Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Весна, грозы ...

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Весна, грозы ...

    Первая гроза. И ведь было то всего три разряда... 2100 на крыше с коллинеаркой сдохла.
    Вернее не совсем сдохла - сигнал излучает, раза в три меньше чем раньше, и принимает раза в четыре хуже. От 6 клиентов осталось только 2, у которых сигнал был больше. Сброс на заводские ничего не даёт. АФТ пока ещё на смотрел, но там, по-моему, и смотреть нечего. Точку отдам по гарантии. Самое обидное что бестеровская грозозащита лежит себе спокойно в шкафу, но заземления нормального нет. Заземление я сделаю, грозозащиту поставлю.
    Вопрос в следующем: а опять такого в следующую грозу не случится? Короткозамкнутых всенаправленных антенн по-моему не бывает, секторных я тоже таких не встречал. Три арматурных прута по 2 м лежат с осени, на этой неделе вместе с грозозащитой будут установлены и подключены. Ситуация усугубляется тем, что антенна в высшей точке здания (а здание практически самое высокое), и изменить это не получится, громоотвод нереален.
    Что делать-то? Страшно новую точку ставить. Второй раз по гарантии менять не будут явно.
    Если бы я в это время был дома и отключил питание точки, это что-нибудь изменило бы? По-моему, нет. Поделитесь опытом и соображениями.

    P.S.: В этой ситуации очень точно подходит пословица "Пока гром не грянет, мужик не перекрестится."

    #2
    Тема уже была http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=325
    В твоей ситуации можно только посочуствовать.
    Защищать нужно и антенный вход и лановский.
    Никнейм mcWit зарегистрирован!

    Комментарий


      #3
      Короткозамкнутых всенаправленных антенн по-моему не бывает, секторных я тоже таких не встречал.
      как это не встречал? есть они, вот если у этой штырек на конце припаять к оплетке то получишь короткозамкнутую: http://wireless.gumph.org/articles/homemadeomni.html где-то есть вариант такой антенны с трубочками, но я сейчас не нашел... тоже и с секторными, например фа20.
      ОСТОРОЖНО! КУСАЮСЬ!!! :diablo:

      Комментарий


        #4
        Сообщение от shmel
        как это не встречал?
        Ну тогда есть идея - сделать J-ку (такая стоит внутри ТД DWL - используется как внутренняя, если не подключена внешняя) в основании 5дБи-ной антеннц от 3200-й...
        Vladimir

        Комментарий


          #5
          сделаем
          ОСТОРОЖНО! КУСАЮСЬ!!! :diablo:

          Комментарий


            #6
            Господа, выручайте советом. Снял точку, подключил дома со штатной антенной - работает, отнёс в другую комнату - работает. Ну, думаю, значит всё таки АФТ. Начал собирать новый фидер, сразу под грозоразрядник. Собрал. Я всегда обязательно проверяю такие вещи на наличие контакта и на короткое. Звоню - короткое!!! Как так? Прозваниваю звенья по-отдельности: короткое в грозоразряднике!!! Я всегда считал, что он закорачивается при наличии напряжения выше напряжения пробоя, а в нормальном состоянии звониться не должен.
            Или я не прав, и так и должно быть? Изделие непосредственно относится к Игорю Панченко (по прайсу "Bester Thunder Defence 24", по паспорту "Коаксиальный грозозащитник ИГЗ 2450"), поэтому его мнение хотелось бы услышать в первую очередь.
            Проверяю всё это счастье дома, ан нет!, закороченая грозозащита воде бы не мешает сигналу, хотя может точка на внутреннюю антенну переключается. Тащу всё это дело на крышу, меняю фидер - фигушки, сигнал как маленьким был так и остался (ну может чуть побольше). Антенну поменять пока нет возможности.
            Второй день ломаю голову и не нахожу объяснения: работает точка или нет? До грозы 100% всё было нормально, с антенной случиться не могло ничего, фидер поменял. Клиенты замечали спонтанные колебания уровня сигнала, причём довольно значительные. Контакт везде хороший. В пятницу привезут новую точку. Попробую отпишу.

            Комментарий


              #7
              в полне возможно грозозащита построена с четверть волновым шлейфом, это надо спросить у производителя. ну работает ли точка на внешнею антенну- поставь в телнете set antenna 1 ну и проверь сигнал, только на местности(на крыше) с внешней антенной и без. в квартире будет сигнал и без работы на внутреннею антенну.Факт

              Комментарий


                #8
                makis
                вот, то что валялось под рукой, вроде рабочий, не самый лучший, вернее гавеный, но думаю что не хуже чем "Коаксиальный грозозащитник ИГЗ 2450", прозвонил, короткое, как это работает пока не могу сказать.
                вот картинка: http://shmel-ishim.narod.ru/razryadnik.JPG


                Как я не люблю этот .narod.ru
                ОСТОРОЖНО! КУСАЮСЬ!!! :diablo:

                Комментарий


                  #9
                  в квартире будет сигнал и без работы на внутреннею антенну.Факт
                  Я об этом тоже думал. Разрядник вот такой, один в один.
                  http://www.bester-ltd.ru/bester-thunder-defence-24.html

                  Завтра обещают новую точку. Жду пока.

                  Комментарий


                    #10
                    Скорее всего по постоянке замкнут.
                    Но что внутри можно только догадываться.
                    В схемах, которы я встречал на входе стоял фильтр, вырезающий определенный частотный диапазон. Дома постараюсь найти эту статью.
                    Никнейм mcWit зарегистрирован!

                    Комментарий


                      #11
                      Вот шо внутри от Д-Линка качество поганное, но видна керамическая таблетка...

                      Vladimir

                      Комментарий


                        #12
                        Очень похоже на разрядник фирмы epcos на 90 вольт.
                        Никнейм mcWit зарегистрирован!

                        Комментарий


                          #13
                          Да, всё таки это точка. Привезли новую. Отнёс обе в дальнюю комнату, включил - сигнал со старой 42, с новой - 95. На приём они тоже сильно по разному показывают. Со старой всё понятно - по гарантии. Теперь вопрос относительно новой. Фидер с грозоразядником уже готов, вот только непонятно какой стороной его ставить? На корпусе стрелок нет, в мануале (паспорте) об этом тоже ни слова. Или по-фигу?

                          Теперь про заземление: завтра, если никто и ничто не помешает, оно будет готово, но мне хотелось бы посадить на него ещё и защиту utp, сервак, домашние компьютеры. Но что-то мне подсказывает, что не надо так делать, поскольку антенна в высшей точке крыши и компьютеры я посажу на "громоотвод". Сегодня добрые люди подсказали, где проходит шина заземления с крыши, которую я безуспешно уже искал ранее. Правда какого оно качества, я смогу проверить только когда сделаю и проверю своё. Если шина не отгнила в земле и ограждение крыши оказывается заземлённым, я планирую подключить так: на "самодельное" заземление - компьютеры и net-protect, на ограждение крыши - грозоразрядник и корпус термобокса. При этом всё оказывается заземлённым и устройства наверху гальванически не связаны с устройствами внизу. Какие мысли по этому поводу?

                          И самый главный вопрос, после всех этих мероприятий я могу быть спокоен за точку? (в плане грозы)

                          Комментарий


                            #14
                            шину обычно мона увидить с низу, как увидиш стальь с палек толщеной каторая от крыши уходит под дом, вотета заземление... ну мона найти в лифтерке... или гденить поблизасте...

                            Комментарий


                              #15
                              Сообщение от makis
                              так: на "самодельное" заземление - компьютеры и net-protect, на ограждение крыши - грозоразрядник и корпус термобокса.
                              далай только второе, первое не надо - тебе самому не прияно будет сидеть, опираясь голой рукой о системник, чувствовать "щипание" напруги. Не веришь - проверь...
                              Vladimir

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X