Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

О законах, регулирующих безпроводную деятельность (Украина)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    О законах, регулирующих безпроводную деятельность (Украина)

    Всем доброго времени суток. Вот право не знаю есть подобная тема или нет, но решился написать.
    У нас в г.Черкассы , что в центральной Украине, некоторое время назад была своя сеть. Эзэрнет в удалённых домах и между ними, и мосты до БС (у нас их было две) на не без известных устройствах БлуБокс. Всё бы ничё, и работа нормальная, и людей достаточно (до 1000), и по району работали (до 20 км без проблем). Но вот в один прекрасный день к нам нагрянули органы... ...Отступлю, ведь деятельность вели не совсем честную (вместо заявленных устройств работало в 5 раз больше единиц, не говоря уже про антенны). Ну вина это не наша, какую сеть дали, ту и обслуживали.
    Так вот, после того, как в ряды инспекции связи поступили новенькие машинки со спец. оборудованием на крыше (Что-то вроде как у охотников за привидениями :new_russ: ) - жить как жили уже не будем. В целом всё было просто: предписания, угрозы, штрафы, отключения и показательное изъятие даже было. Так-что теперь где что заработает, ребята сразу приезжают, у нас с этим строго! Ну и чтобы окончательно не растерять клиентов продались одной компании, стали её филиалом. Работаем честно на лицензии и оборудовании ММДС ЕвроДОКСИС3.
    Так вот вопрос.
    Видел я массу вариантов антенн и БС здесь на форуме и интерес берёт... Неужели у вас всё так просто : захотел - поставил, раздаёшь интернетко. Или какую-то минимальную регистрацию приходится проходить (ну + лицензии на частоты и регистрации БС )
    Как кто решает подобные вопросы?

    #2
    В Росии с этим вопросом проще, если никому не мешаешь - не трогают. На Украине по сложнее, а в Черкасской области - сплошные облавы. "Люди" деньги зарабатывают.

    Комментарий


      #3
      Не знаю как в "житнице СССР" но в России законы такие что если нету бабла кучи то ты фиг лицензию получишь.
      В крупных городах получить клиенту доступ в Интернет через кабель легче чем через Wifi - а это всё владения крупных компаний. Поэтому и смотрят сквозь пальцы. Правда сейчас идет мода на загородные деревни и вот тут может быть есть смысл присосаться.
      Так как "крупняки" бывает не хотят делать проект и копать канаву чтобы кабель кидать на 20-30 клиентов на 10 км. У меня лично во Владивостоке я только видел пару компаний , это Энфорта которая офф предлагает услугу по радиодоступу в Интернет. И еще какая то но они походу "сероватые". Дальсвязь не делает , у них только кафешки WiFI. Ростелеком с физиками не работает еще. Альянстелеком и Владлинк , подряды и т.п. wifi делают только по просьбе клиента внутри квартиры , т.е. ставят на кабель роутер с wifi .

      Комментарий


        #4
        Да, у нас такая-же ситуация, никто по радио массово не работает из крупных провайдеров, ну кроме нас конечно. Но бывает изредка вижу проделки пионеров. Вот так, недавно нашёл на тех.этаже неприметный ящик и в маленьком окошке биквадрат, было очень приятно...) Из частот надзора даже не скрывали :"Если антенну не видно, то мы типа не видим", те ещё бюрократы. Носили нам бумажки 2 месяца...(

        Комментарий


          #5
          Здраствуйте.Скажите пож., а можно под чужой лицензией работать?А то недавно я говорил с людьми с надзора, 3000 грн. за лицензию.потом за оборудование тоже не мало, 70 грн. им каждый месяц и ищё в налоговою декларацию подавай.А что делать если у меню 8 клиентов?

          Комментарий


            #6
            а можно под чужой лицензией работать?
            НЕТ

            Комментарий


              #7
              Сообщение от Vitiok Посмотреть сообщение
              Здраствуйте.Скажите пож., а можно под чужой лицензией работать?А то недавно я говорил с людьми с надзора, 3000 грн. за лицензию.потом за оборудование тоже не мало, 70 грн. им каждый месяц и ищё в налоговою декларацию подавай.А что делать если у меню 8 клиентов?

              В городе одном в Черкасской области живёт мой знакомый. Решил он заниматся безпроводным инетом. В целях экономии денег работает под лицензией на Вай-Фай принадлежащей одному Черкасскому провайдеру, к которой он изначально не имел никакого отношения. Но договорилса не сразу, пришлось обращатся к далёким киевским знакомым, те один звонок сделали и стал он нормально работать и платить этому провайдеру каждый месяц деньги за пользование частотами. Уж не знаю как он в частотинспекции проходит, может как представитель, а может тоже договорились, но работает... А как он там уже оформлен в налоговой - чп или пп, или ещё что-то я не знаю... Такие подробности не спрашивал. Знаю что платит он ёщё за каждую "минимальную" БС (одно устройство, одна антенна) где-то 100грн/мес и за регистрацию разово где-то 1000грн; а за клиентские платит единоразово где-то 60грн и каждый месяц того меньше...

              Комментарий

              Обработка...
              X