Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Сравнение наноса м2, наноса м2 локо, нанобриджа и оффсета.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Сравнение наноса м2, наноса м2 локо, нанобриджа и оффсета.

    Итак. Есть линк. 6.5 км. Стояли два нанобрижда м2 на 20 мгц.
    Прямая видимость. По программам почти есть, реально - не понятно.
    Первая зона Френеля - в притирочку. Земля не шкребет, а вот частный сектор залазит на сколько-то.
    Уровень сигнала -68. Линк поднимался на 117 мбит, реально в среднем около 20 мегабит... иногда до сорока, иногда до 10. Станций много, шума много.
    1. Приезжаем с утра меряем скорость. 10 мегабит, хоть торренты, хоть спидтест.нет.
    2. Ставим оффсетку 90 см.
    В нее ставим излучатель от нанобриджа на место штатного конветора.
    Двигаем туда сюда, крутим антенну по сигналу.
    Лучший результат -68. как и на штатном отражателе... Но штатный отражатель покрывает угол градусов 120 относительно излучателя, а офсет - градусов 60.
    Меряем скорость Опа, 24 мегабита... потом 20... потом 15... в общем 20 в среднем.

    Акт 2. Ставим локо. м2.
    лучший результат -65. Скорость - 20 мбит.
    Акт 3. Ставим наном м2 полноценный.
    лучший результат -62. Но это на весу, нужно чуть удлинить штангу.
    Скорость - та-же двадцатка...

    Вообще, нанос м2 в сравнении с локо какой-то более качественный... Кажется что он даже "попой" и боком обеспечивает лучше покрытие (хотя, я думал будет спереди сильнее, сбоку меньше). Но, это субъективно.

    Скорость практически не зависит от сигнала... Видимо с полезнм сигналом мы увеличиваем и шум... практически все станции "вражеские" находятся условно рядом, в пределах 5-10 градусах.

    Интересно, что локо + 90 см показал почти ту-же скорость что и нанобридж с 40 см.

    И че мне делать? переходить в 5 ггц... А сколько каналов в 5 ггц всего разрешенных? и какой там шаг? а то я еще дела с ним имел...
    Вложения

    #2
    5 гГц это дело. Ни в какое сравнение с 2,4. Ни помех, ни тебе мешающих станций, зона Френеля меньше в два раза, а усиление антенн намного выше !
    Разрешённые каналы на 5 гГц, смотри в решениях вашего ГКРЧ, они на госсайтах должны быть выложены.

    Это как сравнивать "си-би" и 144 мГц.

    Если надо сделать канал с прямой видимостью, я вообще не понимаю, зачем люди используют 2,4. 2,4 можно от безысходности поставить там, где прямой видимости нет, чтоб хоть как-нибудь работало. Оно до полутора км работает с "условно прямой" видимостью.
    RK3DDK :)

    Комментарий


      #3
      Сообщение от fhntv Посмотреть сообщение
      2. Ставим оффсетку 90 см.
      В нее ставим излучатель от нанобриджа на место штатного конветора.
      Вот бы где поподробнее посмотреть как это выглядит конструктивно?
      Мне необходимо придумать, как закрепить радиоблок от точки доступа AirGrid M2HP в фокусе оффсетки от триколор ТВ диаметром 60 см
      Сам пока не могу сообразить, может кто подскажет и покажет?

      Комментарий


        #4
        У меня место конвертора - круглая дырка, типа бублика. Вставил я нанобридж в этот бублик, и все...

        Комментарий


          #5
          Сообщение от fhntv Посмотреть сообщение
          У меня место конвертора - круглая дырка, типа бублика. Вставил я нанобридж в этот бублик, и все...
          а как же фокусное расстояние? Ведь смещается же относительно точки установки облучателя конвертора, это если смотреть для эйргрид - её поворачивать задом нужно...

          Комментарий


            #6
            Сообщение от fhntv Посмотреть сообщение
            У меня место конвертора - круглая дырка, типа бублика. Вставил я нанобридж в этот бублик, и все...
            Это как ? Ручкой к тарелке или наружу, как штатный конвертер ?
            RK3DDK :)

            Комментарий


              #7
              Сообщение от Василий386 Посмотреть сообщение
              Это как ? Ручкой к тарелке или наружу, как штатный конвертер ?
              Попой к тарелке разумеется :) в смысле разъемомом.
              Как штатный будет на оборот, мне кажется фигня получится.
              а как же фокусное расстояние? Ведь смещается же относительно точки установки облучателя конвертора, это если смотреть для эйргрид - её поворачивать задом нужно...
              не сильно оно там и смещается. Физический фокус тарелки то остался на том-же месте... А вот где фазовый фокус у станции - хз, тут проще эксперимент поставить, чем в теорию углубляться.

              У меня получился максимум сигнала где-то +5 .. 10 см от штатного места.
              Таки да, попой ставить приходится... причем нанобридж сам по себе длинный и круглый. Его длинны как раз хватит для компенсации этих 5--10 см.
              Но у меня тарелка и так верх клюшкой.
              Так что либо варить по месту... А если варить нечем, мотать изолентой.

              Комментарий


                #8
                Сообщение от fhntv Посмотреть сообщение
                Но у меня тарелка и так верх клюшкой.
                Так что либо варить по месту... А если варить нечем, мотать изолентой.
                Кстати тоже хочу поставить вверх клюшкой... Вот только какой начальный угол наклона должен быть если сигнал приходит ориентировочно по горизонтальной прямой к оффсетке?
                ...Да и на трубостойку оффсетку проще закрепить (именно на конец трубостойки), так как на середине трубостойки возможно не даст угол наклона в обычном креплении клюшкой вниз...

                Комментарий


                  #9
                  А тарелка у вас с пластиковым хомутом под конвертер ? Или с железным ?
                  RK3DDK :)

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от Василий386 Посмотреть сообщение
                    А тарелка у вас с пластиковым хомутом под конвертер ? Или с железным ?
                    С железным....
                    Но я уже сегодня провел эксперимент с этой тарелкой. Как оказалось фокус офсета ввобще работает хуже чем с родной сеткой грида.
                    Попробовал рукой поискать лучшее место по сигналу. Получилось ближе к зеркалу и ближе к центру. Там сигнал лучше намного, но точно количественно не удалось выяснить насколько, примерно то же что и с родным отражателем грида, судя по показаниям светодиодных индикаторов (и там и там горят все индикаторы шкалы).
                    Посмотреть маскимальный уровень по шкале вебморды на компе не было возможности.
                    Оставил всё как есть. Думаю лучше очистить зону Френеля - толку будет больше...

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от Novossyol Посмотреть сообщение
                      С железным....
                      Но я уже сегодня провел эксперимент с этой тарелкой. Как оказалось фокус офсета ввобще работает хуже чем с родной сеткой грида.
                      Попробовал рукой поискать лучшее место по сигналу. Получилось ближе к зеркалу и ближе к центру. Там сигнал лучше намного, но точно количественно не удалось выяснить насколько, примерно то же что и с родным отражателем грида, судя по показаниям светодиодных индикаторов (и там и там горят все индикаторы шкалы) ...
                      Мало того, что хомут искажает ДН облучателя грида невероятно, так ещё и фазы сходятся не там.
                      А я ведь говорил ... :)
                      RK3DDK :)

                      Комментарий


                        #12
                        Сообщение от Василий386 Посмотреть сообщение
                        Мало того, что хомут искажает ДН облучателя грида невероятно, так ещё и фазы сходятся не там.
                        А я ведь говорил ... :)
                        То что Вы говорили, это хорошо, но нелишне было б убедиться в этом на практике. Вообще затея пока не удалась... Если и делать на оффсетке, нужно кардинально переделывать штангу крепления самой точки, так как у точки особенность крепления ...задом к рефлектору
                        А есть ли смысл и каков будет выигрыш по усилению? Вопрос...
                        У меня прямая видимость есть, расстояние 1,5 км не более по прямой. Можно точку поднять выше и зона Френеля в радиусе 7 метров в середине дистанции очистися полностью.
                        Пока на сегодняшний день скорость "туда" - около 10 мбит, "оттуда" - 20 мбит.
                        Но "там" уровень шума колеблется до - 84 дбм, "здесь" же - 96 дБм постоянный
                        ==========================
                        AP MAC: ХХ:ХХ:ХХ:ХХ:ХХ:ХХ
                        Signal Strength: -55 dBm
                        Chain 0 / Chain 1: -54 / dBm
                        Connections: 1 Noise Floor: -84 dBm
                        Transmit CCQ: 98.2 %
                        TX/RX Rate: 60.0 Mbps / 45.0 Mbps
                        AirMax: -

                        Комментарий


                          #13
                          Сообщение от Василий386 Посмотреть сообщение
                          5 гГц это дело. Ни в какое сравнение с 2,4. Ни помех, ни тебе мешающих станций, зона Френеля меньше в два раза, а усиление антенн намного выше !

                          Если надо сделать канал с прямой видимостью, я вообще не понимаю, зачем люди используют 2,4. 2,4 можно от безысходности поставить там, где прямой видимости нет, чтоб хоть как-нибудь работало. Оно до полутора км работает с "условно прямой" видимостью.
                          Пара вопросов...
                          Вот сейчас на 2.4 сталкиваюсь с проблемой. Точка пишет скорость 78, при начале скачивания скорость проседает до 13, и скачивание идет на 6 мб/сек.
                          По моим наблюдениям такое наблюдается при стрельбе изза угла. Когда прямой видимости нет, а уровень сигнала позволяет соединятся на большой скорости.

                          Как на 5 ггц с работой при работе по закрытой первой зоне? При частично закрытой?

                          Вот, например, вчера скорости небыло... толи туман, толи магнитные бури.
                          Линк через дорогу, 20 метров... качал 2мбита, а в вск качал 13.
                          Домашняя моя сеть 5-6 мегабит выдавала, при 10-15 нормае...

                          Насколько 5ггц чувствительны к таким приколам?

                          Комментарий


                            #14
                            Вот, два расчета.
                            Карта высоты очень похожа на реальную.
                            по 2.4 картинка очень похожа на реальную.
                            Насколько будет реально на 5.2?
                            Вложения

                            Комментарий


                              #15
                              Сообщение от fhntv Посмотреть сообщение
                              Вот, два расчета.
                              Карта высоты очень похожа на реальную.
                              по 2.4 картинка очень похожа на реальную.
                              Насколько будет реально на 5.2?
                              То, что в данном случае 5 гГц будет работать процентов на 30 лучше это факт. Я бы на данном линке применил бы двуполярное оборудование М-серии, т.к. это ещё добавит скорости, и реальных мегабит 30-40 наверняка получилось бы.

                              Да и вообще, во всех сложных (и не очень) случаях, я рекомендую всем применять двуполярное оборудование М-серии.
                              RK3DDK :)

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X