Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Логопериодическая антенна для 802.11 b/g

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Логопериодическая антенна для 802.11 b/g

    Добрый день!
    Друзья, мне нужно смоделировать логопериодическую антенну для 802.11 b/g. Я в этом деле новичок (не стреляйте!).
    В общем, по известным формулам я рассчитал геометрию антенны на черновичке. Перенёс в mmana-gal1.2
    Но, как и ожидалось: КСВ близок к 3.

    Реальная земля - это обычная квартира: 2 комнаты и стена между ними. Стена и пол бетонные (или можно любой другой среднестатистический материал)
    Высота над полом - 1 метр
    КНД = 9. Выбран из таблицы с отсылкой к сборнику статей Бененсона.
    (стоит выбрать другой коэффициент?)

    Может кто уже моделировал логопериодическую для диапазона 2400-2483 МГц?
    Я так понимаю вся проблема в отсутствии согласования антенны... В чём я слегка не догоняю...

    Если не жалко, подсобите в начинаниях :)

    (прошу прощения если эту тему надо было открывать в "Антенны диапазона 2,4ГГц", а не здесь)
    Вложения
    Последний раз редактировалось iComrade1; 21.05.2011, 20:11.

    #2
    Основное достоинство LPA - широкополосность, если только проектировать в учебных целях ( помучить студента). Входное сопротивление в основном зависит от длинн вибраторов и зазора между собирательной линией.
    Поэтому уменьшайте разнос по осям соб. линии до 1.8/2 мм и пробуйте менять длинны вибраторов ( все сразу по 0.5/1 мм). Установите " свободное пространство" , 1м это ок 8 лямбда, разница в расчётах молозаметна.

    Комментарий


      #3
      Собственно, так оно практически и есть) тянул до последнего с дипломом...
      Но теперь и самому стало интересно...

      Значит в итоге поле нагрузки и не требуется, а уменьшение ксв сводится к ручной подгонке длин вибраторов?

      Комментарий


        #4
        Для начала у вас немного неверные представления о земле в ММАНЕ. Программа неправильно считает если земля ближе метра. Это такой программный казус)
        Антенны такого диапазона нужно считать в свободном пространстве. Ну и логопериодичка совсем не подходит для вифи диапазона. Не те у ней задачи, она для ТВ, и для любительской связи в широкой полосе частот. Я вам уменьшил входное сопротивление до 42 Ом, по быстрому) Если хотите до 50 сами разберетесь, что к чему)
        Вложения

        Комментарий


          #5
          Сообщение от Serglev Посмотреть сообщение
          Для начала у вас немного неверные представления о земле в ММАНЕ. Программа неправильно считает если земля ближе метра. Это такой программный казус)
          Антенны такого диапазона нужно считать в свободном пространстве. Ну и логопериодичка совсем не подходит для вифи диапазона. Не те у ней задачи, она для ТВ, и для любительской связи в широкой полосе частот. Я вам уменьшил входное сопротивление до 42 Ом, по быстрому) Если хотите до 50 сами разберетесь, что к чему)
          Спасибо! Я, правда, заметил только изменённую ширину зазора в 1мм)
          Вот такой вопрос: разве 50 Ом - это не полное Z? То есть "активные" 42 Ом плюс реактивное сопротивление?

          Комментарий


            #6
            Совершенно верно.Но только от реактивности нужно избавляться, как только возможно. Сопротивление антенны должно быть чисто активным.На реактивности падает кпд антенны и мощность передатчика используется не для излучения, а нагрева окружающей среды)

            Комментарий


              #7
              Сообщение от Serglev Посмотреть сообщение
              Совершенно верно.Но только от реактивности нужно избавляться, как только возможно. Сопротивление антенны должно быть чисто активным.На реактивности падает кпд антенны и мощность передатчика используется не для излучения, а нагрева окружающей среды)
              Слегка укоротив вибраторы, ксв полулось 1.12, сопротивление 44,637 + j0,097 Ом
              Однако, усиление составляет 8.09 dBi. Этого мало, верно?

              Комментарий


                #8
                Да нет нормально. Есть такой закон, _ если в чем то прибудет, то в чем то обязательно убудет непременно) Антенна широкополосна.Значит мы проигрываем в Ку. Увеличивая усиление, проигрываем в широкополосности...

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от Serglev Посмотреть сообщение
                  Да нет нормально. Есть такой закон, _ если в чем то прибудет, то в чем то обязательно убудет непременно) Антенна широкополосна.Значит мы проигрываем в Ку. Увеличивая усиление, проигрываем в широкополосности...
                  Меня слегка пугает, что, как вы сказали, "логопериодичка совсем не подходит для вифи диапазона". Преподователь мне говорил, что она в самый раз, хотя есть такая вероятность, что он может ошибаться...

                  Неужели она не удовлетворяет требованиям 802.11b/g?
                  Может быть есть какие-то неоспоримые плюсы?)

                  Ага, вот: "По сравнению с волновым каналом они имеют более широкий рабочий диапазон. Поэтому такие антенны менее критичны к точности изготовления и настройки."
                  Последний раз редактировалось iComrade1; 22.05.2011, 00:50.

                  Комментарий


                    #10
                    Здесь на сайте много примеров антенн на 2,4 ГГц, и по моему ни одной логопериодической.Делайте выводы...

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от Serglev Посмотреть сообщение
                      Здесь на сайте много примеров антенн на 2,4 ГГц, и по моему ни одной логопериодической.Делайте выводы...
                      Есть такие! И как минимум три варианта! Один из них облучатель для прямофокуса (ММДС).
                      Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                      Олег

                      Комментарий


                        #12
                        Сообщение от Serglev Посмотреть сообщение
                        Да нет нормально. Есть такой закон, _ если в чем то прибудет, то в чем то обязательно убудет непременно) Антенна широкополосна.Значит мы проигрываем в Ку. Увеличивая усиление, проигрываем в широкополосности...
                        Скажите, возможно ли оставить эти 44,637 Ом или мне кровь из носу необходимо ровно 50? Моей задачей не было создание идеальной антенны, просто моделирование антенны (логопериодической), которая будет в состоянии работать с адаптером wi-fi за стеной комнаты...
                        Последний раз редактировалось iComrade1; 23.05.2011, 00:08.

                        Комментарий


                          #13
                          Довести входной импеданс до 50 Ом , с точки зрения получения навыков моделирования, безусловно необходимо.

                          Комментарий


                            #14
                            Сообщение от uve Посмотреть сообщение
                            Довести входной импеданс до 50 Ом , с точки зрения получения навыков моделирования, безусловно необходимо.
                            Конечно, я с вами согласен. Но если бы не был "настоящим русским, который всё откладывает на последний день", такого бы вопроса не возникло)
                            Так значит потери при 44-х будут неприемлемыми?

                            Комментарий


                              #15
                              Потери при Ксв 1.5 составляют около 4 % мощности сигнала, т.е. это разброс входного сопротивления от 37.5 до 75 Ом. Поэтому мы речь ведём о том, что если в самом начале обучения у Вас нет желания довести моделирование до оптимального Rвх, то подумайте - нужно ли вообще Вам этим заниматься.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X