Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Что влияет на распрастранение радиоволн диапазона 2.4 ГГц в городских условиях

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Что влияет на распрастранение радиоволн диапазона 2.4 ГГц в городских условиях

    Что влияет на распрастранение радиоволн диапазона 2.4 ГГц в городских условиях. А именно с каким учётом устанавливают базовые станции в городе, какие факторы на это влияют, также касается абонентского терминала. Ситуация хороша когда используешь направленные аннтены с узкими ДН направленные в определённое место, а когда покрываешь большие территории, как влияет застройка города и многолучёвое распрастранение радиоволн. Это понятно что wifi это конечно прямая видимость, но и ест другая чторона когда покрываються целые районы сетями, но дело в том что мощность передатчика ограничена. С каким учётом устанавливаю антенны меня интересуют все проблемы с которыми при этом сталкиваются, кто имееет опыт или статьи, материалы выкладывайте, на это мало обращают внимания, хотя интересная проблема в этой технологи , как я уже сказал можно уйти от этого направленными антеннами. Не так давно используеться технология WiBas которая намерена избавиться от подобных проблем, но о ней мало известно, есть антенны и характеристики, но нет исследования опытов коментариев. Пиши у кого есть мысли .

    #2
    Если вас интересует "промышленный" масштаб проблемы тогда сходите на наг.ру или хаб.ру - основная тематика форума антенны.
    Vladimir

    Комментарий


      #3
      там как раз я и сидел днями, очень мало информаци, пишут в основном что нужно две точки абонетские связать или ТД или установить связь на определённом расстоянии, какую антенну выбрать чтобы достать до ТД. Антенны ТД в основном всенаправленные, но и бывают узконаправленные то есть секторные, взаимодействия ТД с ТД,вся заведомо покрываемая территория делиться на направления куда стреляет сектор антенны то есть на одной мачте 6/4/3 секторов, разные модификации в зависимости от территории и ёмкости сети. При всенаправленной штатной штыревой антенне большая вероятность что вы ни чего не нашупаете находясь в помещении используя например мобилник, ноутбук, абонетскую штырковую антенну. Приходиться использовать внешную направленную антенну которая будет смотреть в сторону точки ТД.Будете принимать сигнал на уровне шумов. Ведь всё равно в городских условиях устанавлявают ТД антенны базовых станций с учётом определённых условий. Да я нашёл кое какой материал про окно со стеклом как волны данного диапозона ведут себя при одном стекле и уже при двух стёклах в окне, шаг сетки в железобетонных стенах. WiFi сигналы очень капризны и требуют прямой видимости, но всё же есть моменты когда они ведут себя не однозначно, например находясь в помещении принимаешь сигнал отличных с приоткрытой дверьюстоит закрыть её всё сигнала нет. На этих проблемах распрастранение радиоволн данного диапозона не заканчиваеться, есть ещё масса проблем.

      Комментарий


        #4
        WiBas это транспорт, грубо говоря магистральный канал, частоты там несколько не те. Что касаемо окон....евро окна стекло покрыто энергосберегающим слоем практически непрозрачно для радиоволн, в основном работает за счет переизлучения металлических конструкций внутри пластика.

        Комментарий


          #5
          Меня интересуют проблемы связанные с установкой антенн базовых станций и абонетских терминалов, а именно городские условия. Сейчас очень много модификаций антенн, антенны которы е делают сами пользователи, раз делают значит существуют проблемы, но в большей степени они связаны с прямой видимостью. Сейчас выход в реализации существующих проблем в городских условиях осуществляеться использованием антенных решёток. Вот как пример антенна фирмы Vivatto.

          Оборудование Vivato позволяет быстро развернуть Wi-Fi-сеть, накрыв одним "хот-спотом" территорию в несколько квадратных километров. Базовые станции и ретрансляторы совместимы с любым стандартным абонентским оборудованием 802.11b/g. Помимо в 10 раз большей площади покрытия, станция способна обслуживать в 10 раз больше активных абонентов (до 50 на канал), чем у обычной точки доступа Wi-Fi. При этом мощность передатчика станции находится в пределах разрешенных 100 милливатт.
          Добиться такого противоречивого сочетания характеристик удалось благодаря сочетанию классических приемов и нестандартных технологий. Обычно в Wi-Fi-решениях ограничения по мощности преодолеваются использованием направленных антенн, которые увеличивают дальность, но при этом сужают сектор покрытия. В станциях Vivato широкий сектор 100 град. разбит на 12 узких лучей, в каждом из которых излучает отдельный передатчик с максимальной допустимой мощностью. Лучи последовательно включаются на передачу со скоростью переключения к пределах длины одного пакета данных.
          Данный антенный механизм удалось построить с помощью уникальной для подобного рода оборудования технологии, позаимствованной из авиационной радиолокации. Vivato - первый производитель, додумавшийся оснастить станцию Wi-Fi активной фазированной антенной решеткой (ФАР). 100-градусный сектор ФАР сканирует узким лучом с высоким коэффициентом усиления.

          Комментарий


            #6
            Есть определённые физические законы, антенна на определённое усиление должна иметь определённый размер, только за счёт этого размера можно принять определённое количество энергии, чем уже луч тем большие размеры будит иметь антенна, у фар антенн есть такой параметр как предельный угол(как правило это основной лепесток направлености), чем больше элементов тем больше предельный угол, а этими элементами еще и управлять надо, и чем больше физические размеры тем сложней система управления, затраты растут в геометрической прогрессии.

            Комментарий


              #7
              Чего все лезут в 2,4 ГГц со своей коммерцией(((
              Вам что WiMaX'a мало???
              Ищите WiMaX + ячеистая топология.

              Комментарий


                #8
                Вам что WiMaX'a мало???
                Мало.
                Точнее на него разрешение в жизь не получить + заоблачные цени на оборудование.

                Комментарий


                  #9
                  Delvel, такое не рассматривали =)
                  По одной штучке на дом, проблемы как рукой снимет.
                  http://www.cisco.com/en/US/prod/coll...c78-641373.pdf

                  Комментарий


                    #10
                    не куда я не лезу я рассматриваю проблемы связанные с радио средой 2.4ГГц и о неоднозначном поведении радиоволн в городских условиях, читайте внимательней, что я пишу, причём вообще здесь комерция не могу понять, кто то ещё рассматривал проблемы связанные с подобными условиями я уже писал что рассматривают на форумах как все эти проблемы леко решаются выбором антенны. Ещё раз у кого есть материал , какая нибудь информация по такому поводу, или кто то ставил опыты, выкладывайте, у меня тоже есть информация. Кому интересно пишите, да ещё почту скинте у меня есть интересная статья, не получилось на сайт выложить,я вам на почты закину статья про городские условия, статья не сотавит равнодушным к подобным проблемам.

                    Добавлено через 6 минут
                    нашул это статью зайдите посмотрите http://www.abc-tel.ru/radio/wlan/10
                    Последний раз редактировалось Delvel; 13.04.2011, 10:10. Причина: Добавлено сообщение

                    Комментарий


                      #11
                      Никто не даст вам готовых результатов, заготовок по антеннам и длинне линка. Это не провода.
                      Очень много "мусора" в эфире и качество связи будет зависеть конкретно от ситуации.
                      Если где нить в деревне и нету вышек сотовых антенн каких , военных т.е. идеальные условия то и линки будут на базовых пипетках на сотни метров.
                      А например в городе та же конфигурация не будет работать внутри одного здания на расстоянии 30 метров - дома соседи со своими точками на крыше сотовые ретрансляторы т.п. источники эл.магнитных полей.

                      Есть же темы в разделе "Wifi в работе" там куча примеров какое где оборудование у кого проблемы были, как решали. Там куча информации. Что хорошо участники форума пишут как решили проблемы свои что есть огромный ценный опыт. А опыт как и половое бессилие , приходит с годами :)

                      P.S. Почитал статью, спасибо , интрессно , поэтому в разделе кто спрашивает там как что создать и требуют сделать рисунок и нормальное тех.задание. Чтобы не было " у меня есть дир-300 , корешь в соседнем доме хотим сделать wifi между собой . Что для этого надо?".

                      Комментарий


                        #12
                        "Мышиная охота" "стиль Ларю"

                        Может поможет.
                        С упаковок различных Wi-Fi девайсов, прямая видимость, 100 метров, условия квартиры, переотражение, поглощение.
                        Даже древний геометр Архимед прекрасно знал, что.... угол падения равен углу отражения

                        Добавлено через 8 минут
                        Сообщение от Akson Посмотреть сообщение
                        Очень много "мусора" в эфире и качество связи будет зависеть конкретно от ситуации.

                        P.S. Почитал статью, спасибо , интрессно , поэтому в разделе кто спрашивает там как что создать и требуют сделать рисунок и нормальное тех.задание. Чтобы не было " у меня есть дир-300 , корешь в соседнем доме хотим сделать wifi между собой . Что для этого надо?".
                        Лично я крайне сомневаюсь что таким образом можно поднять VPN канал,
                        любая даже малая ошибка, а здесь переораженка значит ошибки, подрузамевает отключение VPN повторная аутентификация, далее работа, в терминале это практически вилы.
                        Последний раз редактировалось arcad; 13.04.2011, 11:58. Причина: Добавлено сообщение

                        Комментарий


                          #13
                          а про впн и проверить можно, ведь если впн нормально сделать то и помехостойкость присутствует, разве что замирания появятся небольшие...
                          Дима
                          вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

                          Комментарий


                            #14
                            Сообщение от kuslik Посмотреть сообщение
                            а про впн и проверить можно, ведь если впн нормально сделать то и помехостойкость присутствует, разве что замирания появятся небольшие...
                            только аппаратно получится , железяки которые обеспечивают помехоустойчивый VPN , по стоимости в несколько раз превзойдут стоимость Wi-Fi , даже если брать бэушные циски

                            Комментарий


                              #15
                              У меня есть точка в парке одном не моя точка точка общего пользования открытая я находился напротив этого парка через дорогу то есть проезжая часть примерно 15 метро по которой днём если смотреть постоянный поток машин, точка от меня в 50-70 метров вот днём бесполезно сидеть в нете поток машин как железная стена настолько гасит сигнал,что пришлось подыматься выше, рядом институт стоит прям напротив парка вот на 2-4 этаже уже всё нормально, но потом в универе прям во дворе поставили ТД питающуюся от солнечной батареи, ноу-хао ТД от солнечной батареи, но и там проблемы уровни сигнала отличаются при открытом окне на 4 этаже и при закрытом окне, на 2 этаже всё отлично, хотя все проблемы начинаются когда ты начинаешь углубляться в здание то ест уже ты внутри и ТД и тебя разделяет 2 кабинета, 3 стены, всё сигнала нет хотя иногда принимал отражённый сигнал, но очень слабый на уровне шумов, откуда он приходит по как не понял не устройства которое бы пошупало.
                              Здесь тоже интересная статейка про антенны и их расположение
                              http://i-net.com.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=16&Itemi d=7

                              P.S. ни откого не требую ни чего, просто если есть опыт или мысли материалы выкладывайте , говорите, это не только мне интересно!

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X