Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Частотно-независимая Спиральная Антенна

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Частотно-независимая Спиральная Антенна

    Ваши мнения господа!?

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	spiral_antenna.jpg
Просмотров:	1
Размер:	39.1 Кб
ID:	229528

    #2
    Сообщение от Vollen
    Ваши мнения господа!?
    Судя по документу http://www.sarantel.com/downloads/te...n_Problems.pdf

    Такие антенны для других приложений, например для 2-х и более диапазонов. Видел я такие картинки - думал...

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Picture1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	5.7 Кб
ID:	203915
    Vladimir

    Комментарий


      #3
      У кентов така стоит в работе, правда на линк не очень большой.
      Вроде не жалуются. А вообще в Рохаммеле такая приведена как пример, я про ту которая на плоскости.

      Комментарий


        #4
        Сообщение от VBM
        Судя по документу http://www.sarantel.com/downloads/te...n_Problems.pdf

        Такие антенны для других приложений, например для 2-х и более диапазонов. Видел я такие картинки - думал...

        [ATTACH]37[/ATTACH]
        Это - плоская ,широкополосная, логарифмическая ,спиральная антенна круговой поляризации.:D
        QUO NON ASCENDAM

        Комментарий


          #5
          Сообщение от hex Посмотреть сообщение
          Это - плоская ,широкополосная, логарифмическая ,спиральная антенна круговой поляризации.:D
          Копался я в присланных книгах....

          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Picture1.gif
Просмотров:	1
Размер:	38.1 Кб
ID:	204172

          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Picture2.gif
Просмотров:	1
Размер:	69.2 Кб
ID:	204173

          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Picture3.gif
Просмотров:	1
Размер:	53.7 Кб
ID:	204174

          Ну а дальше - понятно ...

          Взято из книги Антенны и устройства СВЧ Д.М.Сазонов ( http://www.lan23.ru/forum/downloads.php?do=cat&id=2 )
          Vladimir

          Комментарий


            #6
            Мнение... В книжках по-другому нарисовано. Чем дальше от центра тем шире полоски д.б. А у вас - уже.

            Интересно, саму антенну испытывали? Меряли чем-нибудь?

            p.s.
            Хотя видимо вопрос в пустоту - человек уже 3 года не появляется на форуме..............

            Кто нибудь здесь делал такие штуки, кстати? Интересно как они в деле?

            Комментарий


              #7
              Посмотрите на "луноход" тот что Советский(продали его вовремя перестройки пиндосам) и на луне стоит, одна из антенн сделана именно по этому принципу http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%...%D0%BE%D0%B4-1 в виде конуса с боку.

              Комментарий


                #8
                Да это понятно, это геликс такой конический, особо широкополосный, на луноходе. А у автора темы равноугольная спираль, плоская. Это немного разные штуки..
                Мне просто интересно услышать было бы кто с ней в реале возился - что и как она...

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от retro70 Посмотреть сообщение
                  Да это понятно, это геликс такой конический, особо широкополосный, на луноходе. А у автора темы равноугольная спираль, плоская. Это немного разные штуки..
                  Мне просто интересно услышать было бы кто с ней в реале возился - что и как она...
                  Так на луноходе именно такая спираль(только свёрнутая в пространстве), хеликс не имеет симметричной запитки,

                  Комментарий


                    #10
                    хеликс не имеет симметричной запитки

                    Это все спиральные антенны, они бывают очень разных видов - и 1, и 2-х, и 4-х проводные, и со встречной намоткой, с несимметричной и с симметричной запиткой, с верхней, с нижней, шунтовой запиткой, с отражателями и без отражателей. И даже банальные спиралки портативных раций - тоже геликсы, только очень малого диаметра относительно длины волны.

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от retro70 Посмотреть сообщение
                      И даже банальные спиралки портативных раций - тоже геликсы, только очень малого диаметра относительно длины волны.
                      С точки зрения лингвиста,Вы правы.А с точки зрения радиоинженера,нет.У них разный принцип работы.У одних осевое излучение у других ортогональное,и их нужно рассматривать как проводник с укорочением.

                      Комментарий


                        #12
                        Ну и плоская спиральная, та что в начале темы, от "приподнятой" спирали очень сильно отличается в принципе работы. Плоская работает как взаимодополняющая структура.

                        Комментарий


                          #13
                          интересно, какая у неё ДН ? ну и усиление естессно. так скачать чтоб на пальцах

                          Комментарий


                            #14
                            Примерно как у диполя все. Чуть похуже.

                            Комментарий


                              #15
                              Есть у меня такая антенна, разобрал и сфотал , немного отличается от представленной топикстартером, не знаю как вставить изображение? Поиск юзал.

                              вот она:
                              Вложения

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X