Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Моделирование вертикальных антенн (штырь разной длины)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Моделирование вертикальных антенн (штырь разной длины)

    почитал про согласование штырей кратных четверти волны, про 5/8 в частности и был немного в шоке, какую ахинею народ пишет.

    возникла масса вопросов которую не мешало бы проверить в серьёзных моделировщиках, дабы развеять мифы и найти истину.

    как я понял все согласования штырей сводятся к приведению электрической длины к известным характеристикам (к четверти) и для этого достаточно поставить конденсатор который укоротит антенну, так же можно применить дроссель для компенсации реактивности, но какой смысл удлинять для получения 3/4 или 1Л

    если там реактивность еще выше.


    то бытует мнение что антенна с меньшей апертурой выходит эффективнее чем антенна с бОльшей апертурой.
    Дима
    вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

    #2
    "... но мы не будем полагаться на случай ..." (с) Ирония Судьбы ...

    Обратимся к старику Ротхаммелю, и прочтем внимательно указанные главы :

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	rot2.gif
Просмотров:	1
Размер:	106.6 Кб
ID:	211115 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	rot1.gif
Просмотров:	1
Размер:	125.3 Кб
ID:	211116
    Vladimir

    Комментарий


      #3
      Господа, хрена вы голову ломаете?! Всё уже давно изобретено и описано в литературе!
      На УКВ с одиночным излучателем 5/8 вообще нет смысла заморачиваться... Излучатель длиной 5/8 Л вообще разрабатывался Баллатайном, как низкочастотная антенна устанавливаемая на грунте и с плохой землёй. Для того, что бы вынести повыше основную часть излучателя 1/2Л. Соответственно форма лепестков и углы ДН больше катят для НЧ.
      Для УКВ в таких же габаритах можно сделать антенну Франклина ( 1/4 + 1/2 Л через мостик 90град.) с противовесами. Работать будет однозначно лучше!

      В Ротхаммеле описываются оба типа антенн, а журнале Радио была хорошая статья "Франклин против Баллатайна". Написана грамотным человеком и выложены все плюсы и минусы данных излучателей.

      Аналогично и в многоэтажных коллинеарках, там применяют 5/8 и аналогичные (с длиной более 1/2Л) излучатели, чтоб увеличить разнос между излучающими этажами. Такая антенна имеет немного большее усиление, чем с излучателями по 1/2Л, но и гораздо большие "боковые" лепестки ДН под разными углами.
      Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
      Олег

      Комментарий


        #4
        читал статью про франклина против... ну ты понял. но реально антенна франклина на 2 метра у многих дает выигрышь только на расстоянии до 30-40 км и то в пару кубиков по с метру. а вот 5/8 там где от 100км. речь про 145мгц же а тут есть особенности.
        следующая фраза может быть про уда яги, да но они мне ниразу не вперлись

        и самое главное, антенна должна быть разборной и помещаться в стандартный тубус
        Дима
        вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

        Комментарий


          #5
          Сообщение от kuslik Посмотреть сообщение
          но реально антенна франклина на 2 метра у многих дает выигрышь только на расстоянии до 30-40 км и то в пару кубиков по с метру. а вот 5/8 там где от 100км. речь про 145мгц же а тут есть особенности.
          Ну так 2 метра это и есть УКВ!
          Возможно тут сказывается несколько факторов - косяки изготовления и настройки Франклина, да многолепестковость 5/8...
          Пару кубиков - это сколько в дБ??? И относительно чего?
          Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
          Олег

          Комментарий


            #6
            пара кубиков это 1-1.5 дб вроде как это по с-метру... тоесть почти никак. а вот J и 5/8 и за 300км дают жару на 5-8 ватт. посему выбор пал на неё. мне как раз до тверского репитера 100км будет и до дубны около того, а они в разных направлениях. вот и захотелось проверить, смогу на 5 ватт открыть или нет.. да и сделал антенну уже, осталось подстроить мальца
            Дима
            вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

            Комментарий


              #7
              Сообщение от kuslik Посмотреть сообщение
              пара кубиков это 1-1.5 дб вроде как это по с-метру... тоесть почти никак. а вот J и 5/8 и за 300км дают жару на 5-8 ватт.
              Думаю, Франклина делали "жопарукие"...
              Чёт у меня было все с точность, но наоборот!
              Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
              Олег

              Комментарий


                #8
                я три дня изучал вопрос и выводы не однозначные
                Дима
                вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от kuslik Посмотреть сообщение
                  я три дня изучал вопрос и выводы не однозначные
                  По этому поводу много споров и нет однозначного ответа нигде...
                  Лично я для себя выводы сделал. Может у меня так звёзды легли... Ведь полно людей и поумней и поопытней меня!
                  Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                  Олег

                  Комментарий


                    #10
                    ну будем проверять. основная проблема в том что франклина еще и пристреливать надо, тут одного ксв и резонанса мало, ведь ей и в космос засветить можно, да и кабель придется до сантиметра выкусывать, чтоб он влияния не оказывал...
                    Дима
                    вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от kuslik Посмотреть сообщение
                      ну будем проверять. основная проблема в том что франклина еще и пристреливать надо, тут одного ксв и резонанса мало, ведь ей и в космос засветить можно, да и кабель придется до сантиметра выкусывать, чтоб он влияния не оказывал...
                      Абсолютно тоже самое относится и 5/8!!! К томуже у 5/8 изначально "космический" лепесток присутствует и с хорошим уровнем!
                      Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                      Олег

                      Комментарий


                        #12
                        его прижимать легко, противовесами
                        Дима
                        вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

                        Комментарий


                          #13
                          Сообщение от kuslik Посмотреть сообщение
                          его прижимать легко, противовесами
                          НЕА!
                          Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                          Олег

                          Комментарий


                            #14
                            а смоделировать горазд в чем либо серьёзном?
                            противовесы под углом 80 градусов к полотну антенны, длиной 450мм далее катушка диаметром 20мм 4 плюс 6 витков, питание от середины, холодный конец к противовесам и оплетке кабеля, горячий к хлысту 1190мм
                            в параллель к 6 виткам емкость пик 8-12 (подобрать надо)

                            Дима
                            вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

                            Комментарий


                              #15
                              Сообщение от kuslik Посмотреть сообщение
                              а смоделировать горазд в чем либо серьёзном?
                              Не, не горазд! Лучше потрачу время на что то более интересное и нужное.
                              Пусть моделирует тот у кого сомнения, а у меня их уже нет...

                              Да, приведённые картинки не актуальны для УКВ антенны установленной на мачте.
                              Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                              Олег

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X