Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Патч антенна ( Patch ANT v.3 ) 50-ти Омный

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Патч антенна ( Patch ANT v.3 ) 50-ти Омный

    пробую моделировать вашу антенну http://www.lan23.ru/wifi/Patch50/patch50.html в программе HFSS.
    В дальнейшем собираюсь её собрать в качестве облучателя сеточной 40 см.тарелки ...
    результат получился такой Z(1,1)=41.48+6.02 т.е. КСВ <1.5 и все нормально,
    но когда в модель добавляю прямофокусный параболический отражатель диаметром 40 см и с фокусом 25 см.(облучатель в фокусе) то результат сильно меняется. а именно Z(1,1)=20.481+8.49.
    Неужели отражатель так сильно ухудшает согласование антенны? или может быть я что-то не так делаю? попробовать пересчитать с другими размерами или оставить как есть?
    проект во вложении
    Вложения

    #2
    Влияние зеркала параболы на характеристики облучателя - известный факт в антенностроении. Поэтому , если патч рассчитывается как облучатель, нужно модель антенны строить с параболой и патчем, тем более, что у Вас парабола близка к короткофокусному варианту.

    Комментарий


      #3
      может дадите какие-нибудь рекомендации? а то программа считает очень долго... как поднять активное сопротивление? с каким параметром нужно играть? с расстоянием до экрана или размером вибратора?
      у меня мало опыта в таких делах.

      Комментарий


        #4
        В какую сторону у тебя сдвинулся резонанс?
        Никнейм mcWit зарегистрирован!

        Комментарий


          #5
          Сообщение от transavt Посмотреть сообщение
          может дадите какие-нибудь рекомендации? а то программа считает очень долго... как поднять активное сопротивление? с каким параметром нужно играть? с расстоянием до экрана или размером вибратора?
          у меня мало опыта в таких делах.
          Неплохо бы почитать информацию в учебной литературе по микрополосковым и патч антеннам, а потом строить модели в HFSS. Общие направления такие: 1 увеличение зазора между патчем и рефлектором расширяет рабочую полосу частот, повышает Re, повышает вероятность многомодового возбуждения. 2 Приближение точки запитки к центру патча понижает Re. 3 Реактивность можно компенсировать размерами самого патча и проводника к точке запитке на плоскости патча. И т.д....

          Комментарий


            #6
            хорошо, буду пробовать.. о результатах потом сообщу

            Комментарий


              #7
              вот что пока сделано: медный провод диаметром 1,7 мм согнут вдоль начерченной на листе параболы y=x^2/100
              Вложения

              Комментарий


                #8
                Хорошая работа. Может не лишне будет напомнить, что олово на морозе становится хрупким и перед пайкой нужно накладывать бандаж. Иначе на морозе с ветром из-за вибраций всё рассыплется.

                Комментарий


                  #9
                  про "оловянную чуму" где-то читал, а бандаж я не сделал.. почему-то не подумал об этом.. спасибо за замечание

                  Комментарий

                  Обработка...
                  X