Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вопрос дня - как отстроить фильтры ?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Вопрос дня - как отстроить фильтры ?

    вот нет у меня ачхометра, но нужно отстроить фильтры
    как это сделать
    сабж кенвуд тк809 отстроен на 525мег приёмник
    хотелось бы уронить на 430

    из приборов пожалуй и нет нифига

    осцилл до 100мег есть радиостанции лпд по идее до пол ватта...

    вот схемы tk805d_sch.zip
    Дима
    вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

    #2
    Смотря сколько звеньев и какая добротность, я семизвенный фильтр на объемных резонаторах полгода настраивал (студентом на кафедре подрабатывал)по АЧХ....

    Комментарий


      #3
      ну вон схемы лежат
      там паровозик небольшой
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	123.JPG
Просмотров:	1
Размер:	29.2 Кб
ID:	208711
      схемы хорошего качества не имею
      Дима
      вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

      Комментарий


        #4
        Без приборов можно попробовать сделать модель фильтра ( есть специальные программы) проверить совпадение модели частоте 525, а потом легко увести параметрически на 430

        Комментарий


          #5
          там катушки с подстроечниками
          мне настройщик говорил 1-2 оборота максимум
          и потом конденсатором доводить, вот какой бы простой анализатор придумать
          Дима
          вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

          Комментарий


            #6
            Для многозвенных фильтров кроме ачхометра нужна еще мурзилка что за чем крутить, очень много степеней свободы, тупо "покрутить" не получится даже при наличии приборов.

            Комментарий


              #7
              идея то простая отстроить позвенно контуры, по идее нужен гкч да и ачхометр или осцил
              гкч задать от 420 до 450 и строить верх и низлибо поставить нормальные полосовые фильтры... но где взять фильтры с полосой в 30 мегагерц да на такую частоту
              да чтоб и ватт на 50....

              как быть и что делать
              Дима
              вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

              Комментарий


                #8
                Дима, полосовик на 70см с полосой в 30 МГц будет иметь потери 3-5дБ, если срезы делать крутые. Тот что на схеме, крутых срезов не имеет, там обычный П-контур (ФНЧ) + что то типа одноконтурного полосовика(очень плохо видно). Половину этого набора деталей можно выкинуть и хуже не станет! Я бы без хашника не полез...
                Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                Олег

                Комментарий


                  #9
                  я боюсь лезть вообще

                  если выкинуть то приёмник захлёбываться станет от внеполосного...
                  а на передаче будет дофига гармоник... может я и не прав...
                  Дима
                  вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

                  Комментарий


                    #10
                    Гармошки можно зарезать "своим" фильтром, на крайняк поставить крутой полосовик выносной. Я недавно делал на трёх банках посеребренных, полоса по -0,3дб около 430-440МГц. Крутизна срезов - 420-430МГц около 20дБ. С таким фильтром даже самый говняный приёмник не захлебнётся!
                    Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                    Олег

                    Комментарий


                      #11
                      я бы это ...
                      420-450 меня бы устроило, но приёмник тут шикарный
                      вот если бы я умел внешние фильтры делать то тут тупо перемычку поставить и кондёры выкинуть, но не рассогласую ли я выходную цепь?
                      Дима
                      вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

                      Комментарий


                        #12
                        Ты ее рассогласуешь по любому, крутя подстроечники и меняя кондеры, изменишь Z фильтра.
                        Но выкинуть внутренний фильтр имхо не получится - там смотри у тебя емкости переключаются pin-диодами

                        Комментарий


                          #13
                          вот я и думаю для каких целей емкости переключаются, может и отстраивать ничего не нужно

                          может оно автоматом строит фильтр от частоты

                          хотя это врятли

                          ведь эта станция отличается настройкой именно этого фильтра от такой же
                          у меня 809 она 450-470
                          а 805 420-450
                          есть ещё вариант 400-430 по моему


                          передатчик перестраивается синтезатором... а вот приёмник???
                          Дима
                          вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

                          Комментарий


                            #14
                            D10 и D11 - это не пин диоды, это детекторы на замер мощности. От С94 можно смело кидать перемычку на разъём, а фильтр городить снаружи. Пин диоды там D8 и D9.
                            Единственное, как то надо решать проблему с этим детектором, походу - защита от перегрузки...цепь АРМ...
                            Сам подумай - на хрена переключать ёмкости 0,5 пик?! Да и напряжение, которое детектируется идёт прямиком в IC6!
                            Проблема может возникнуть с фильтрами в МШУ (L1 L4), чё за конструктив?
                            Выходные контура можно былоб без проблем опустить ниже и без хашника, былаб схема более читаема... там пару ёмкостей добавить да катушки чуть "подзжать"...
                            Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                            Олег

                            Комментарий


                              #15
                              у станции моща строится от 1 до 20 ватт с шагом 500мвт
                              Дима
                              вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X