Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Моделирование коллинеарных антенн в MANNA

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Моделирование коллинеарных антенн в MANNA

    Добрый вечер,lipton.У меня проблем с механической самодеформацией не возникало.Может Вы делали их на относительно низких частотах,где вес полотна больше?А 5/8L я не стал делать по двум причинам: 1- появляются участки с противофазным излучением и соответственно максимум диаграммы направленности отклоняется от перпендикуляра к оси коллинеара. 2 -происходит увеличение входного импеданса антенны и ,по хорошему ,нужно переходить на 2-хступенчатый L/4 согласующий трансформатор.По мне,так проще добавить ещё один элемент в коллинеарную структуру.

    #2
    Привет uve! Всё обстоит немного не так... Импеданс не возростает! Переходить на двухступенчатый не надо и диаграмма никуда не косит при правильном подходе. Противофазные - есть, но они не мешают!
    Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
    Олег

    Комментарий


      #3
      Насчёт сопротивления могу согласиться.А насчёт смещения направления лепестка ДН нет.У симметричной антенны, да ,при небольших участках противофазного излучения сужается главный лепесток и появляются доп лепестки.Но у нас несимметричная антенна,и появление противофазных участков приведёт к смещению ДН - простая физика.

      Комментарий


        #4
        uve, для того чтоб не возникало много сомнений, можете смоделить всё этов ММАНА и просчитать.
        Более того, я не собираюсь спорить с инженерами ANLI, DIAMOND и др. т.к. не считаю себя умнее, а они делают иначе, чем Вы...
        Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
        Олег

        Комментарий


          #5
          Добрый вечер ,lipton.Произвёл расчёт 5/8 излучателя с соосным L/4 противовесом в ММАНЕ(для свободного пространства).Она подтвердила мои возражения.Прилагаю расчёт и снимок ДН.Интересно услышать Ваше мнение.Усиление конечно есть,но не туда направлено.
          Вложения

          Комментарий


            #6
            Диаграмка меня испугала! Чуть позже проверю Вашу модель...
            Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
            Олег

            Комментарий


              #7
              Даааа uve, посмотрел Вашу модель.... Она подтвердила нечто другое... А разве 5/8 выглядит так, как Вы её смоделили? На скорую руку подправил модель, посмотрите на эту диаграмму...

              Вдогонку добавлю файлик 4эт по 5/8L, правда на 430 и не оптимизированный, но принцип в антеннах един... не так ли?
              Вложения
              Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
              Олег

              Комментарий


                #8
                Посмотрел, спасибо.Я не стал выкладывать второй вариант расчёта.В нём я вместо Вашей индуктивности установил свёртку(мостик) ,чтобы избавиться от реактивной составляющей. От реактивной я избавился но ДН форму не изменила.Ещё раз спасибо,разберусь сообщу.
                Вложения
                Последний раз редактировалось uve; 08.02.2010, 20:56.

                Комментарий


                  #9
                  Так изначально коллинеарка и шла с мостиками, то уже пошли "извраты"!
                  Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                  Олег

                  Комментарий


                    #10
                    Добавил расчёт схемы со свёрткой в предидущем посте.

                    Комментарий


                      #11
                      Посмотрел... Вы изначально не правильно строите модель...
                      Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                      Олег

                      Комментарий


                        #12
                        А конкретно,что неправильно?

                        Комментарий


                          #13
                          Запитка и т.д. не по теории строения антенны Баллатайна. В совокупности длина проводников(включая противовесы) в антенне 5/8 должна быть равна 1лям. Недостающая длина компенсируется контурами и т.д.
                          Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                          Олег

                          Комментарий


                            #14
                            В моём расчёте так и есть :верхняя часть 76мм ,нижняя 30мм, а недостающее в свёртке.Правда при общей длинне 122мм ,ММАНА выдала реактивность - 79 и я удлиннил свёртку. Ксв получилось 1.79. А у Вас с правильной диаграммой Ксв = 316.Запитка действительно слегка сдвинута,но программа не захотела(несмотря на мои указания) установить точку запитки в начало свёртки.

                            Комментарий


                              #15
                              нужна тема по обучению моделированию коллинеарных антенн в манне
                              у меня ничего не выходит
                              Дима
                              вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X