Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

БИКВАД С УГОЛКОВЫМ РЕФЛЕКТОРОМ

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    БИКВАД С УГОЛКОВЫМ РЕФЛЕКТОРОМ

    У меня возник спор с 1111 ivan по поводу усиления уголковой антенны... Так вот, мой аппонент утверждал, что уголок с активным элементом в виде "биквада" - это круто! Полноценной модели выложено небыло, поэтому смоделить пришлось самому в ММАНА. Результаты получились хуже, чем с активным диполем. Ниже прилагаю модели уголков с биквадом и диполем. Вариант с диполем идёт под 112ом, т.к. так больше усиления, а под 50ом сводится симметрирующим трансформатором на 75ом.
    Вложения
    Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
    Олег

    #2
    в ММАНА.

    это есть ключевое слово и ошибка
    в действительности (проверено инструментально)
    результаты этой программы далеки от реальности
    как в одну так и в другую сторону...
    не стоит опираться на её расчёт

    давольно давно занимаюсь изготовлением и обслуживанием афу
    на диапазон 433 и выше.... на бумаге считайте... только не подскажу методику.. но она есть в инете... реально разница будет
    Дима
    вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

    Комментарий


      #3
      Сообщение от kuslik Посмотреть сообщение
      в ММАНА.

      это есть ключевое слово и ошибка
      в действительности (проверено инструментально)
      результаты этой программы далеки от реальности
      как в одну так и в другую сторону...
      не стоит опираться на её расчёт

      давольно давно занимаюсь изготовлением и обслуживанием афу
      на диапазон 433 и выше.... на бумаге считайте... только не подскажу методику.. но она есть в инете... реально разница будет
      Да вообщето я лет 15 счиал на бумажке, а потом появилась ММАНА , и вот уже почти 10 лет работаю в ней. Для проволочных антенн - считаю, что это лучшая программа и так не только я считаю... Правдивость расчётов, зависит от того, насколько грамотно нарисована модель и много чего другого.
      По крайней мере, то что я расчитывал - в железе работало сразу и в настройке практически не нуждалось(за редким исключением).
      Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
      Олег

      Комментарий


        #4
        ну примерно так и есть
        только не всегда правильно выходит... там как я понял есть набор алгоритмов и приближений.. если идёт расчет формальный то без вопросов, а где идёт приведение к какойто модели, в том числе уголки и прочие сложные антенны.. там начинаются промахи...


        в военке уголок это очень распространённая антенна и оптимальным вариантом облучателя для неё есть рупор или открытый волновод.. тоесть направленная антенна, хотя и разрезной диполь и полуволновой вибратор тоже встречались...
        по этому для вашего спора этот расчёт не показателен...

        я пока не склоняюсь ни на вашу сторону ни на сторону апонента, ....
        буду следить дальше =) по идее билуп либо лпа были бы не плохими облучателями,
        хотя в случае с разрезным диполем .... в общем не понятно
        Дима
        вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

        Комментарий


          #5
          Сообщение от kuslik Посмотреть сообщение
          ну примерно так и есть
          только не всегда правильно выходит... там как я понял есть набор алгоритмов и приближений.. если идёт расчет формальный то без вопросов, а где идёт приведение к какойто модели, в том числе уголки и прочие сложные антенны.. там начинаются промахи...


          в военке уголок это очень распространённая антенна и оптимальным вариантом облучателя для неё есть рупор или открытый волновод.. тоесть направленная антенна, хотя и разрезной диполь и полуволновой вибратор тоже встречались...
          по этому для вашего спора этот расчёт не показателен...

          я пока не склоняюсь ни на вашу сторону ни на сторону апонента, ....
          буду следить дальше =) по идее билуп либо лпа были бы не плохими облучателями,
          хотя в случае с разрезным диполем .... в общем не понятно
          Как я уже говорил - главное правильно(технически грамотно) нарисовать модель, тогда и результат будет максимально приближен к реальности.
          А что там конкретно стоит, биквад, или билуп - особой роли не играет. Это антенны, которые по параметрам стоят очень близко и почти взаимозаменяемы. Они хорошо подходят для облучения параболиков, а уголок имеет несколько другие принципы работы...
          Военка действительно любит уголок, но в его "классическом виде" с дипольным излучателем. По крайней мере я за время своей службы и последующей работы - ничего другого не встречал.
          Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
          Олег

          Комментарий


            #6
            я я видел чаще с рупорами
            и реже с диполями разрезными =) все от 10ггц
            Дима
            вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

            Комментарий


              #7
              Не, уголок скрещенный с рупором я ещё ни разу не видывал! Если есть описание, или ссылка - кидани, очень интересно...
              Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
              Олег

              Комментарий


                #8
                на шумелках я их тока на бд видел, не уверен што есть в инете

                http://ru-patent.info/21/85-89/2185696.html
                интересная статья

                в догонку
                http://forum.qrz.ru/post332515-16.html
                Дима
                вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

                Комментарий


                  #9
                  По первой ссылке пока картинку не нашол, но примерно въехал, а по второй ссылке - воще другая опера, этож "линзы"!
                  Блин, так хочется фотку "шумелки" увидеть, я с таким не сталкивался! Но всё это имеет другие принципы нежели биквад.
                  Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                  Олег

                  Комментарий


                    #10
                    я о том же

                    так вот читал под утро выдержки из книжек класических
                    по идее если уголок это вырожденый рупор с запиткой с узкой части то биквадрат, можно рассматривать как линзу если им запитывать.... но ку этой системы не может больше 8дбд
                    или 10-11 дБи

                    к стати биквадрат может и фазирующим элементом по идее быть...

                    вот правильную модель с учётом фазировки бы

                    в общем по поводу шумелки
                    ромб представь в объеме, чтоб в сечении квадрати
                    теперь его разломи и конусами сложи
                    таким образом получиш 2 рупора
                    так вот перед каждым рупором волновод раскрывом во внутрь
                    на машине всё крепится
                    Дима
                    вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

                    Комментарий


                      #11
                      Получается они облучают уголок, как параболу?! А не проще ли сразу параболу? Я так полагаю, что биквад так плохо себя ведёт с уголком из за того, уголок был придуман под дипольный облучатель с соответствующей апертурой, а зигзаг всё таки "объёмная" антенна...
                      Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                      Олег

                      Комментарий


                        #12
                        ну там уголки они тока от части
                        сначала он как вершина пирамиды 4х гранной а потом верхняя и нижняя грань вырождаются как раз в том месте где волновод подходит

                        как понял их прицельно используют
                        они много уже параболика
                        Дима
                        вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

                        Комментарий


                          #13
                          Да параболики тож разные бывают, и очень узкие в том числе - типа "апельсиновая долька"(у нас их так называли).
                          Не, тут чёт другое наверно?
                          Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                          Олег

                          Комментарий


                            #14
                            мощу качали до пол гигаватта в каждый в импульсе
                            может это?
                            Дима
                            вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

                            Комментарий


                              #15
                              Сообщение от kuslik Посмотреть сообщение
                              мощу качали до пол гигаватта в каждый в импульсе
                              может это?
                              Не не это... Эти "дольки" стоят в основном в радарах, а там мощности огого!
                              Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                              Олег

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X