Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ФАРа для спутникового ТВ. Возможно ли?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    ФАРа для спутникового ТВ. Возможно ли?

    Приветсвую! Господа, недавно подсмотрел по долгу службы одну интересную вещь - китайцы сотворили. "СпАк" называется (спутниковая антенна - ковёр). Кто-нибудь из вас про такую слышал что-либо? Задумка-то очень интересная. Но вот сомнительно, что легко реализуемая. Выглядит как типичная АФАРа, складывается на подобие циновки. Абсолютно точно знаю, что блок определения положения в пространстве сделан с помощью встроенных компаса и электронного гироскопа. Снабжена панелью для корректировки положения вручную - дисплей, на котором показано направление максимального излучения (читай - приема), угол подъема на спутник и прочие полезные фишки. Стоит, разумеется, немеренно. На рынок пока что не вышла. Но, по слухам, патенты уже есть. Со спутниковыми антеннами я раньше не работал, но достаточно хорошо понимаю, что реализовать прием слабейшего спутникового сигнала без фокусирующего зеркала - невероятно сложно. Есть, конечно, специфические типы спутниковых антенн вообще не зеркальных (для спец.связи - не могу по понятным причинам пояснить для какой - кому надо - тот знает). Но в обычной жизни они не стречаются.

    Мне бы очень хотелось, чтобы знающие люди высказали свои предположения касательно работы СпАк'а. У меня есть мысль, что на каждом(!) из блоков ФАРы стоит усилитель и принудительный корректор ДН. Дальше этого суждения я со своими знаниями пойти не могу.=( Про усилитель - почти уверен. Однако, разместить очень маленькие усилители в большом кол-ве с малым к.ш. (<к.ш. антенны) - безумно дорого.

    #2
    Переместил в "тематический" раздел

    Комментарий


      #3
      так,максимка... с к.ш. (кэ.шэ системз)....
      Давай-ка подробно,с картинками,с ссылками.А то ты тут утку кинул насчет спец. связи,а мы тебе возьми,да и выложи свои имхи как на духу.
      И пояснить ты можешь по понятным причинам,в крайнем случае в личку.
      Или за тобой известный орган с разведенных мостов наблюдает? Так зачем же нас тогда подставлять? Мы ведь тоже под удар попадаем! Это недопустимо!

      Комментарий


        #4
        Сообщение от Maximanka Посмотреть сообщение
        Приветсвую! Господа, недавно подсмотрел по долгу службы одну интересную вещь - китайцы сотворили. "СпАк" называется (спутниковая антенна - ковёр). Кто-нибудь из вас про такую слышал что-либо? Задумка-то очень интересная. Но вот сомнительно, что легко реализуемая. Выглядит как типичная АФАРа, складывается на подобие циновки. Абсолютно точно знаю, что блок определения положения в пространстве сделан с помощью встроенных компаса и электронного гироскопа. Снабжена панелью для корректировки положения вручную - дисплей, на котором показано направление максимального излучения (читай - приема), угол подъема на спутник и прочие полезные фишки. Стоит, разумеется, немеренно. На рынок пока что не вышла. Но, по слухам, патенты уже есть. Со спутниковыми антеннами я раньше не работал, но достаточно хорошо понимаю, что реализовать прием слабейшего спутникового сигнала без фокусирующего зеркала - невероятно сложно. Есть, конечно, специфические типы спутниковых антенн вообще не зеркальных (для спец.связи - не могу по понятным причинам пояснить для какой - кому надо - тот знает). Но в обычной жизни они не стречаются.

        Мне бы очень хотелось, чтобы знающие люди высказали свои предположения касательно работы СпАк'а. У меня есть мысль, что на каждом(!) из блоков ФАРы стоит усилитель и принудительный корректор ДН. Дальше этого суждения я со своими знаниями пойти не могу.=( Про усилитель - почти уверен. Однако, разместить очень маленькие усилители в большом кол-ве с малым к.ш. (<к.ш. антенны) - безумно дорого.
        В принципе ничего нового!
        Такие антенны давно существуют, ток китайцы сделали на свой лад... Идёт обычное электронное сканирование ДН.
        Сам никогда не сделаешь!
        Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
        Олег

        Комментарий


          #5
          Ну,скажем так - можно,но не совсем "на коленке" и времени возьмет более,чем можно себе позволить.А то дальше пересчетами под новые частоты придется делать - железки на месте не стоят :)
          Имхо скан можно на ATMega выполнить,ну и ещё заморочки по дороге будут,разумеется.В общем,тупо разработка девайса в полтора лица.Оно тебе надо? :)

          Комментарий


            #6
            Сообщение от arheon Посмотреть сообщение
            Ну,скажем так - можно,но не совсем "на коленке" и времени возьмет более,чем можно себе позволить.А то дальше пересчетами под новые частоты придется делать - железки на месте не стоят :)
            Имхо скан можно на ATMega выполнить,ну и ещё заморочки по дороге будут,разумеется.В общем,тупо разработка девайса в полтора лица.Оно тебе надо? :)
            Такими разработками занимаются КБ и не на коленках, и не с нашими фин возможностями!
            Сказал - невозможно, значит невозможно! И обсуждению не подлежит...
            Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
            Олег

            Комментарий


              #7
              а вдруг сделает
              наклепает фазовращателей, создаст систему управления
              наделает нанороботов, которые ДН двигать будут силою электронного мозга

              очень интересно =)
              Дима
              вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

              Комментарий


                #8
                Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
                Сказал - невозможно, значит невозможно! И обсуждению не подлежит...
                Настоящий военный! :P :D

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от kuslik Посмотреть сообщение
                  а вдруг сделает
                  наклепает фазовращателей, создаст систему управления
                  наделает нанороботов, которые ДН двигать будут силою электронного мозга

                  очень интересно =)
                  Ага! Как у Чубайса - нано самолётики и нано танчики!


                  Сообщение от arheon Посмотреть сообщение
                  Настоящий военный! :P :D
                  не, я не военный, просто не люблю всяку разну ахинею!:wacko:
                  Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                  Олег

                  Комментарий

                  Обработка...
                  X