Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Длинна кабеля не имеет значения.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Длинна кабеля не имеет значения.

    Подобная тема уже много раз обсуждалась на различных форумах про то, что кабель для внешней антенны Wi-Fi карт должен иметь волновое сопротивление 50 Ом и иметь длину не более 10 метров. :sorry: С точки зрения физики несоблюдение этих норм повлечёт за собой большое затухание сигнала в кабеле и как следствие понижение максимальной пропускной способности сети. Более того из-за несоответствия волноводных сопротивлений кабеля и разъема карты есть вероятность выхода из строя приёмо-передающего усилителя самой карты. Но это в теории, :mda: а практика показала иные результаты. Вот они:

    Клиентская Wi-Fi карта D-Link DWA-510, функционирующая под управлением утилиты «Ralink» (та самая, с которой всё начиналось) и работающей в режиме клиента была оснащена направленной баночной антенной, у которой коннектор имеет сопротивление 75 Ом (взят от конвертора спутниковой тарелки), далее 20 метров 75 Омного кабеля RG-6 (от той же тарелки) второй конец которого припаян к "антенке", идущей в комплекте с картой. Данная антенна направлена на точку доступа D-Link DWL-G700AP, которая имеет мощность передатчика 19 Децибел + 2 Децибела даёт ей родная "антенка". Видимость между этими антеннами прямая, но не лучшая т.к. они обе расположены на высоте 2 метра от коньков крыш домов, на которых они расположены. Расстояние между ними 700 метров. А теперь самое интересное:

    Wi-Fi карта D-Link DWA-510 имеет стабильный уровень приёма сигнала 80% (4 деления из 5).
    D-Link DWL-G700 показывает "теоретическую" скорость 48Мбит(соответствует 4 делениям из 5), иногда 54Мбит(соответствует 5 делениям из 5).
    Игра, объемом 2768Мбайт скачалась за 31 минуту, это приблизительно 1,48 Мбайт в секунду или 12Мбит/сек. А на сколько мы знаем 12Мбит/сек для режима «G» это потолок.

    Вывод:
    1)Длина кабеля не оказывает значительного влияния на скорость передачи (во всяком случае до 20 метров точно).
    2)Несоответствие волноводного сопротивления тоже не понижает скорость.
    3)Усилок карты не сдохнет в ближайшие 5 месяцев(именно столько она уже дружит с данным кабелем).

    И да простят меня админы, и да не отправят мою тему во фрейм или как оно там называется. аминь. :yes:

    #2
    А на сколько мы знаем 12Мбит/сек для режима «G» это потолок.
    тут ты ошибся!
    Местный Хам - надо бы исправить... :dirol:

    Комментарий


      #3
      " мощность передатчика 19 Децибел" - по международной системе мер это значение соответствует 80 Вт.Поздравляю,у Вас точки доступа самые мощные на всём пространстве СНГ.

      Комментарий


        #4
        И началось..:)
        QUO NON ASCENDAM

        Комментарий


          #5
          Тут надо сразу оговорится какого трафика, если стандартный трафик, стандартными пакетами, и соотношение 1:3(исходящий к входящему) то максимум 20-25 мегабит, ну а любой любитель торрента эту статистику уменьшает в разы


          Насчет применения 75ом кабелей здесь на форуме один товарищ доказывал, что мол не так страшно, мол равносильно увеличению КСВ в допустимых пределах :haha: Вот и видать второй человек нашелся.

          Комментарий


            #6
            Сообщение от uve Посмотреть сообщение
            " мощность передатчика 19 Децибел" - по международной системе мер это значение соответствует 80 Вт.Поздравляю,у Вас точки доступа самые мощные на всём пространстве СНГ.
            Децибел — логарифмическая величина, используемая для сравнения одноименных параметров. Если говорить простыми словами, то число децибелов указывает на то, во сколько раз(но это не множитель) мощность передатчика больше мощности естественного шума вокруг, а даже по международной системе мощность естественного шума принято считать равным 1 mW.

            с сайта д-линка:
            1mW (0dBm)
            5mW (7dBm)
            10mW (10dBm)
            20mW (13dBm)
            30mW (15dBm)
            50mW (17dBm)
            100mW (20dBm)

            Вероятно ваша международная система за эталон мощности естественного шума берёт значение равным 1 Ватт.

            Комментарий


              #7
              Насчет применения 75ом кабелей здесь на форуме один товарищ доказывал, что мол не так страшно, мол равносильно увеличению КСВ в допустимых пределах :haha: Вот и видать второй человек нашелся.[/QUOTE]
              карта безусловно сдохнет, из за того, что определённый процент мощности передатчика из за несогласования антенно-фидерного устройства отразится обратно в карту на приёмник. Сдохнет, но не в ближайшие 5 месяцев.

              Комментарий


                #8
                Смотрю путаетесь в единицах измерения. Ваши
                19 Децибел
                будут обозначаться как 19dB, а приведенный выше Вами пример в dBm.

                Комментарий


                  #9
                  " по международной системе мощность естественного шума принято считать равным 1 mW." - Вы всё путаете,разберитесь с этим вопросом, если интересно.
                  Д-Линк правильно написал 19 дБм = 80 мВт, а 19 дБ = 80 Вт.Если при указании величины мощности не указывается опорная величина( у Д-Линка это м-миливатт),то берётся единица измерения из международной системы мер СИ - 1 Вт.Длинна скамейки в 3 дБ = 2 метра.

                  Комментарий


                    #10
                    так вон вы о чём. Признаю свою ошибку. Но написал об эксперименте вроде доступно. Доступным языком. Я думаю все поняли про какие децибелы я написал.

                    Ноутбук со встроенной картой Wi Fi находится от точки доступа на расстоянии 80 метров на открытой местности, имеет уровень приёма сигнала такой же как и у карты DWA-510. Скорость при скачивании 12Мбит/c.
                    DWA-510 с 75 Омным кабелем длиной 20 метров находится на расстоянии 700 метров от точки доступа. Уровень сигнала у обоих одинаковый, скорость одинаковая, качали с третьего компа, который подключён непосредственно к самой AP лановским кабелем. Я не вижу разницы ни в скорости, ни в уровне приёма сигнала. Я с этим оборудованием не видел скорости больше 13 Мбит/с, даже когда AP имела родную прошивку и находилась в одной комнате с ноутбуком.

                    Смысл темы заключается в том что если прямая видимость антенн обеспечена, то длина кабеля значительную роль в понижении сигнала не играет. По идее в этом кабеле коэффициент затухания при частоте 2,4ГГц составляет приблизительно 1Dbm на метр, следовательно потеряно 20 Dbm. Что там получается далее с учётом коэффициента усиления самой баночной антенны писать не буду, оно и так понятно.

                    20 метров хорошего 50 Омного кабеля стоит 20$, или я не прав?
                    D-Link DWA-510 стоит 20$

                    Будет интересно услышать про подобные эксперименты при большей длине кабеля, и достижении такой же скорости.

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от hex Посмотреть сообщение
                      И началось..:)
                      да трындец моей теме, тучи сгустились, тёмные ангелы обратили свой взор, грядёт армагедон, и настаёт час расплаты. Надеюсь никого не обидел. Ладно фиг с ним, с этим сопротивлением.

                      Я в принципе и не пытался доказать что чёрное это белое. Оно мне и не надо. Оно надо тем кто только начинает создавать свою беспроводную сеть при маленьком бюджете. Потом, когда другие увидя это ноу хау начнут финансировать их проект,это всё начнёт раскручиватся в геометрической прогрессии и тогда всё будет делаться правильно и как положено. Я лишь только хотел дать гарантию работоспособности подобных вещей на своём примере.

                      Комментарий


                        #12
                        Я и сам часто использую 75-омный кабель,правда и антенну я тогда изготавливаюю с Rвх=75 Ом, а на конце кабеля устанавливаю L/4 трансформатор 75/50 Ом.А без этих мер произойдёт доп.потеря мощности сигнала 10/12 %,поскольку рассогласование с двух сторон.Т.е. если сигнал не вышел за пределы входного динамического диапазона ТДоступа, то линк будет работать.Никаких чудес - одна экономия на стоимости кабеля.

                        Комментарий


                          #13
                          Я тоже баночную антенну делал с коннектором 75 Ом , у меня рассогласование только со стороны того конца кабеля, который припаевается к антенке карты. Про согласующий трансформатор слышал, но сам пока не делал.

                          Не подскажешь, куда переместили эту тему?

                          Комментарий


                            #14
                            Не подскажешь, куда переместили эту тему?
                            Тема в "Курилке"
                            QUO NON ASCENDAM

                            Комментарий


                              #15
                              Поставив 75-омный разъём,75 Ом не добиться(впрочем как и 50 Ом).Штырь L/4 в ОККВ (банке) без дополнительных настроечных элементов не согласуется ни с 50 Омами ,ни с 75-ю Омами.Я,например,добиваюсь Ксв=1 введением доп штыря в полость ОККВ(банки).

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X