Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Фильтр на коаксиальном резонаторе 434 МГц

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Фильтр на коаксиальном резонаторе 434 МГц

    Недавно в очередной раз делали такой фильтр, решил сфоткать. Если кому интересно, то сделаю чертёж и может ещё фоток... Хотя в литературе и инете полно подобных конструкций.
    Фильтр представляет собой 1/2 L коаксиальный резонатор замкнутый с обоих концов. Связь с резонатором осуществляется через петли связи замкнутые на корпус. Таким образом он может выполнять роль грозоразрядника, при соответствующем заземлении.
    С помощью петель связи выполняется регулировка согласования и непосредственно сама связь с резонатором. От этой связи зависит проходное затухание и полоса пропускания.
    В данном варианте у меня получились потери 0,2-0,3 дБ, а полоса по уровню -3дБ около 1МГц, по уровню -10 около 2МГц.
    Во многих источниках пишут, что конструкция должна иметь сопротивление такое же, как и фидер, но практика показывает, что это чушь! Там по фигу какое сопротивление! У меня оно около 65 ом, Диаметр резонатора 10мм, внутренний диаметр экрана 29,3мм.
    Резонатор заведомо сделан на более высокую частоту (436МГц) и с помощью подстроечной ёмкости частоту можно опускать до 430 МГц. Подстроечная ёмкость - это медный диск Ф20мм припаянный к болту М4. За счёт приближения/удаления диска от резонатора осуществляется точная настройка на частоту.
    Фильтр сделан из алюминия, отполированного немного, без "фанатизма". Пробовал делать медный, но принципиальной разницы не заметил...
    Вложения
    Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
    Олег

    #2
    делай
    какая полоса фильтра (максимальная и минимальная) и как считать
    интересно на 432мгц
    Дима
    вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

    Комментарий


      #3
      Сообщение от kuslik Посмотреть сообщение
      какая полоса фильтра (максимальная и минимальная) и как считать
      интересно на 432мгц
      Да как ты её просчитаешь?
      В данном варианте у меня получились потери 0,2-0,3 дБ, а полоса по уровню -3дБ около 1МГц, по уровню -10 около 2МГц. цитирую себя!
      До 432 опускается легко.
      Более узкая полоса получится и срезы более крутые, если резонатор сделать не 0,5 L, a 1L, 1,5-2L. Но тогда могут полезть гармошки кратные.
      Минимальные и максимальные полосы щас точно не помню, но при широкой полосе - меньше потери, срезы боковые не красивые. При узкой полосе боковые хорошо давятся, но проходное затухание от 1дБ и более.
      Надысь сделаю длиной 1L и посмотрю чё там со срезами и потерями...
      Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
      Олег

      Комментарий


        #4
        цитирую себя
        мне надоть кусок очистить от мусора выделить 431-435 мег грубо
        тоесть выше отрезать и ниже отрезать
        Дима
        вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

        Комментарий


          #5
          шоб мусор гармоники в эфир не пускать
          Дима
          вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

          Комментарий


            #6
            Сообщение от kuslik Посмотреть сообщение
            шоб мусор гармоники в эфир не пускать
            Да там и без тебя мусора хватает! А вот по приёму...

            Для твоих потребностей хватит и 1/2L, но дюжа не спеши, дай попробую подлиннее сделать, самому интересно.
            Ниже в архивчике журнал, там рассматривается подобная конструкция, но у меня другое исполнение...

            не влез скотина... Посмотри на СКРе журнал "РМ КВ УКВ №10 за 2010 г."или здесь качни http://narod.yandex.ru/disk/327854001/RM_10_2010.djvu
            Вот ещё посмотри...http://narod.yandex.ru/disk/27348776000/orlov.djvu
            Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
            Олег

            Комментарий


              #7
              Привет, Lipton.До такого фильтра у меня никогда руки не доходили.Какой у тебя получился периметр петли связи?

              Комментарий


                #8
                Сообщение от uve Посмотреть сообщение
                Привет, Lipton.До такого фильтра у меня никогда руки не доходили.Какой у тебя получился периметр петли связи?
                Привет, uve! Я и сам долго к нему присматривался, лет надцать... Материала было жалко!
                От центра гнезда до болтика на стенке трубы 30 мм. Линия сделана из полоски меди шириной 2мм, её длина около 40мм в общем,делал на глаз. Линию пришлось при регулеровке малёхо "изувечить"!
                Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                Олег

                Комментарий


                  #9
                  рисуй чертеж,
                  он скок ватт вытянет?
                  пиздисят выдержит, хотя от кабеля зависит наверно, в общем я говорил мне до лета время есть, я лоджию застеклил, станочек сверлильный прикупил, скоро оборудовать начну..

                  у нас эфир не засран, тока сигналки на 433.925 и 434.925 и дальше стирильно.

                  президент клуба в рчц работает, следят строго
                  Дима
                  вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от kuslik Посмотреть сообщение
                    рисуй чертеж,
                    он скок ватт вытянет?
                    пиздисят выдержит, хотя от кабеля зависит наверно, в общем я говорил мне до лета время есть, я лоджию застеклил, станочек сверлильный прикупил, скоро оборудовать начну..

                    у нас эфир не засран, тока сигналки на 433.925 и 434.925 и дальше стирильно.

                    президент клуба в рчц работает, следят строго
                    Погоди малёхо с чертежом, попробую ещё варианты, что выше писал...
                    Мощность будет ограничена качеством разъёмов. А так не меньше, чем кабель соответствующего диаметра. Эти Фки что сейчас стоят у меня, легко тянут в импульсном режиме 100 ватт, в постоянном желательно не более 25 ватт, а то со временем подгорают внутри клеммы на ЦЖ.

                    Да, совсем забыл, сегодня проводил испытания на термо стабильность. Весьма не плохие результаты получились... Сначала пол часа лежал на земле (около 0 градусов) - замерил АЧХ, потом полчаса грел на обогревателе (где то до 60 град.) - замерил ещё раз. Дрейф составил около 0,05 МГц. Немного не понятно почему так мало... Я этот результат списал на то, что толстая труба не только изменяется в длине, но и в диаметре. Следовательно - меняется воздействие подстроечной ёмкости ( она то прибижается, то удаляется ) и несколько стабилизирует резонанс...
                    Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                    Олег

                    Комментарий


                      #11
                      005 это круто,
                      ща с Василиской гулял
                      у нас -15.. само есмешное все что слышно в эфире это репитер на двойке, ментов у себя и несучку транков, эфир чистый, днем еще вохр добавляется и строители.
                      таксуны все на 27 сидят... скучно
                      Дима
                      вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

                      Комментарий


                        #12
                        -15 это уже круто!
                        у нас тоже пока не сильно загажен этот диапазон, одно такси, сигналки, радио охрана и т.д. На 23 см вообще кроме китайских видеосендеров ничего не сыщешь...
                        Тут проблема в другом... Люди иногда ставят антенны в непосредственной близости к сотовым ретрансляторам, да рядом ещё такси на 28 , да ещё всякая хрень... Вот и просят решить проблему дальности...
                        Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                        Олег

                        Комментарий


                          #13
                          уже -23
                          Дима
                          вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

                          Комментарий


                            #14
                            Привет,Lipton.Попробовал смоделировать такой фильтр(0.5L) для Wi-Fi. Материал алюминий:
                            Полоса 4.9 МГц(0.2 %),по уровню -3дБ
                            При отстройке от центральной частоты на 15 Мгц,подавление ок. 24 дБ
                            Rвх = 50 Ом.
                            Высота 70 мм, внешний диаметр 35 мм,центральный стержень 8 мм.
                            Годится для узкополосных каналов.Как время посвободнее будет ,попробую,подобный двухрезонаторный 0.25L смоделировать(нужно полосу расширить).Если характеристики понравятся - реализовать.
                            Вложения

                            Комментарий


                              #15
                              а смоделировать на любительские участки укв скажем

                              на сколько сложно?
                              2 метра и 70см
                              на подводимую мощность до 70 ватт шириной не менее 5 мегагерц желательно
                              Дима
                              вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X