Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Нужен совет. Rockert M5 Nanostation M5

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Нужен совет. Rockert M5 Nanostation M5

    Дело такое. Контора в которой я работаю, решила раздавать интернет в те места, в которые кроме как по воздуху его доставить больше никак не получается (коттеджные поселки и тп). Для реализации этой задачи выбрали оборудование Ubiquiti, в частности Rocket M5 и Nanostation M5. Реализуется все таким образом:

    Rocket M5 совместно с секторной антенной, которую предлагает тот же производитель, направляется на поселок с возвышенности и настраивается бриджом как точка доступа. У абонента ставится nanostation, без каких-либо дополнительных антенн, настраиваемая как station router. Максимальное расстояние, на котором оборудованию приходится работать, приблизительно 2,5 км. Уровень сигнала колеблется от -70dbm(думаю это связано с тем что nanostation направлена плохо) до -60dbm у разных пользователей.

    После того как все это поэксплуатировали какое то время выяснилось, что работает все очень нестабильно, скорости низкие и все вообще очень ужасно. Хотелось бы услышать полезные советы, что делать в данной ситуации для улучшения уровня сигнала и качества связи.

    После того как я сам поколупал все это дело, у меня возникли следующие вопросы:
    1. У Ubiquiti есть полезная утилитка airview, с помощью которой можно просканировать эфир и выбрать частоту на которой наблюдается меньше помех (моя частота 5180 ширина 20MHz). Стоит ли ее юзать и предпринимать какие то действия?
    2. Как выбирать значения выходной мощности и ACK для каждого пользователя в отдельности? Почитав форум, многое по этому вопросу подчерпнул, но все равно осталось много аспектов.
    3. Airmax, нужен или нет?
    4. Достаточно ли мощная внутренняя антенна у nanostation? Или лучше на нее делать какой-нибудь апгрейд?
    5. Какие тонкие настройки еще стоит попробовать изменить?

    Заранее спасибо, всем кто сможет помочь!

    P.S. Еще хотелось бы уточнить вопрос законности. Стоит ли такое дело регистрации (в плане рентабельности по деньгам) и что нам будет за то что мы делаем?

    #2
    дык убикуити не зарегистрируешь, у них нет сертификата ССС, они официально не поставляются

    Комментарий


      #3
      Почему не поставляются, у наших поставщиков есть сертификаты,получили месяц назад. Сейчас занимаемся регистрацией, все возможно

      Комментарий


        #4
        интересно, что за поставщик? можешь скинуть сертификаты? hypermail[]inbox.ru

        Комментарий


          #5
          802-11.ru норм парни работают. Сертификаты есть на наносы рокеты и гриды.

          Комментарий

          Обработка...
          X