Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Bridge Wifi > LAN (желательно под линукс)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Bridge Wifi > LAN (желательно под линукс)

    И так моя проблема:

    есть 2 ТД с инетом к которым надо подключится и сделать мост или к другой ТД или к кабелиной сетке.
    В качестве моста системник П4, 256мб РАМ
    п.с. желателино на линуксе так как собераюсь превратить ево в домашний фаиловый сервер + куча других возможностей.
    из железа:
    1-ыи вариант: 3 Ваи-Фаи ПСИ карточки, 2 в режиме клиента, 1 в режиме ТД + антенны к ним
    2-ои вариант: 2 Ваи-Фаи + 1 Етхернет ПСИ карточки.

    дело в том что перерыл весь инет не найдя ответ. (то есть мост ЛАН (инет) > ВАИ-ФАИ нашол инфы, а вот обратное нет).

    Если ето возможно прощу помочи мне разобратся, если нет советуете какое другое железо сможет ето сделать.

    С уважением,
    Дима

    #2
    Если хочешь домашний серверок с кучей возможностей то желательно памяти добавить.
    Для точки доступа все таки лучше использовать настоящую точку.
    Разницы не вижу как раздавать интернет - что с локалки в вай фай, что наоборот... назначение интерфейсов только местами меняется.
    У моего друга система подобного назначения, тоже два провайдера так он сделал просто до примитивности - две железки подключены к двум интернетам, и присоединены к третьей (это может быть скажем распространенный и дешевый роутер типа DIR-300), которая раздает инет через вайфай ему и его брату. Переключение между провайдерами производится банально - питание одной железки включается а другой выключается. Такая конфигурация в отличие от системника не шумит, не жрет электричества, занимает мало места и красиво выглядит.

    А с линуксом тоже хорошо, две карточки ловят беспроводной интернет, а к сетевому интерфейсу подсоединил тот же дир-300 он и проводную и беспроводную сеть обеспечит, или просто точку доступа, на сервере настроил NAT или маскарадинг если айпи динамический, написал скрипты чтоб переключатся между провайдерами . Или можно сделать маршрутизацию между ними чтоб оба одновременно были подклчены.

    Комментарий


      #3
      сколико памяти примерно?

      еще 2 точки покупати по денигам не то + дополнителиные кабеля по дому, да и если апгреидити то лучше сервак. + не любая точка подойдет в качестве клиента на сколико я прочитал в нете.

      сервак будет стоять на открытом балконе в шкафу так что думаю ему отключить вентиляторы до весны. у меня вместо дир300 ди624+,
      но точка глюкнутая, все время выбрасывает вифи клиентов, по хоже это свойственно для них.

      а какой дистрибутив пойдет для начинаюших? (как бы убунту пользуюсь больше года на ноуте)

      Комментарий


        #4
        У меня тоже убунту, и на домашних компах и на сервачке трудится день и ночь. Так же инет раздает по вайфаю, только подключение через 3G модемы. Раньше был спутниковый инет... Вполне хорошая линукса.
        Памяти хоть до 512Мб добавь. Хотя для начала хватит и 256. У меня сейчас планка 1ГБ, используется меньше 200, а когда работал прокси то из двух гигов памяти до полутора занято бывало и больше.

        Точку тебе надо для раздачи только, как АР, а клиентами и писиайные карточки поработают .

        Кулеры не выключай, перегрев будет. Они сами в холод будут замедлять скорость.

        Вот о настройке моста между интерфейсами в линукс http://www.opennet.ru/base/net/linux_bridge.txt.html
        В виндовсе он одним движением мышки создается. :-)
        Последний раз редактировалось vasil78; 29.10.2010, 15:07.

        Комментарий


          #5
          что ты можешь сказать об этом?

          > Оно не работает с моей wireless-карточкой!

          Это известная проблема, и она не связана с кодом моста. Большое количество wireless-карт не позволяет делать подмену (spoofing) адреса источника. В некоторых чипсетах это ограничение на уровне прошивки (firmware). Дополнительная информация может быть найдена в архивах списков рассылки.

          Удалось ли кому-нибудь обойти проблему связанную с тем, что Wavelan не позволяет использовать никакие MAC-адреса за исключением своего собственного?

          (Отвечает Michael Renzmann, mrenzmann at compulan.de)

          99% пользователей никогда не смогут избавиться от этой проблемы. Для такой функции нужна специальная прошивка. Её нужно загрузить в память WaveLAN-карточки и тогда карточка сможет выполнять бриджинг. Но нет общедоступной документации интерфейса. Единственный выход - иметь полную версию библиотеки hcf, которая контролирует все действия карты, и в частности, доступ к памяти карты. Для получения этой библиотеки нужно убедить компанию Lucent, что это ей будет выгодно и помимо этого подписать NDA. Поэтому, скорее всего, пока Lucent не передумает, вам не удастся получить доступ к коду (а в том, что Lucent передумает есть большие сомнения).
          http://www.opennet.ru/base/net/linux_bridge.txt.html

          Комментарий


            #6
            а при чем тут люцент
            Дима
            вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

            Комментарий


              #7
              Сообщение от Dimilano Посмотреть сообщение
              что ты можешь сказать об этом?
              Что проще сделать мост из двух точек ... или из одной включенной репитером. )
              А компьютер будет как файловый, веб, мультимедиа... короче какой хочешь сервер.
              Или напиши поточнее какую сеть хочешь сделать. Я так понял ты хочешь присоединится к доступным беспроводным сетям и распространить их на свои компы?

              Комментарий


                #8
                да это так, но в нете все говорится о том 4то это не приемлимо через 2 вифи карточки, из за какихто несовместимостей, как я написал выше в цитате. вопрос в том чтоб я не зря потратился на железо, а с настройкой разберусь, желание есть осталиное не так уж важно.

                сервер обязателен, через нево трафик можно настройть таким образом чтоб на те тд клиенты не пострадали бы от включеных торентах на мойх компах, да и интересно мне как все это сделать. в раионе где-то 3-4 сетки, идеальный вариант было бы гонять торренты через 3 из них а 4-ая для веб. так что 4 точки стоят дороже 4 ПСИ адаптеров + столько розеток и проводов, эт не самый лучший вариант, это мое мнение. но перед тем как взятсо за это я пришел за советом к вам :)

                Комментарий


                  #9
                  это все одно
                  обычный роутинг или форвардинг, и нет разницы линуксу куда пихать пакеты
                  одна хрень летают в обе стороны, это смотря с какой стороны на эту астралябию смотреть, но смысл един
                  Дима
                  вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

                  Комментарий


                    #10
                    kuslik, y Lucent-a есть те библиотеки о которых шла речь в цитате.

                    Комментарий


                      #11
                      пр
                      Сообщение от Dimilano Посмотреть сообщение
                      да это так, но в нете все говорится о том 4то это не приемлимо через 2 вифи карточки, из за какихто несовместимостей, как я написал выше в цитате. вопрос в том чтоб я не зря потратился на железо, а с настройкой разберусь, желание есть осталиное не так уж важно.

                      сервер обязателен, через нево трафик можно настройть таким образом чтоб на те тд клиенты не пострадали бы от включеных торентах на мойх компах, да и интересно мне как все это сделать. в раионе где-то 3-4 сетки, идеальный вариант было бы гонять торренты через 3 из них а 4-ая для веб. так что 4 точки стоят дороже 4 ПСИ адаптеров + столько розеток и проводов, эт не самый лучший вариант, это мое мнение. но перед тем как взятсо за это я пришел за советом к вам :)
                      прежде чем что то цитировать, нужно хотя бы немного понять смысл цитируемого

                      а так вам бы сначала ....

                      промолчу

                      вы не понимаете, что нужно, и как решать данную задачу.
                      правильно заданый вопрос это пол ответа...

                      рекомендую 3 дня почитать форум.
                      и тогда задавать вопросы. пока вам рано
                      Дима
                      вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

                      Комментарий


                        #12
                        любой линукс может быть клиентом к любой сети, пример микротик или кто хочешь, не все карты могут делать маскарадинг, это да, но это великолепно делает линукс

                        нужно постараться найти карту которая не может менять мак адрес
                        Дима
                        вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

                        Комментарий


                          #13
                          не в обиду, я как минимум 10 дней провел на этом форуме (активно прочитал все что связано и не связано по данномы вопросу); дело даже не в этом, если бы я нашел ответ, я бы не стал задавать вопрос. так что меня нельзя "обвинять" в том что рано задаю вопросы.

                          но с уважением отношусь к вашим советам, можно считать тему закрытой, но я бы оставил открытой по крайнеи мере пока доведу дело до конца, может напишу как продвигается дело если кому нибудь интересно.

                          Комментарий


                            #14
                            плохо читал!!!
                            Дима
                            вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

                            Комментарий

                            Обработка...
                            X