"свисток" ZTE MF-190... есть и Хуавей какой-то ) с сим-картой разместится в корпусе на месте нераспянного второго слота SO-DIMM. Антенный разЪем у модема есть... Кабель... Кабель есть тот, что используется в ноутбуках для антенн wi-fi. Есть и 75-омный тонкий (но он грубый все-таки для этого).
    Паяльник, текстолит (одно- двусторонний), хлорное железо, руки из плеч - все это есть. Нет только конкретной конструкции, которую я бы уверенно решил воплотить. Прочитал немало и на вашем сайте в т.ч. В результате - в голове бардак.
    Потому и прошу смиренно либо обсмеять саму идею, либо ткнуть в конкретную конструкцию.
    Надеюсь на ваши советы.
    ))

    #2
    ничего хорошего из Вашей затеи не получится... присмотритесь к этому!
    Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
    Олег

    Комментарий


      #3
      Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
      ничего хорошего из Вашей затеи не получится... присмотритесь к этому!
      Cпасибо за ссылку)).
      Я поясню, чего я хочу добиться. Этот субноутбук активно используется в 2-3 местах: на работе, дома и... еще на одной работе.
      В двух из трех сигнал (программа MDMA) ниже -87dBm (это я сумничал, но я толком не понимаю, что такое dBm) )) Иногда 3G из-за этого "становится" EDGE.
      Далее. У меня есть возможность чуть поднять уровень чувствительности... ну хотя-бы тем-же USB - удлинителем. Но мне нужна именно "носимость" ноутбука. У этой модели достаточно неплохая автономность (6-7 часов в режиме серфинга) и таскать за собой хвост со свистком на конце... не вполне удобно.
      Даже сам модем торчит вбок, угрожая отломиться вместе с разЪемом порта...
      Я не ищу возможности получить "полную шкалу", но хотя-бы усилить на пару делений штатного индикатора 3G Modem mаnаger может можно?
      Там всего пять делений и больше двух (чаще - одно) я практически не вижу.
      С электроникой разберусь, сделаю модем отключаемым, запитаю мимо имеющихся распаянных портов ("южак" этого компа имеет 14 USB портов, а распаяны всего три, плюс один на штатную веб-камеру).
      Но вот опасения, что из-за слабого сигнала его все-равно придется вытащить наружу... бьют по рукам.

      А скажите, то, что показано вот здесь: http://vov-anuch.narod.ru/shema_ant.html будет ли давать хоть какое-нибудь усиление сигнала, если не использовать "экран", "основание"... или как это правильно называть?
      ))

      Комментарий


        #4
        -87 дБм -это напряжённость поля в данном месте расположения модема. Чем ближе к нулю, тем лучше (меньше значение после минуса)!
        Я бы Вам посоветовал так, во первых в настройках принудительно поставьте только 3джи, во вторых возьмите качественный удлинитель ЮСБи 3-5 метров и через него пдключайте модем. Это позволит Вам ноут держать "на руках", а модем кидать там, где уровень сигнала повыше (ближе к нулю). Думаю, не надорвётесь таскать с собой кусочек кабеля!
        Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
        Олег

        Комментарий


          #5
          Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
          <...>
          Я бы Вам посоветовал так, во первых в настройках принудительно поставьте только 3джи, во вторых возьмите качественный удлинитель ЮСБи 3-5 метров и через него пдключайте модем. Это позволит Вам ноут держать "на руках", а модем кидать там, где уровень сигнала повыше (ближе к нулю). Думаю, не надорвётесь таскать с собой кусочек кабеля!
          Да конечно не надорвусь. Речь о приемистости. А так... я его и сейчас таскаю. Прикол в том, что до БС ("соты") не более 500м, но стены...стены...
          И этот торчащий вбок USB-"папа", это уязвимое место.
          Иногда я использую связку ноутбук через bluetooth со старой мобилой Sony Ericsson k850 (у него 3G на борту), но там свои неудобства, а именно - быстро садится батарея мобильного.
          Все это и привело к желанию запихать все внутрь, чтобы ничего не торчало и не было опасности уходя забыть модем (а с ним и интернет) где-нить.

          А вот эти... встраиваемые в mini pci-e модемы, они к каким антеннам цепляются? Там, как у всех ноутов две антенки для wi-fi сверху. Может одну из них отдать модему, заменив разЪем? 2,4ГГц недалеко от 2,1... Будет эффект?

          И праздный вопрос...
          Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
          -87 дБм -это напряжённость поля в данном месте расположения модема. Чем ближе к нулю, тем лучше (меньше значение после минуса)!<...>
          Вероятно какая-то относительная напряженность, раз она с "минусом"?
          ))

          Комментарий


            #6
            Сообщение от Manul Посмотреть сообщение
            Может одну из них отдать модему, заменив разЪем? 2,4ГГц недалеко от 2,1... Будет эффект?
            Скорей всего будет хуже, чем с отдельным модемом.

            Чтоб не потерять модем, привяжите кабель к ноуту мягким шнурочком!
            Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
            Олег

            Комментарий


              #7
              lipton я всего-лишь задал вопрос про антенну.
              Если то, что я спрашиваю - абсурдно, так и скажите... ))
              Шнурочек - это конечно здорово, но как-то не цивильно. А моя "забывчивость" обЪяснима хотя-бы тем, что по работе (и не только по работе) мне приходится таскать за собой разные конфигурации на основе разных ноутбуков. Тот, о котором идет сейчас речь - это моя "рабочая тетрадка"... органейзер. Обычно в рабочей сумке еще один-два фотика (зеркалки), пара килограмм оптики, ну там еще мелочи, типа штативов, вспышек, макрорельсов и прочих игрушек.
              И когда, в разгар веселья, вдруг выясняется, что модем остался где-то в предыдущем месте...
              Конечно, если шнурок - единственный выход, то спасибо за этот совет...
              Но... блин... 21 век все-же.
              ))

              Комментарий


                #8
                Добрый день, Manul. Проблема в том, что обычная всенаправленная мультибендовая антенна для 3G уже есть в Вашем модеме. Другой вопрос, что разместив модем внутри ноута, Вы несколько заэкранируете его антенну. Тогда есть смысл поставить на место одной из штатных антенн Wi-Fi - антенну для 3G. Размером она будет примерно 50*15*2 мм, но сделать её самому без проверки на приборах, так чтобы она хорошо работала -непросто. Да и характеристики её гарантируются при наличии ground-противовеса размером где то 100*100 мм( это может быть металл крышки-ноута).
                Для увеличения уровня сигнала лучше сделать антенну только для тех частот на которых Вы реально работаете этим модемом( например CDMA2100), при больших усилениях антенна будет приобретать всё большую пространственную направленность - т.е. придётся задумываться о правильной ориентировке антенны на Базовую Соту. А конструктив антенны я могу скинуть, если Вы пообещаете её изготовить и отписаться здесь на форуме о результатах её работы.

                Комментарий


                  #9
                  Если речь идёт о поднятии уровня сигнала на 10-20 дБ, то это только мощная антенна , или поиск в пространстве, куда подвесить модем.
                  Если речь идёт о поднятии сигнала на 2-5 дб, то можно и антенну в крышку встроить, а потом подвешивать ноут в пучности и подпрыгивая нажимать кнопочки!
                  Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                  Олег

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
                    Если речь идёт о поднятии уровня сигнала на 10-20 дБ, то это только мощная антенна , или поиск в пространстве, куда подвесить модем.
                    Если речь идёт о поднятии сигнала на 2-5 дб, то можно и антенну в крышку встроить, а потом подвешивать ноут в пучности и подпрыгивая нажимать кнопочки!
                    Я так понял, что речь идёт не о увеличении сигнала, а о удобстве эксплуатации модема путем "слияния" его с ноутом.

                    Комментарий


                      #11
                      С точки зрения мобильности, это будет идеальный вариант! Но ни дай Бог попасть в зону не очень уверенной связи, он проклянёт всё на свете! Так что палка о двух концах...
                      Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                      Олег

                      Комментарий


                        #12
                        Сообщение от uve Посмотреть сообщение
                        <...>
                        Для увеличения уровня сигнала лучше сделать антенну только для тех частот на которых Вы реально работаете этим модемом( например CDMA2100), при больших усилениях антенна будет приобретать всё большую пространственную направленность - т.е. придётся задумываться о правильной ориентировке антенны на Базовую Соту. А конструктив антенны я могу скинуть, если Вы пообещаете её изготовить и отписаться здесь на форуме о результатах её работы.
                        Спасибо за ответ(ы).
                        Как узнать частоту, на которой работает модем? В окне 3G Modem manager иногда значится "HSPDA", иногда "UMTS"... Причем меняются эти аббревиатуры в течении сеанса... спонтанно (на мой взгляд).
                        Да, я конечно выполню Ваше условие, я изготовлю предложенную конструкцию и опишу результат.
                        У меня есть небольшая собственная мастерская (иногда занимаюсь сложными ремонтами всяких IT-устройств) и там найдется все необходимое.
                        Заранее благодарен за конструкцию.


                        Сообщение от uve Посмотреть сообщение
                        Я так понял, что речь идёт не о увеличении сигнала, а о удобстве эксплуатации модема путем "слияния" его с ноутом.
                        Так и есть.
                        Вообще я сам противник "комбаинов", где "все в одном", но в этом случае иначе. К планшету (под Ведром) я так и не смог себя адаптировать (наверное уже устарел - закостенел)), а вот нетбуков у меня было уже несколько и там некоторые переделки далеко не лишни и действительно делают использование более удобным (встраивал bluetooth, GPS в "ежика" и т.п.).
                        А вот с 3G это первый опыт. У нас (юг Западной Сибири) эти сети недавно и своего опыта у меня нет...

                        lipton , я также умею быть ироничным. Поэтому отвечу лишь доброй улыбкой )). Уверен, и у Вас бывают ситуации, когда Вам приходится решать проблемы, в которых Вы не спец. И Вы... обращаетесь за советом к спецам.
                        Что, собственно, я и сделал.
                        Не исключая ироничности, я все-же верю в конструктивность.
                        ))

                        Комментарий


                          #13
                          Сообщение от Manul Посмотреть сообщение
                          Не исключая ироничности, я все-же верю в конструктивность.
                          ))
                          На то и форум! Вы выслушали разные мнения и можете сделать правильный для себя вывод...
                          Радует одно, что ещё есть люди, желающие что то сделать своими руками!
                          Удачи!
                          Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                          Олег

                          Комментарий


                            #14
                            Сообщение от Manul Посмотреть сообщение
                            Спасибо за ответ(ы).
                            Как узнать частоту, на которой работает модем? В окне 3G Modem manager иногда значится "HSPDA", иногда "UMTS"... Причем меняются эти аббревиатуры в течении сеанса... спонтанно (на мой взгляд).
                            Да, я конечно выполню Ваше условие, я изготовлю предложенную конструкцию и опишу результат.
                            У меня есть небольшая собственная мастерская (иногда занимаюсь сложными ремонтами всяких IT-устройств) и там найдется все необходимое.
                            HSPDA и UMTS это частоты 1920/2170 МГц. Из универсальных Вам, думаю, подойдёт такая:
                            Вложения

                            Комментарий


                              #15
                              Сообщение от uve Посмотреть сообщение
                              <...> Из универсальных Вам, думаю, подойдёт такая:
                              Спасибо)).
                              Что-то из готовых у меня есть:
                              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_3211 [800x600].JPG
Просмотров:	1
Размер:	112.3 Кб
ID:	213123 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_3212 [800x600].JPG
Просмотров:	1
Размер:	100.0 Кб
ID:	213124
                              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_3216 [800x600].JPG
Просмотров:	1
Размер:	193.5 Кб
ID:	213125 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_3218 [800x600].JPG
Просмотров:	1
Размер:	172.4 Кб
ID:	213126
                              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_3219 [800x600].JPG
Просмотров:	1
Размер:	215.0 Кб
ID:	213127

                              Далее... Вот сам модем:
                              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_3228 [800x600].JPG
Просмотров:	1
Размер:	116.9 Кб
ID:	213128
                              и у него, насколько я понимаю, вокруг разЪема именно тот самый индуктивно-емкостной обвес, который указан на приведенной Вами схеме.
                              Конечно, все эти мои имеющиеся антенны... на 2,4ГГц. Но конструктивно они "очень рядом". Начну наверное с того, что попробую их подцепить на модем.
                              И сразу вопрос по разЪему. У модема разЪем не такой, как на этих вафлевых антеннках. Вопрос: как поступить? Сдуть с ненужной wi-fi карточки разЪем и перепаять на модем или же подпаивать кабель к модему напрямую, не используя разЪем?
                              ))

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X