Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Посоветуйте какое оборудование выбрать - примерно 6.5 км

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Посоветуйте какое оборудование выбрать - примерно 6.5 км

    Доброго времени суток.
    Я хочу сделать мост от провайдера расстояние примерно 6.5 км. Зона Френеля судя расчетам ни обо что не скребет. С одной стороны 9-ти этажка с другой планируется мачта 15 метров. Изучив форум склоняюсь к Ubiquiti NanoBridge M5 25 из за высокой скорости и не больших размеров. В интернете я нашел такую точку доступа Ubiquiti NanoBridge M9 можете про нее что нибудь сказать.
    Еще хочу раздавать с этой мачты интернет(без локальных сетей) на 2.4 гГц не более 5 человек на расстояние не более 2км.Планирую поставить 2 антенны. Подскажите как лучше расположить антенны относительно друг друга и как сделать, чтобы на частоте 2.4гГц они не мешали друг другу.
    В сети будет игроман и как я понимаю в этом случае пинги нужны чем меньше тем лучше. А изучив форум я прочитал что при большой нагрузке NanoBridge M5 работает не стабильно. Отсюда вытекает второй вопрос будет ли нагрузка для NanoBridge M5 в пять человек и скоростью от 9 Мбит (максимальная скорость на сегодняшний момент 18Мбит) большой нагрузкой, и будет ли он стабильно работать(имеется ввиду на уровне железа) читал что может глючить и перезагружаться. Или может посоветуете что нибудь другое. И что лучше поставить от мачты до абонентов, у них тоже будут достаточно высокие мачты, желателен вариант как можно с меньшей парусностью. На 9-ти этажке могу разместить достаточно большие тарелки, а вот на мачтах при такой высоте это не представляется возможным.
    Заранее спасибо за помощь.

    #2
    Если тебе кто-то что-то скажет и всё будет ок- спасибо в будущем никто не услышит. А если поставишь по нашим советам оборудование и начнут косяки- все будут виноваты. Решай сам, ты на правильном пути. БриджМ5 при таких скоростях врядли заметит нагрузку. Большинство у кого глючат точки решили не тратить денег на хороший медный кабель:)
    Последний раз редактировалось Skydreem; 20.02.2012, 20:17.

    Комментарий


      #3
      Я конечно понимаю, что прямые руки еще никто не отменял. Спасибо за совет, я уже понял что кабель в wi fi это зло и чем его меньше и он качественней тем лучше. Если можно еще понадоедаю, у нас в городе сложилась такая тенденция, что скорость повышается в почти в два раза каждый год, хватит ли этого моста с прицелом на будущее. Не хочется как то переделывать в ближайшее время. Заранее спасибо

      Комментарий


        #4
        На год, 2, 5 лет...?
        Последний раз редактировалось undusemef; 03.03.2012, 20:26.

        Комментарий


          #5
          я не настолько богат, что бы каждые два года выкладывать 20 килорублей на инет

          Комментарий


            #6
            Пара нанобриджей в идеальных условиях прокачают 90 мбит.
            Так что пинги будут зависеть от нагрузки на канал, от правильности настройки шейпера.
            По поводу раздачи на 2.4 огласите бюджет.

            M9 это 900 мгц. Я даже не знаю, опсосы по лицу не дадут за такое?
            UBNT - дешево и сердито.
            mikrotik - цена *2, качество выше.
            остальное еще дороже.

            Комментарий


              #7
              не более 3000 на человека. Режим работы точка многоточка.

              ---------- Post added at 18:41 ---------- Previous post was at 18:37 ----------

              есть ли у кого опыть использования тарелок 90см на мачте 15 метров

              Комментарий


                #8
                Зачем вам точка-многоточка на нанобриджах? Там луч довольно узкий, в него на расстоянии 6,5км попадут только относительно недалеко расположенные друг от друга точки. А если точки недалеко, то проще и надежнее их связать кабелем или отдельными радиоканалами.

                Смотря какая мачта. Если крепление довольно жесткое, с растяжками на нескольких уровнях и мачту почти не шатает ветром, то нормально. Ну и прочность должна быть достаточная, у бриджей парусность приличная.

                Комментарий


                  #9
                  я в первом посте написал, что планируется мост от провайдера до меня на частоте 5Ггц и с этой же мачты я хочу раздавать инэт, Ubiquiti NanoBridge M5 25 вроде не умеет работать в принципе в 2.4, так может микротик. Точка многоточка планируется для моих абонентов и это будет другое устройство, вы наверно не так меня поняли. Отдельные радиоканалы это очень хорошо, но сейчас планируется 3 человека, а если через 2 месяца добавится еще 2 или 3, то это будет огород и все будут мешать друг другу, и я думаю ничего хорошего не получится, если хотя бы разносить 4 антенны по метру друг от друга, то какая должна быть высота мачты, а делать мачту как у провайдеров сотовой связи и разносить антенны как у них у меня нет никакого желания, и я не готов тратить такие деньги проект не комерческий и денег приносить не будет, а стоимость будет огого. Точка многоточка для меня предпочтительней.

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от mult71 Посмотреть сообщение
                    не более 3000 на человека. Режим работы точка многоточка.

                    ---------- Post added at 18:41 ---------- Previous post was at 18:37 ----------

                    есть ли у кого опыть использования тарелок 90см на мачте 15 метров
                    3000р? это около 100$?
                    тогда у вас один более менее стабильный вариант. Клиентам нанобриджы м2, на раздачу наностейшон м2.
                    Направить в сторону самого дальнего клиента.
                    На расстоянии 200-300 метров нанобриджы к наносу будут даже в попу цеплятся, если видимость прямая.
                    + RB450G в качестве роутера.

                    У меня 90 см тарелка висела на трубе 5 метров без растяжек. Раскачивало ее сильно.

                    Комментарий


                      #11
                      спасибо за советы, растает снег буду делать, о результатах отпишусь.

                      Комментарий


                        #12
                        закрыто
                        Vladimir

                        Комментарий

                        Обработка...
                        X