Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Векторный анализатор

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Векторный анализатор

    Верный вариант..... ну ну...

    Сегодня приехал с Москвы панорамник (отправлял на поверку Ростестовскую). По быстрому собрал в кучу, погоняю думаю! Короче, три прибора (один чужой) панорамников, на одной и той же антенне, показания охринеть какие разные! На колиброванных нагрузках всё окей, а на антеннах, что на 2,4 гига, что на 5 гигах, значения у всех приборов разные! Я чуть хер не сломал, пришёл с квадратной головой домой. На 5 ти гиговых антеннах значение КСВ плавает от 1,5 до 3!!! На 2,4 гигах тоже всё по разному, и на разных антеннах погрешности могут быть и в минус и в плюс.

    И вот какой вариант может быть самым верным?!
    Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
    Олег

    #2
    Векторный анализатор (рус. Р4...) выбирает погрешность соединительного кабеля, от моста до объекта измерения. (Антенны) С ним просто. А измеритель коэффициентов отражения и передачи (рус. Р2...), особенно, если через переходной не качественный кабелёк включить, может любую хрень показывать.

    Из собственной практики, на всех приборах приходиться ставить гибкую кабельную вставку, иначе через месяц либо на разъёме резьбу "съедают", либо мост ломают, поскольку чуть ли не разводными ключами закручивают разъёмы.

    Вставку лучше сделать из короткой (30-50 см.) мягкой фторопластовой серебрянки 3-4 мм. Тип кабеля не помню, что то типа РК50-3-31. Осталось в закромах метра 2, лет 5 как нигде больше не видел. Как крайний вариант (22,21) и на Советские разъёмы, или на современные Микрановские, но цены..... Если кто подскажет, где ещё есть качественный разъёмы по вменяемым ценам, буду очень благодарен.
    Из всего остального, достойного качества для прецизионки, не встречал.
    Аккуратно делаешь сам, на векторе на удвоенной частоте, на калибровках до 18ГГц проверяешь. Отдаёшь в работу. Данным методом пользуюсь много лет, не подводил. Расхождения на разных приборах со своими кабелями в пределах о,1 - 0,2 , что считаю для производства совсем не плохо.
    Если кто то предложит более качественный или менее затратный вариант с удовольствием попробую.

    Олег у меня 3 вектора, не считая старого говна (Р4-38, Р4-37 и т.д.). Могу снять с нескольких антенн диаграммы, будут как образцы для сравнения.
    Или кабана купи, будешь точно знать, что измеряешь.
    Последний раз редактировалось Панченко Игорь; 26.07.2012, 01:53.

    Комментарий


      #3
      Игорь, вот точ чужой прибор и был "обзор" до 8 ггц. И тоже порой казал не пойми чего... На калиброванных нагрузках все один в один, а с антеннами.... Кабелёчки использовал комплектные "брёвна". Сильно влияет положение антенны в пространстве, причём на разных приборах по разному отображается.
      На 2,4 больше всего понравилось работать с этой балалайкой http://www.lan23.ru/wifi/wifitester/wifitester.html ,самая неприхотливая и мало места занимает!!!

      Кабан не катит, мне надо не ниже 8гигов. Да и не стоит этот кабан того чего за него ломят... Больше тридцатки за него жаба давит давать...

      Не надо ничего снимать для образцов. У меня есть "живые" образцы и от Антекса и от Бестера.
      Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
      Олег

      Комментарий


        #4
        Олег, ну естественно, что отражёнка здорово искажает. В пределах помещения антенну крутишь всё плавает. К.С.В с единицы до двойки это нормально.
        За неимением эхо камеры, мне приходиться все точные измерения проводить дома. На старой квартире делал всё на крыше. Лучил в отрытое пространство. Благо 10 +тех. этаж и отсутствие построек исключало отражёнку от земли. Если только антенну погонять, то можно в космос направить. Задние лепестки, ну в пределах погрешности измерений. Мы же не на космос и военку работаем.
        На счёт "балалайки". Я качественных мостов стоимостью меньше 200 евро не встречал. Кабан калиброван на стенде. Как на коленке извращаться, я и не представляю. Есть ли в нём самодиагностика не знаю.

        Обзор продают голый. Комплект мер, самый дешёвый, что то около двадцатки. Какие брёвна - непонятно. Важно, что он может до нагрузки при калибровке, все неоднородности выбрать. Если самодиагностику проходит (сверить с таблицей в формуляре!!!), то однозначно только по нему и калиброваться.
        Провериться легко. Берёшь 2 соединительных кабеля разной длины. Калибруешься, естественно с включённым режимом коррекции, втыкаешь свою антенну и скидываешь результат в JPG. Повторяешь действия с другим кабельком, сравниваешь результаты. Должна быть идентичность с точностью твоих отражёнок.
        Простой тест. Дополнительно воткни какой нибудь Китайский переходничёк между антенной и фидером. Всё улетит к еб.. собачим.

        На К.С.В метре, конечно чем длиннее фидер, тем труднее увидеть антенны, из-за звона кабеля на отражёнках. Но если там близко к единице всегда видно характерную ямку. По этому на рабочих измерителях, я ставлю короткий жёсткий переход. Обычно из 2 переходов SMA на N-тип, механически разгруженных на монтажный стол, Курского производства. Они до 18 гиг. прилично себя ведут, до двоечки. На пятёрке одна десятка. Расходный материал.
        И на обзоре можно кабельки тщательно подогнать по неоднородности на проход. Будешь и затухание точно знать.(Правда недолго!)
        Хорошо видно, покрутил встаку из 5D-FB всего пол дня, достаточно нежно, и можно выкидывать. Или купил кабель на Митино. Весь в красивых ярких упаковках. А на приборе он деревянный.....
        Последний раз редактировалось Панченко Игорь; 30.07.2012, 02:51.

        Комментарий


          #5
          Векторный анализатор

          Наговорил я, кучу умных слов, а понять даже специалисту сложно. Решил ещё раз с картинками и фото.
          Сам измерительный прибор.
          Джентльменский набор к нему, стоимостью больше новой классики. (Нагрузки, переходники, аттенюаторы и т.д. Всё откалибровано и поверено.)
          Из тестовых образцов антенн
          Будем "щупать" 3G антенну Bester 3G MIMO BOX
          Это панорамное измерение комплексного входного сопротивления, в полосе частот от 1700 МГц до 2400МГц. Метки установлены на рабочих частотах 3G. Нижняя частота излучаемая модемом, верхняя приёмная частота.
          Антенна подключена к прибору кабелем 5D-FB длиной чуть менее одного метра. Разделан кабель на стандартные Китайские дешёвые разъёмы N-типа. На приборе включен режим компенсации неоднородностей и затухания соединительной линии. Все погрешности от моста до точки измерения прибор компенсирует. То есть, антенна как бы подключена непосредственно к мосту.
          На этом фото видно искажение показаний прибора из-за отражений от руки. Слева скрин, а справа окно прибора.
          Калибруем прибор непосредственно на разъёме прибора.
          Подключаем нагрузку К.С.В.Н = 2.0 непосредственно к порту прибора и убеждаемся, что прибор во всей измеряемой полосе показывает именно двойку.
          Теперь подключаем эту же нагрузку через наш почти метровый кабель.
          Дас!! Кабельная сборка не айс! Типичный ширпотреб. Если бы мы поставили разъёмы по 10 евро и кабель стоимостью за метр евро 15, да при грамотной и аккуратной разделке, наверное увидели бы другую картинку.

          Последний раз редактировалось Панченко Игорь; 30.07.2012, 02:54.

          Комментарий


            #6
            Подключаем нашу антенну 3G. Мы видим искажённые данные из-за погрешностей, которые вносит соединительный кабель.

            Точно так же работают панорамные К.С.В метры. (P2-53, P2-78, P2-102, P2-125 и др., большинство "наладонников") Чем длиннее и не качественнее соединительный кабель между прибором и антенной, тем менее достоверные данные вы уведите. Это же относиться к "балалайке" . Некоторые радио модули имеют встроенный К.С.В. метр. Они отображают только величину отражённого сигнала, не более. Чем более длинным фидером вы подключите антенну, тем больше будет радовать ваш глаз "показометр".
            Усложним задачу соединив 2 рядовых кабеля Китайской "бочкой". На конце кабель ничем не нагружен. (Прибор откалиброван на разъёме прибора.)
            Хорошо звенит кабель! Я частенько новичкам задаю вопрос, что покажет прибор если подключим 100 метров кабеля 5D-FB, ничем не нагруженного на конце? Тут же спрашиваю - а если закоротить? Как удивляются увидев единичку!!
            Подключим нагрузку К.С.В.Н =1.05
            Подключим нагрузку К.С.В.Н =2.0
            Подключаем 3G антенну "BDM 3G RHCP_MIMO BOX".
            Очевидно, что в таком режиме, мы увидим всё что угодно, но только не характеристики испытываемой нагрузки.
            И многие! именно так измеряют! Ещё, метра 3 миллиметрового кабеля серебрянки до антенны, и со счастьем утверждают, что "ТИПИЧНОЕ К.С.В у наших изделий в полосе частот до 1,5". Ну, ну!
            Попробуем сделать правильнее. Откалибруем наш прибор на конце этих двух последовательно соединённых кабельных сборок.
            Проверяем на нагрузке К.С.В.Н = 1.05
            Проверяем на нагрузке К.С.В.Н = 2.0
            Как видим прибор почти полностью выбрал погрешность нашего соединительного фидера.
            Смотрим нашу 3G антенну BOX "BDM_MIMO RHCP+LHCP", подключенную уже через 2 соединительных кабеля.
            Почти полное совпадение показаний прибора развеивает сомнения в неточности измерений.

            Последний раз редактировалось Панченко Игорь; 30.07.2012, 02:53.

            Комментарий

            Обработка...
            X