Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

облучатель типа "банка"

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    облучатель типа "банка"

    помучил калькулятор и что высчитал, диаметр "банки" 40мм
    нижняя граница затухания, МГц=4393.207
    верхняя граница затухания, МГц=5738.753

    Как ни странно, продаются водопроводные трубы диаметра 40мм, вот их то и использовать. в торца припаять кусок жести или текстолита, ну разъём, вибратор согласно калькулятора.

    Суть вопроса, как подобные конструкции проявили себя в качестве облучателя 0.55 (триколоковского) и 0.9 супраловского зеркала?
    На сколько дБм могу расчитывать?

    p.s. не знаю, диаметр указывается внутренний или внешний в прайсе на мет. базе, но даже при внутреннем диаметре 36мм нижняя частота отсекания (интересно, а сколько дБм калькулятор считает отсеканием) в районе 4.8ГГц, т.е. в 5ГГц вмещаемся.

    #2
    Подобные конструкции ОККВ с неоптимальным рупором ведут себя в соответствии с расчётными характеристиками в диапазоне от 5 до 6 ГГц. Усиление изменяется от 8.3 дБи до 10.2 дБи.Внутренний диаметр 39мм.Реальную конструкцию я сделал в таком виде: http://www.lan23.ru/forum/attachment...4&d=1261849348
    Вложения

    Комментарий


      #3
      На металлобазах если указан знак диаметра и размер то это наружный, если написано Ду-40 то внутренний.

      Комментарий


        #4
        а без рупора?

        Комментарий


          #5
          С рупором раскрыв ДН около 96 гр,без рупора ок. 112 гр.Это нужно учесть при выборе параболы.Уровеннь облучения краёв параболы должен составлять минус 10дБ по отношению к максимуму.

          Комментарий


            #6
            Правильный рупор нужен для того чтоб поле могло оторваться от проводящей поверхности, в гидродинамика это "Эффект Мангуса", если банка будит без рупора и минимальной толщины то вся энергия пойдёт по внешней части назад, а для того чтоб поле могло оторваться делают ступеньки, либо край рупора надсекают три угольниками

            Комментарий


              #7
              Сообщение от arcad Посмотреть сообщение
              если банка будит без рупора и минимальной толщины то вся энергия пойдёт по внешней части назад,
              Позволю себе заметить,что подобное утверждение не соответствует ни моим практическим измерениям ОККВ(без рупора) ,ни моделям в HFSS и FEKO.

              Комментарий


                #8
                Сообщение от uve Посмотреть сообщение
                .Реальную конструкцию я сделал в таком виде: http://www.lan23.ru/forum/attachment...4&d=1261849348
                Ваша реальная конструкция очень напоминает харьковский "промышленный" вариант.
                Вложения
                QUO NON ASCENDAM

                Комментарий


                  #9
                  Привет,hex.Я как тот кот,"гуляю сам по себе".Думаю у них начинка разная,я ввожу штыревой согл.элемент,а у них доп.согласование исполняет диэлектрическая диафрагма.

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от uve Посмотреть сообщение
                    Позволю себе заметить,что подобное утверждение не соответствует ни моим практическим измерениям ОККВ(без рупора) ,ни моделям в HFSS и FEKO.
                    Еще бы микроскопом гвозди забивать.......
                    Для начала http://www.rodnik.ru/product/sapr/li...lja_Polsov.pdf , поиском "затекание токов"(свежее издание, но в основном всё содранно с классических учебников 60х годов), HFSS и FEKO не рассчитаны на такое, те кто разрабатывал эти программы прекрасно знали, что разработчик либо "поглощающию шель" заложит, либо просто торцом волновода светить не будит.

                    Комментарий


                      #11
                      Добрый вечер,arcad.Для меня основанием для суждений, служит мой опыт в измерениях(HFSS и FEKO - удобный калькулятор).Я не сомневаюсь,что часть токов потечёт по внешней стороне ОККВ,меня удивило утверждение - " вся энергия пойдёт по внешней части назад",в то время как мои измерения ОККВ (без рупора)давали усиление ок 5 дБ.

                      Комментарий


                        #12
                        Сообщение от uve Посмотреть сообщение
                        измерения ОККВ (без рупора)давали усиление ок 5 дБ.
                        Поддерживаю!
                        Намерял примерно около того же, относительно диполя, или 7 дБи.
                        При этом было не плохое подавление боковых и задних.
                        Усиление почти не менялось у "банки" сделанной на глаз и у "правильной" банки. КСВ плохое в обеих вариантах, если не применять дополнительные подстроечные элементы.
                        Измерения делал на 2,4Гига.
                        Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                        Олег

                        Комментарий


                          #13
                          Добрый вечер, Lipton.Я почитал ссылку Arcada,думаю он ошибся.При анализе неучёта "затекающих токов", речь шла о методе физической оптики(МФО),а ОККВ расчитывается МКЭ (FEM)- методом конечных элементов и все затекающие токи учитываются.

                          Комментарий

                          Обработка...
                          X