Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ответсвенность за деяния других

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Ответсвенность за деяния других

    Добрый день!

    Не знаю куда написать, скорей всего сюда. (VBM : в "Курилку")

    Возник такой теоретический вопрос. Вот подключен я к некоему провайдеру и стоит у меня вай-фай роутер, которым я пользуюсь. Проходит мимо какой-нибудь злодей и делает через мой интернет нечто, за что его компетентные органы начинают усердно искать и конечно же приходят ко мне(провайдер на меня указал). Светят мне фонариком в глаза и задают каверзные вопросы. А я говорю не виноватая я, это всё плохой дядя к вайфаю подцепился.

    Как дальше такая ситуация развиваться будет? И насколько развитие зависит от защищенности вайфая или других технических уловок (например "у меня открытый вайфай - любой дурак подцепиться может, идите в сад!" или например "у меня все ходы записаны - у этого дяди был мак-адрес XX и такой вот логин и пароль - дальше ищите его сами!")?

    #2
    Данная тема косвенно поднималась в данном разделе давно (еще на заре wi-fi-шного движения).

    Совет был таков - ставьте шифрование WEP/WEP2 + фильтрацию по MAC, если это вам влом делать, то будьте готовы к указанному вами выше.

    Скорее всего тут нужна помощь компетентного товарища из отдела К для детального раскрытия ситуации, но таковых (ИМХО) на форуме нет.
    Vladimir

    Комментарий


      #3
      Сообщение от VBM Посмотреть сообщение
      Данная тема косвенно поднималась в данном разделе давно (еще на заре wi-fi-шного движения).

      Совет был таков - ставьте шифрование WEP/WEP2 + фильтрацию по MAC, если это вам влом делать, то будьте готовы к указанному вами выше.

      Скорее всего тут нужна помощь компетентного товарища из отдела К для детального раскрытия ситуации, но таковых (ИМХО) на форуме нет.
      Спасибо! Просто договор с провайдером у меня, я раздаю инет абонентам, их никто не контролирует, я формально за всех их действия отвечаю. Мне сегодня один знакомый прелести терморектального криптоанализа нафантазировал, я решил разобраться. Хочется узнать, а может вообще по барабану что ты делаешь в инете? Вон например в аэропортах и кафе цепляйся кто хошь - пофиг... Спрошу в отделе К тоже.

      Комментарий


        #4
        а знакомый прав... очень сильно. особенно если вы и денежные отношения имеете, а вообще тема не этого форума.
        Дима
        вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

        Комментарий


          #5
          хорошо когда у роутера есть запись логов , но все равно это вас не сильно спасает , шифрование+фильтр по маку
          Ремонт оборудования Ubiquiti и Mikrotik

          Комментарий


            #6
            нуна вести логи посещений абонов, что то типа нетфлоу, чтобы можно было самому выяснить кто из абонов поднасрал, ото так и сесть не долго

            Комментарий


              #7
              Один друг раздаёт на сотню абонов с помощью нескольких роутеров. Однажды приехали к нему товарищи из отдела К, видимо надеясь на фактор внезапности и на то, что они самые умные. Шухеру натворили на всю деревню. Изъяли всю аппаратуру у друга и уехали ни с чем. Аппаратуру потом вернули.
              И всё. На этом их полномочия -- всё. Никакой ответственности, в общем.
              RK3DDK :)

              Комментарий


                #8
                Сообщение от Cynepnaxa Посмотреть сообщение
                Просто договор с провайдером у меня, я раздаю инет абонентам, их никто не контролирует, я формально за всех их действия отвечаю.
                Ха, а что ж так скромно в первом посте свой вопрос задали... Если вы копейку имеете, то пообщайтесь с вашим провайдером на эту тему.

                Согласен, данный форум не для таких обсуждений.

                Если вы действительно собрались пообщаться со своим знакомым из отдела К, то пожалуйста после общения расскажите всем нам результат, возможно данную тему потом почистим и сделаем важной.

                PS Прошу юзеров не сорить в данной теме (дабы потом было меньше работы).
                Vladimir

                Комментарий


                  #9
                  предлагаю пока прикрыть тему , а после как у топикстартера будит инфа он стукнет в личку и тему открыть для его написания.
                  Ремонт оборудования Ubiquiti и Mikrotik

                  Комментарий

                  Обработка...
                  X