Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Использование Vlan в Ubnt m2

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Использование Vlan в Ubnt m2

    Итак, в станциях м2 есть влан. Можно выбрать ID и направление (лан-влан).
    Путь линка такой. МТ-НСм2-НБм2-Свич-м2 локо.
    Я хочу последнюю локу подцепить на влан, чтобы клиенты не видели остальной сети.
    Задумка такая.
    На МТ я поднимаю влан с Ид 123, он принимает обычные пакеты и тегированные...
    свич, нанос и бридж должны спокойно передавать тегированные пакеты.
    Соответственно на локе я выбираю vlan id 123, направление (какое???).
    И должно работать?
    С вланами я работаю певрый раз. Знакомый на Юбнт один раз включил влан на удаленной точке, и все... больше к ней не смог достучатся.

    Ухты, даже получилось...
    Направление LAN...

    #2
    Пиши подробно новичкам будет познавательно.

    Комментарий


      #3
      Подробно.
      На MT.
      1. Интерфейсы - vlan - новый. Vlan id и название по желанию, Interface Ether2-master-local.
      2. Ip\adreses новый. Адрес по желанию, интерфейс новый vlan.
      3. ip\dhcp server setup дальше по кнопкам.

      На юбнт, в разделе нетворк ставим галочку "enable vlan" направление LAN, ID из первого пункта.

      Все. С этого момента все клиенты нашей станции видят только себя, живут в отдельной подсети. В МТ их трафик проходит по отдельному интерфейсу.
      Задумка была - сделать на этой точке "ХотСпот", чтобы любой мог подключиться и при этом не лазить по моей шаре.

      Но, как то оно не понятно. вроде работает, но вот винбокс уже три раза отключался, хотя раньше мог пол дня висеть.

      Комментарий


        #4
        вообще тема с тегированием в аирос не полностью раскрыта, посему ждем свежую фирмварь или работаем в консоли.
        я сам не понял как менеджмент в тег увести используя только вебинтерфейс
        Дима
        вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

        Комментарий


          #5
          сегодня поигрался на разных прошивках.

          идея такая же, но добиться чтоб клиенты не видели и саму локо. самое интересное что при направлении на лан.. нихрена не работает, а по радио можно зайти на точку. при направлении на влан управление остается на лане а к клиентам инет не доходит.
          посмотрел в консоле, так вот при направлении влан создается субинтерфейс на ath0 и звать его ath0.123, где 123 ид вилана.

          в точке доступа обнаружился так же wifi0 eth0 eth1 br lo ath0 пора читать про консоль, с вебмордой не все ясно.. если есь идеи велкам в тему
          Дима
          вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

          Комментарий


            #6
            а в чем такая важность темы ?
            Vladimir

            Комментарий


              #7
              Сообщение от VBM Посмотреть сообщение
              а в чем такая важность темы ?
              Да, вот, галочка "vlan" в устройстве есть, а зачем - нигде не написано. Пол инета перерыл.
              А теперь все просто.

              Комментарий


                #8
                похоже ветка правильная народ задумал такую схемку ( sw на порт приходят 3 vlan :vlanid3 untag -урп. vlanid2 tag. users ) Далее вкл rocket M5<wds>ns M5 . Задача чтобы с помощью прошивки 5.5 растегировать vlanid 2 на порту eth Nanostation M5 чтобы не ставить еще одну железку.

                Комментарий


                  #9
                  на 5.5 можно и тегировать и растегировать, и менеджмент на любой интерфейс вешать
                  Дима
                  вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

                  Комментарий


                    #10
                    Спасибо сегодня все правильно осмыслил, и сконфигурил !!!

                    Комментарий

                    Обработка...
                    X