Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Порядок использования частот 5 ГГц в России.

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Порядок использования частот 5 ГГц в России.

    Судя по дументам на офф.сайте D-Link Решения ГКРЧ :

    Решение ГКРЧ от 18.08.2006 № П13-4-12-2927 о включении в "Перечень радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, разрешенных для ввоза на территорию Российской Федерации" радиоэлектронных средств DWL-AG660, DWL-AG5330, DWL-AG132, DWL-7700AP, DI-784


    Ввозить можно, а использовать нельзя.

    Хотелось бы добавить (напомнить), что это Информационный некоммерческий портал беспроводных коммуникаций, как и раздел Антенны диапазона 2,4ГГц со всеми вытекающими последствиями.

    В этом разделе не будут рассматриваться вопросы законности для данного частотного диапазона.
    Vladimir

    #2
    Сообщение от VBM Посмотреть сообщение
    Ввозить можно, а использовать нельзя.
    Угу, и даже купить можешь, Эксплуатировать нет, пока не получишь пакет разрешительных документов.

    Закон гласит: явного запрета нет - значит пока что можно.(Для частного лица.)Для юр. лиц, получение разрешительных документов на ввоз, продажу, эксплуатацию, уже обязывает законодательство.
    Пока не используешь (необходимо получение разрешения), это всего лишь твоя собственность. Имеешь право хранить у себя, подарить, продать нет.
    Пример к выше изложеному.
    Я, как частное лицо могу купить микротик (за пределами России), хранить, подарить. Если конечно таможенники пропустят. Включать не имею права, нет разрешительных документов, и не получу. Видимо по политическим соображениям.
    Как юр. лицо, я на территорию России не могу ввозить, не дают разрешения. Тем более продавать и эксплуатировать не имею права.
    Последний раз редактировалось Панченко Игорь; 23.06.2007, 16:14.

    Комментарий


      #3
      Самое забавное . что аппаратуру стандарта 802.11a (с незначительными переделками ) , на мой взгляд , можно использовать в радиолюбительских целях полностью легально!
      Это вытекает из дополнения " О выделении полос радиочастот для РЭС любительской и любительской сутниковой служб" №05-08-04-001 от 26 сентября 2005 года . Этот документ , как я понимаю, дополнение к инструкции "О порядке регистрации и эксплуатации любительских радиостанций" . Вот в "дополнении" четко указад диапазон 5,650Ггц-5,850Ггц и написано CW,Цифровая связь. Далее в этом же документе в примечаниях пояснено(дословно) : Под "Цыфровой связью" подразумеваются RTTY, AMTOR,PACTOR,CLOVER,ASCII,PACKET RADIO,PSK31,PSK62,JT65 и прочие известные виды компьютерной обработки и декодирования сигнала." Как видете в цифре нет ограничения ни по полосе ни по виду модуляции, ну пусть кто скажет что 802.11a - не известный вид компьютерной связи. В этой же замечачтельной "бумаге" сказано что ее срок действия до 26,09,2015 .
      Судя по всем регламентирующим документам , достаточно только в имя точки доступа записать свой радиолюбительский позывной (который за время работы ) будет точкой излучаться в эфир каждые 100мсек и точка доступа плавно превращается , плавно превращается в радиолюбительскую станцию.
      Хочется услыщать ваше мнение коллеги!
      P.S
      Да , а "незначительные переделки" - что бы было совсем легально , в точке доступа стандарта 802.11a используются три поддиапазона , надо програмно два первых поддиапазона запретить , тогда на 200 процентов мы попадаем в разрешенный даиолюбительский диапазон.

      Комментарий


        #4
        Сообщение от Stas Посмотреть сообщение
        Да , а "незначительные переделки" - что бы было совсем легально , в точке доступа стандарта 802.11a используются три поддиапазона , надо програмно два первых поддиапазона запретить , тогда на 200 процентов мы попадаем в разрешенный даиолюбительский диапазон.
        на атеросе 802.11a работает от 4.9-6.1 гига

        Комментарий


          #5
          Ну тогда смотрим http://www.srr.ru/DOCUMENTS/rf_new_1.pdf

          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Picture1.gif
Просмотров:	1
Размер:	41.3 Кб
ID:	204175

          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Picture2.gif
Просмотров:	1
Размер:	45.6 Кб
ID:	204176

          Т.о. , действительно, если зарегистрировать "оборудование" то нужно стрелять с космос! Я тоже задумывался об этом. В конце-концов при наличии "Свидетельства об эксплуатации радиолюб. станции" всегда можно отмазаться. ИМХО (хотя не факт).
          Vladimir

          Комментарий


            #6
            Я так и знал, что идея понравится и у меня найдутся единомышленники! Очень приятно. Кстани , если внимательно почитать эту бумажку(что выше выложена) то там диапазон 5Ггц может официально испльзоваться не только для любительской спутниковой связи , но и просто как связной диапазон(весь диапазон полностью!) вдоль поверхности земли.

            arcad- в нужный диапазон она легко вгоняется програмно- больше не меньше!

            Комментарий


              #7
              Друзья, думаю, что тему можно закрывать - основные моменты были рассмотрены, ну а все остальное (регистрация девайсов в "Разрешении на эксплуатацию ...") здесь рассматриваться не будут. Кому интересно развивать эту тему - пожалуйста в "Курилку".
              Vladimir

              Комментарий


                #8
                Планируем предоставлять услуги в так называемом "частном секторе" по радиосвязи. Возникли кое-какие правовые вопросы, среди них вот этот:



                Есть Постановление Правительства Российской Федерации «Об установлении размеров разовой платы и ежегодной платы за использование в Российской Федерации радиочастотного спектра и взимания такой платы».

                Там написано:
                3. Министерству связи и массовых коммуникаций Российской Федерации по согласованию с Министерством обороны Российской Федерации, Министерством финансов Российской Федерации, Министерством экономического развития Российской Федерации, Федеральной службой безопасности Российской Федерации и Федеральной службой охраны Российской Федерации утвердить во II квартале 2011 г методику расчета размеров разовой платы и ежегодной платы за использование радиочастотного спектра.
                Нашёл на сайте Главного радиочастотного центра следующий документ:

                Сборник цен на услуги (работы), оказываемые ФГУП "РЧЦ ПФО" на территории Приволжского федерального округа (Приволжский округ - в моём случае), там на 14-ой странице есть следующий пункт:

                - Услуги по обеспечению эксплуатационной готовности радиочастотного спектра,
                выделенного для использования радиоэлектронными средствами Пользователей

                - 16. УСТРОЙСТВА МАЛОГО РАДИУСА ДЕЙСТВИЯ (УМРД)
                - устройства малого радиуса действия в сетях беспроводной передачи данных, за одно РЭС - 498 рублей в квартал


                Это то, что написано в Постановлении правительства? (в моём случае)

                Я правильно понимаю?
                Есть у кого нибудь информация по данному вопросу?
                Последний раз редактировалось cat33; 11.09.2011, 20:25.

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от cat33 Посмотреть сообщение
                  Планируем предоставлять услуги в так называемом "частном секторе" по радиосвязи. Возникли кое-какие правовые вопросы, среди них вот этот:

                  Есть у кого нибудь информация по данному вопросу?
                  Забавный документ, сохраню обязательно!
                  Плата за квартал:
                  - передатчик аналоговый звукового вещания свыше 100 киловатт - 585 рублей;
                  - устройство малого радиуса действия (мощность излучения до 40 милливатт) - 498 руб.
                  Ну не уроды ли?

                  Комментарий


                    #10
                    и разрешительных документов с фсо и грчц еще на 200килорублей и возни на пару лет, и не факт что дадут
                    Дима
                    вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

                    Комментарий


                      #11
                      если я беру два Ubiquiti NanoStation Loco M5 для организации моста для личного использования должен ли я их регать или же можно свободно использовать?

                      Комментарий


                        #12
                        http://www.consultant.ru/online/base...24200;p=1#p286
                        Приложение к перечню радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, подлежащих регистрации
                        ИЗЪЯТИЯ ИЗ "ПЕРЕЧНЯ" РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ И ВЫСОКОЧАСТОТНЫХ УСТРОЙСТВ, ПОДЛЕЖАЩИХ РЕГИСТРАЦИИ
                        (в ред. "Постановления" Правительства РФ от 13.10.2011 N 837)
                        Пользовательское (оконечное) оборудование передающее, включающее в себя приемное устройство, малого радиуса действия стандартов IEEE 802.11а, IEEE 802.11.n (Wi-Fi), работающее в полосах радиочастот 5150 - 5350 МГц и 5650 - 6425 МГц, с допустимой мощностью излучения передатчика не более 100 мВт, в том числе встроенное либо входящее в состав других устройств.
                        то есть 5150 - 5350 МГц и 5650 - 6425 МГц можно использовать без регистрации? Я правильно понимаю этот документ?

                        Комментарий


                          #13
                          Сообщение от Dexter38 Посмотреть сообщение
                          http://www.consultant.ru/online/base...24200;p=1#p286
                          Приложение к перечню радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, подлежащих регистрации
                          ИЗЪЯТИЯ ИЗ "ПЕРЕЧНЯ" РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ И ВЫСОКОЧАСТОТНЫХ УСТРОЙСТВ, ПОДЛЕЖАЩИХ РЕГИСТРАЦИИ
                          (в ред. "Постановления" Правительства РФ от 13.10.2011 N 837)

                          то есть 5150 - 5350 МГц и 5650 - 6425 МГц можно использовать без регистрации? Я правильно понимаю этот документ?
                          Пользовательское оконечное можно без регистрации. А базовую станцию -- с регистрацией.
                          RK3DDK :)

                          Комментарий


                            #14
                            дополню
                            получение экспертизы ЭМС с существующими и планируемыми, согласование с ФСО и ФСБ, натурные испытания, регистрация
                            Дима
                            вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

                            Комментарий


                              #15
                              Сообщение от Василий386 Посмотреть сообщение
                              Пользовательское оконечное можно без регистрации. А базовую станцию -- с регистрацией.
                              спасибо. Сложно физ. лицу, для не коммерческих целей зарегить БС?

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X