Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Проблеми с Nanostation 2

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Проблеми с Nanostation 2

    Всем добрый вечер!

    Мне нужна Ваша помощь, подсказки или предположения в чем может быть проблема.

    Проблема: Вечером плохая скорость и глюки в сети (если большая активность в сети), использую Nanostation 2.

    Подробные сведения: Имею маленькую сеть из 20 человек подключаются к двум Nanostation 2 (примерно к каждой Nanostation 2 подключается одинаковое количество людей), эти Nanostation 2 объединены между собой и сервера через свич. По этой сети раздаю интернет 4 Mbit. Но в определенный момент возникла проблема с сетью на одной из Nanostation 2 (Назовем ее НАНОСТАШЕН_1): Вечером когда большая активность людей невозможно пользоваться интернетом, очень медленная скорость или вообще нету интернета на НАНОСТАШЕН_1. Такое впечатление, что есть проблиматичний клиент, или шум.

    пробовал менять канал.
    Замечание: На Второй Nanostation 2 все работает хорошо.

    Спасибою
    Вложения

    #2
    После последних исследований сложилось впечатление, что проблемы только с приемом данных Nanostation 2 от клиентов. Когда я использовал http://www.speedtest.net/ сайт для проверки скорости интернета на НАНОСТАШЕН_1 то оказался следующий результат: из download трафиком все ок, а upload ноль.

    P.S Может быть требуется дополнительные данные от меня о настройке Nanostaion2. Скажите.

    Комментарий


      #3
      Что за зоопарк развел? разница в приеме между 35 дб и 79 считается нормальной? Для некоторых передатчиков убери мощю, они давят прием. Для других передатчиков навешай хороших антенн. Всё очевидно. И ещё. Выставь на базе rts=256 и посмотри что будет. Ну и для вычисления вредного клиента, появление которого ты допустил- поочередно отключай их и смотри график обмена. Да! Ещё чуть не забыл- а что это за такая интересная активность людей на 4х мбитах?:)

      Комментарий


        #4
        На скрине 4й снизу клиент - отключай и пробуй

        Комментарий


          #5
          Сообщение от Skydreem Посмотреть сообщение
          Что за зоопарк развел? разница в приеме между 35 дб и 79 считается нормальной? Для некоторых передатчиков убери мощю, они давят прием. Для других передатчиков навешай хороших антенн. Всё очевидно. И ещё. Выставь на базе rts=256 и посмотри что будет. Ну и для вычисления вредного клиента, появление которого ты допустил- поочередно отключай их и смотри график обмена. Да! Ещё чуть не забыл- а что это за такая интересная активность людей на 4х мбитах?:)
          Я знаю 4 Мбит это мало и смешно, но я живу в деревне где интернета нет вообще, поэтому такой у нас зоопарк)).
          Мы с трудом провели интерент. Бросили канал на 15 км (2 x Bullet 2), заказали видилину линию на 4 Мбит (эти 4 Мбит обходятся нам очень дорого, поэтому для уменьшения себестоимости, подключили людей).
          Опыта в администрирование сети мало, только учусь, поэтому задаю глупые вопросы.

          Какая оптимальная разница в приеме должна быть ?
          Говоришь мощность на клиенських точкач может глушить.
          Большинство клиент использует TP-Link 5110g и спаянный биквадрат. Мощность выставления по максимаму 26dBm. Какую мощность мне использовать?
          Какой синал (Дб) должена показывать клиентская точка (один знакомый говорил что разница между сигналом и шумом повина быть не менее 20 Дб)?

          Как по прикрепленном файле опридилиты который клиент проблематичен, например подозрительный уровень сигнала (ты говоришь отсоединить 4 последний)?

          Извините за тупые вопросы.

          Спасибо.

          Комментарий


            #6
            Сообщение от Haver Посмотреть сообщение
            На скрине 4й снизу клиент - отключай и пробуй
            я отключил 4 клиента снизу, и сразу появились другие клиенты с показами 1 Мбит на 1 Мбит. Смотрите прикрепленный файл (pic2).

            спасибо
            Вложения
            Последний раз редактировалось Electroncian; 22.10.2011, 12:19.

            Комментарий


              #7
              Попробуй скорость зажать кпримеру в 18 мб

              Комментарий


                #8
                Всем спасибо за помоч

                Комментарий


                  #9
                  обрати внимание на b4:d6. Слабые могут изза него ложится. проблему решил?

                  Комментарий


                    #10
                    Клиентов 1/1 не должно быть в принципе.
                    Клиент на 1\1 может реально работать на 0.1/0.1
                    И если Клиент на 1/1 качает 0.5 мегабита в секунду, он использует 100% эфирного времени.
                    Если у вас 4 мегабита, миниму клиенты должны быть подключены на 8мбит.
                    Причем реальных 8, а не 8, которые под нагрузкой проседают до двух.

                    Комментарий


                      #11
                      Еще проблему не решил (((.

                      Сейчас переделываю антенны для проблиматичних клиентов: меняю бикваднат на http://lan23.ru/wifi/BesterOffset/BesterOffset.html.
                      А также поднимаю выше антенны.

                      Комментарий

                      Обработка...
                      X