Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Почему не работают PCB антенны на стеклотекстолите

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Почему не работают PCB антенны на стеклотекстолите

    Здравствуйте уважаемые специалисты!
    Почитал я тут, очень захватывающе. Особенно понравились ПСБ антенны. Легкость в изготовлении, повторяемость. Но плохо работают. У меня есть несколько соображений по этому поводу.

    Длина патча определяется по формуле 0,48-0,49х лямбда/корень квадратный из дизл.проницаемости материала. Длина патча для воздуха на 2400=0,48х0,125/1=0,06 м , для стеклотекстолита 0,48х0,125/2,345=0,026 м, т.е почти в 3 раза короче.

    Я бы сам занялся эспериментами, но нет ни свободных точек, ни приборов.Поэтому огромная просьба, у кого есть время, займитесь, ведь наделали много антенн на текстолите, которые не работают, всего лишь обрезать патчи и посмотреть результат:)
    Можно сделать один патчик . немного длиннее. например 26х30мм и попробовать на нем, потихоньку подрезая. Патч из двухстороннего текстолита, одна сторона экран, питание по середине. отступив от края 9 мм 50 омным кабелем, если точно выдержать размер то при размере патча 26х25 мм КСВ будет 1, 75 омным нужно ближе к краю, если есть желание могу дать формулы расчета. Ну очень хочется хорошую ПСБ антенну, печаток валом, а экспериментировать немогу. Отпишитесь, если кто сделает, какая должна быть длина патча. Переделываем печатку под размер и должно все заработать)

    #2
    Не совсем всё так, тут и высота над проводящей поверхность(это волновое сопротивление), укорочение(торможение) волны, и ещё куча всего. Даже антенны которые рассчитанны на нормированных материалах нуждаются в подстройки, это делают либо индием, либо скайбированием импульсным лазером(инфракрасный лазер материалы содержащие более 60% меди не режет)

    Комментарий


      #3
      Ко всему прочему не забывайте, что антенна на текстолите, получается физически укороченной, а потому она даже теоретически не может работать, как полноразмерная.

      Хотя патч из текстолита FR4 получился размером 29х29мм. Рефлектор был 80х80мм (точно не помню). Стоял в качестве облучателя офсетки и нормально всё работало. При замене на нормальный патч, существенного прироста замечено не было.
      Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
      Олег

      Комментарий


        #4
        Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
        Ко всему прочему не забывайте, что антенна на текстолите, получается физически укороченной, а потому она даже теоретически не может работать, как полноразмерная.

        Хотя патч из текстолита FR4 получился размером 29х29мм. Рефлектор был 80х80мм (точно не помню). Стоял в качестве облучателя офсетки и нормально всё работало. При замене на нормальный патч, существенного прироста замечено не было.
        дак может стоит заняться?
        Дима
        вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

        Комментарий


          #5
          Сообщение от kuslik Посмотреть сообщение
          дак может стоит заняться?
          Нет, сама по себе эта текстолитина г.... А с параболой работает. Может потому что парабола фокусирует почти в точку.
          Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
          Олег

          Комментарий


            #6
            Я вообще это к тому. что простое копирование фирменных антенн не пройдет, текстолит там другой, не стекло точно, кстати у стекла коэф ДП 5. так, что на стекле кто то предлагал антенны делать, тоже результат будет аналогичный.. На нашем текстолите тожно можно делать, но патчи будут короче, если кто то уже сделал, можно просто ножом подрезать по длине, укоротить, и посмотреть результат, даже приборов не надо, просто погонять точку по каналам.Усиление антенн на текстолите должно быть большим на 1 канале, но настроены они значительно ниже. Можно подрезать, и смотреть, на какой длине усиление полезет вверх. Нужно 2 точки, штатная и патчевая антенна.Тут еще и количество патчей играет роль.Один можно точно рассчитать, но много расчету не поддаются, только эксперимент... Я тут решил с ММАНой познакомится, моделирую антеннки, и все время результаты разные.На одной версии одни, на другой другие... Когда больше 1000 точек, вообще уходит в ступор, такое выдает, на голову не оденешь...
            Так, что без экспериментов никуда)

            Комментарий


              #7
              Сообщение от Serglev Посмотреть сообщение
              Я тут решил с ММАНой познакомится, моделирую антеннки, и все время результаты разные.На одной версии одни, на другой другие... Когда больше 1000 точек, вообще уходит в ступор, такое выдает, на голову не оденешь...
              Так, что без экспериментов никуда)
              Разные результаты у меня тоже были в зависимости от версии( особенно на длинных, более 20ти элементов ВК), пока не научился нормально рисовать и делать нормальную сегментацию, не 1000 точек, а 3000, или 8000!
              Любую программу (особенно оптимизацию) надо контролировать постоянно. И если ты не знаешь, как должна выглядеть антенна, то прога тебе и выдаст соответственно.
              Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
              Олег

              Комментарий


                #8
                МАНА не годится однозначно...Из сложных антенн она рисует дулю. Новая версия вообще больше 4000 точек отрисовывать ничего не хочет. Но я кое что уже намоделировал:) Антеннка размером 320х190 дает 15 Dbi. Размер излучателя 180х130. Это лучше, чем тут англичанин выкладывал 18 Dbi. У него волновое сопротивление 120 и ксв 5. а у меня 50 и 1:) При таких параметрах моя антенна выдает 21 Dbi... В изготовлении проще. чем двойной биквад и по размерам меньше. технологична, после сборки можно настраивать. причем без приборов. только нужно 2 точки. Счас начал делать... Профессия у меня такая всю жизнь в связи:) Только раньше не было программ моделирования. Зацепило меня сильно:)

                как кстати у вас можно прикрепить файл? Хочу скинуть, что я тут у англичанина смоделировал.

                Комментарий


                  #9
                  Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	15.8 Кб
ID:	209854
                  далее загрузить файл и снова тыкнуть в эту кнопку для вставки файла
                  Дима
                  вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

                  Комментарий


                    #10
                    не грузится ни фига

                    2400.maa не знаю, вроде как загрузил, это еще один расчет антенны 18Dbi, антенна одна в 5 исполнениях, и все размеры разные:) В МАНЕ она не считается, я вообщем то сделал ее почти вручную, потому как представлял как она должна выглядеть:) Попробуйте, может кого заинтересует, я ее собирать не буду, сильно здоровая, смоделировал, чтобы сравнить со своей.

                    Комментарий


                      #11
                      Мана для свч не подходит, стекло в зависимости от состава и покрытия поглощает от 30 до 100 процентов на диапазоне свыше 3ггц не так просто сотовые компании выше не лезут.

                      Фирменные антенны делают на "роджезсе" либо используют стеклотекстолит но как можно тоньше.

                      Комментарий


                        #12
                        А какая программа подходит для расчета СВЧ антенн? И еще вопрос,- МАНА считает от центра проводника, или как то по другому? У меня возникли сомнения, если допустим взять диаметр провода такой, что проводники будут находить друг на друга, она все равно нормально считает.

                        Комментарий


                          #13
                          либо CST, либо HFSS, http://www.antennamagus.com/, есть многое что другое, но там проблемы с библиотеками. Ману затачивали коротковолновники для себя, она просто не предназначена для СВЧ, а на то.. что... она предназначена, она прекрасно справляется.

                          Комментарий


                            #14
                            HFFS платная или фришка? Magus скачал, буду смотреть.МАНА нормально считает простые антенны, я одну смоделировал, попробую сделать, поглядим , что получится... Чет я смотрю энтузиазма насчет патчевых антенн ни у кого нет, да и у меня пропал:) Гнутик сделать легче, и мороки меньше:)

                            Комментарий


                              #15
                              патч на фторопласте если, или на воздухе

                              так неизвестных меньше
                              Дима
                              вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X