Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Антенны для телефонов и прочих РУ

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Антенны для телефонов и прочих РУ

    Помните - в спорах рождается истина. Здоровая техническая критика - аргумент в споре.

    Меня главным образом интересует антенное моделирование и теория антенн. Цель пребывания на этом форуме - повышение уровня инженерной грамотности, моего и если кто-то желает учиться - и других участников.

    А по поводу супер-антенн. У меня их просто нет. Передо мной не стоят задачи сделать нечо супер-пупер, ни в коммерческом, ни в техническом плане. Я делаю простые, реалистичные в плане "что заработает" антенны. Вот например, недавно для "сенао" сделал двухдиапазонную широкополосную яги (с симметрированием на ШПТЛ). Модель и реальная антенна идеально сошлись в диапазонах по КСВ на проверке. Или вот для базы ДЕКТа сделал внешнюю антеннку - четвертушку из BNC-фланцевого разъема, кусочка 6 мм медной трубочки и крышки от жестяной консервной банки ;) Да и для прослушки WiFi местного соорудил такую - же, из крышки банки от сгущенки - отлично работает, свои 5 дби честно дает. The simply - the best

    Вам ЭТО интересно? ;) Из крышек консервных банок?

    #2
    Добрый вечер,retro70.Насчёт рождающейся в споре истины,я согласен.А получить от четвертушки "честные 5 дБи с крышечкой от консервной банки" не удавалось.

    Комментарий


      #3
      Вероятно, так. Радиус "противовеса" у меня резонансный 1/4 - чуть-чуть меньше длины штыря; Но, видимо, чтобы получить близкое к расчетному усиление (считал над идеально землей), эта земля должна быть размером хотя бы пару лямбда.

      Комментарий


        #4
        Вот здесь посмотрите,что мне пришлось делать для минимизации токов, затекающих под противовесный диск: http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=4929

        Комментарий


          #5
          Для предотвращения затекания СВЧ токов на тыльную сторону противовеса,ипользована дроссельная полость L/4.

          Это видимо второй земляной лист, лежащий под основным дисковым противовесом, на определенном (L/4) расстоянии? Мне показалось, что там меньше между листами дистанция чем четверть волны. Как оно устроено?

          Комментарий


            #6
            Два диска радиусом L/4,зазор меж ними ок 3/4 мм.По центру имеют гальванический контакт через втулку диаметром ок 6 мм.Так что L/4 полость - меж краем дисков и центром(по всему периметру).

            Комментарий


              #7
              Интересно. А что вы на самолетик не поставили ddrr, сейчас они как низкопрофильные в моде (шайбы всякие).

              Комментарий


                #8
                Усиление ДДР - минус 2.5 дБ по отношению к "четвертушке",узкая полоса, необходима высокодобротная подстроечная ёмкость,при малом размере противовеса ДН "задирается"вверх ..... Короче, всё плохо,кроме габарита.

                Комментарий


                  #9
                  2 retro70, у меня есть два варианта ВК для 260/390 МГц, но они оба с несимметричной запиткой! Вам наверно такое не интересно... Хотя работает реально и токов по оплётке практически нет. Вторая такая же ток длиней.

                  Вечером тему почищу, удалю последнии сообщения.
                  Вложения
                  Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                  Олег

                  Комментарий


                    #10
                    Привет,lipton.Какое усиление у неё на 390 МГц?Я лет 13 назад сделал одну такую(совмещённую),сравнил с раздельными - прослезился от разницы в параметрах.И стал делать только раздельные два ВК с вертикальным разносом и фильтровым сумматором.Или зиг с доп. 2-мя директорами (для настройки Ксв на 390 МГц).

                    Комментарий


                      #11
                      Привет!
                      Да, совмещёнка вещь капризная! Такие же проблемы и при совмещении 140/430. Одно могу сказать, что работает этот ВК лучше ЛПА длиной 1м. А в идеале конечно лучше раздельные, но это для гурманов - не конкурентноспособные...
                      Усиление посмотри в файле...
                      Щас проверил, этот файл немного не соответствует чертежу, есть небольшие отклонения в длинах элементов, но смысел тот же...
                      Вложения
                      Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                      Олег

                      Комментарий


                        #12
                        Пробовал ещё петлевик ставить с несимметричной запиткой, как у дип.решётки от Эндрю, получалось отлично, но развития не получила, т.к. тема телефонов давно сдохла...
                        Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                        Олег

                        Комментарий


                          #13
                          Посмотрел,спасибо. Да,для совмещённой антенны у неё хорошие характеристики.

                          Комментарий


                            #14
                            Возвращаясь к вопроу о несимметричной запитке диполя... Ниже модели нескольких антенн, где запитка "сдвинута" с целью повышения импеданса. Посмотрите, мож кому интересно... На картинке "железное исполнение"... Антенна с такой запиткой не требует никакого доп. симметрирования и достаточна проста в изготовлении. Вариант проверенный! Когда следующую буду делать - сфоткаю вариант укрепления верхнего отрезка. А вкратце - изнутри вставка текстолита, снаружи - кусочек пластиковой трубки + сверху термоусадка для герметичности. Выглядит цивильно.
                            Вложения
                            Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                            Олег

                            Комментарий


                              #15
                              Интересное решение,сам я так никогда не запитывал ак. элемент.Предпочитаю петлевой вибратор т.к.он короткозамкнут и не боится статики.Попробую такую схему, отпишусь о результатах.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X