Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Антенны для CDMA

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Антенны для CDMA

    Доброо времени суток.
    Есть большая необходимость подключить к интернету по CDMA, несколько человек в очень труднодоступном месте (родственников в глухой деревне).
    так как бюджет ораничен, решил антенны делать сам.
    Вопрос: какие из представленных у нас на форуме антенн приодны для частоты 800 меаерц, и можно ли просто по коефициенту пересчитать любой из етих патчей с 2.4ц на 800Мц.
    http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=1621
    http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=1552
    Если у кого есть готовая простая (наподобие тех-же патчей или биквадратов) конструкция антенн, то пожалуста поделитесь ею.
    Вопрос для моделировщиков, если у кого есть смоделированная простая конструкция - готов собрать в железе и сделать полный отчёт.
    Спасибо всем.
    Я бы изменил мир! Но где взять исходники?

    #2
    Патч можно просто пересчитать по коэф. Но полоса на 800 у этого патча сильно сузится. Более того, патч имеет маленькое усиление, а надо ещё и кабель прокачать... Я серийно делал на GSM волновые каналы. У них усиление 13 - 15дби (растёт с частотой) КСВ в пределах 1-1,2 в полосах 860-920 и 930-970, а на 925 наблюдался всплеск КСВ до 1,5. Конструктив аналогичен этому http://www.lan23.ru/wifi/YA1/ya21.html ток другие диаметры. Антенну легко пересчитать на 800 - 900 МГц. Ниже фото...
    Если что то по проще, то делай зигзаг (биквад).
    Вложения
    Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
    Олег

    Комментарий


      #3
      Олег, подскажи пожалуста: если пересчитывать ягу на 800-900мегагерц, то надо изменить токо вибраторы и директора или ещё и бум?
      если есть отовые размеры на 800 мегагерц то дай пожалуста.
      Я бы изменил мир! Но где взять исходники?

      Комментарий


        #4
        Должны быть где то готовые размеры, поищу... При масштабировании, увеличиваются все размеры без исклбчения!

        У меня траверса (бум) квадрат 15*15мм, вибраторы диам. 5мм. Найдёшь такой материал? Если нет, то давай параметры своего материала, попробую перетянуть. Срочность не гарантирую, как будет загрузка по работе...
        Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
        Олег

        Комментарий


          #5
          Олег, я тут наткнулся в одной из тем где обсуждали 3G модемы и антенны, на "бесконтактный антенный адаптер(ёмкостной)" который Вы делаете. Дайте пожалуста размеры и описание как Вы его делаете. Ещё один вопрос: А насколько економично выгодной и простой в повторении окажется логопериодическая антенна (просто для волнового канала надо очень строго соблюсти размеры - он не широкополосен, а лоопериодичка наоборот - широкополосна). Или может щелевая антенна будет простой в изотовлении? Спасибо.
          Последний раз редактировалось malou05; 02.05.2010, 00:31.
          Я бы изменил мир! Но где взять исходники?

          Комментарий


            #6
            По бесконтактному адаптеру там вроде всё понятно из рисунка, а что не понятно, показываешь стрелочкой и спрашиваешь!
            ЛПА (догопед) и щелевая тоже требуют соответственной точности. При этом они прилично слабее ВК. Причём допустимые погрешности значительно выше, чем на 2,4ГГц. +/- 1мм особо не ухудшат параметры!
            Эта конструкция (моя) имеет полосу по КСВ 1,5 более 100 МГц. Ниже размеры и файлы под ММАНА. Узел запитки и технология описаны здесьhttp://www.lan23.ru/wifi/YA1/ya21.html Гнездо ставь "F"типа, оно проще будет!


            Похоже рисунка с адаптером в той теме нет... Завтра посмотрю на работе в компе...
            Вложения
            Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
            Олег

            Комментарий


              #7
              Ну вот эскиз адаптера... Работает хорошо, проверено на ГСМ сотках!
              Вложения
              Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
              Олег

              Комментарий


                #8
                Вот и архивчик...
                Вложения
                Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                Олег

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
                  По бесконтактному адаптеру там вроде всё понятно из рисунка, а что не понятно, показываешь стрелочкой и спрашиваешь!
                  Дичайше простите!
                  Имеется проблема, для PCI-e встроенного 3G модема. каким бесконтактным образом можно усилить сигнал?
                  Просто 2 пассивных "банки" с кабелем годятся?! Каким кабелем их соединить?
                  Будет ли ловить их сигнал встроенная в ноут 3G/Wi-Fi антенна? (какой то проводок с экраном)

                  VBM : не в данном разделе !

                  Комментарий


                    #10
                    Lipton, какие ориентировочно будут потери при использовании адаптера с поста №7 этой темы на частоте 820-890 мегагерц?

                    Комментарий


                      #11
                      Честно говоря, не помню. Где то в пределах 3-6дБ. Такие адаптеры делал страшно давно по причине неработоспособности китайских универсальных.
                      Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                      Олег

                      Комментарий


                        #12
                        Сообщение от gess Посмотреть сообщение
                        Lipton, какие ориентировочно будут потери при использовании адаптера с поста №7 этой темы на частоте 820-890 мегагерц?
                        Я делал такие адаперы и измерял потери. При условии правильного исполнения и настройки согласования(в присутствии модема) потери составляют ок 75% мощности сигнала (6 дБ).

                        Комментарий


                          #13
                          Да, моя идея прокачать 10 метров кабеля с данным адаптером на простой антенне (6 дБ адаптер + 3дБ кабеля) кажется все более утопической. Надо рассматривать вариант максимального удлинения ЮСБ шнурка...

                          Комментарий


                            #14
                            Сообщение от gess Посмотреть сообщение
                            Да, моя идея прокачать 10 метров кабеля с данным адаптером на простой антенне (6 дБ адаптер + 3дБ кабеля) кажется все более утопической. Надо рассматривать вариант максимального удлинения ЮСБ шнурка...
                            Отнюдь, я делаю так:изготавливаю антенну с R=75 Ом,усилением на 6 дБ больше обычного и кабелем RG11 к адаптеру. Кроме того для CDMA 2100, можно сделать однонаправленного излучения адаптер, у него КПД раза в два больше.

                            Комментарий


                              #15
                              Планировал использовать кабель типа rg6 ну и к антенне его соответственно 75 омной прикрутить. CDMA 800 у меня. Можно подробнее об "однонаправленного излучения адаптер"? Буду премного благодарен.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X