Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Антена для приема 4G сигнала на 30 км от БС

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Антена для приема 4G сигнала на 30 км от БС

    Всем добрый вечер. Живу я на расстоянии в 30 км от города в котором есть сеть Yota. Кто может подсказать, какой антенной можно принять сигнал на уровне 9-20 Дб? Если есть люди которые сами собирали антенну, был бы рад Вашей помощи и опытом. Кто может подсказать советом, ссылками на схемы конструирования антенн такой дальности или другие способы для получения сигнала. Буду очень благодарен за помощь. Заранее спасибо.

    #2
    Прямая видимость есть, если нет, то не получится, если есть тогда антенну минимум на 27дб или больше на коротком кабеле, только вот проблема в том, что обычно стараются сотами в районе 0.5-1 квадратного киллометра строить такую сеть или на основе проводной сети размещают точки на зданиях, а на 30км при необходимости беспроводные мосты могут использовать. Пожалуй единственный вариант, это договориться и на стороне провайдера поставить вторую точку и между точками поднять мост на 30км, все это только при прямой видимости и заинтересованности провайдера можно сделать.

    Комментарий


      #3
      Сообщение от ruzalit Посмотреть сообщение
      заинтересованности провайдера можно сделать.
      Да неужеле ... это какими калачами вы сможите заманить провайдера ставить "свою" аппаратуру за 40 км ???
      Vladimir

      Комментарий


        #4
        Прямая видимость конечно же есть и такая идея возникла потому-что на таком же расстоянии я принимаю сигнал сотовой связи с обычным сотовым телефоном и сигнал порой(зависит от погоды) бывает хороший. Исходя из этого можно предположить, что имея достаточно хорошую внешнюю антенну можно принять и сигнал провайдера Yota. Просто у меня нет опыта работы в этой области, сейчас качаю книжку Антенны автор (Карл Ротхаммель) надеюсь поможет в вычислениях. Но очень бы хотелось узнать опыт других более опытных людей в этом деле.

        Комментарий


          #5
          Так для хорошего покрытия сотовой связью ставят соты, в городе конечно чаще ставят, там и плотность абонентов и нагрузка на базу выше и сами базы в городе между собой по оптоволокну связывают, вдоль трасс ставят, короче где основная часть населения обитает. В небольшие населенные пункты связь между базами отдельными беспроводными мостами организована, там накладные расходы на протяжку оптики не рентабельны и не нужны, в связи с меньшей нагрузкой на базы. Я это еще раз к тому написал, что смысла провайдеру нет на 30км стрелять, они специально антенны настраивают на покрытие своего сектора, чтобы можно было надежно связь предоставить в данном месте и не забивать весь эфир на многие километры, тем более что даже если на таком расстоянии сигнал был бы виден, то от мобильного пользователя до базы сигнала не было бы, не будет же каждый мобильный пользователь таскать с собой мощную выносную антенну, тем более, что от слабого сигнала клиента у провайдера на базе тоже косяки свои бывают и провайдер даже специально таких не пускает в сеть.

          Комментарий


            #6
            Ну мне не мобильность важна, а прием сигнала на уровне 10-20 Дб. Поэтому как вариант решил собрать антенну, если антенны есть на 10 км, то думаю есть возможность и собрать на 30 км. Вот загвоздка в самом проектировании антенны такой мощности. Поэтому и прошу помощи

            Комментарий


              #7
              Сообщение от Parchak Посмотреть сообщение
              качаю книжку Антенны автор (Карл Ротхаммель) надеюсь поможет в вычислениях.
              Книга полезная без сомнения, но там не будет расчета на такие высокие частоты, но это не главное ! Главное что есть желание понять ! Вам предложили вариант 27дБи-шной антенны ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ и это правильно. Высота подвеса антенны нужна и "заводская" антенна, м.б. даже парабола (либо офсет) с небольшим диаметром, имхо. Думаю, что книгу можно будет спокойно почитать после того, как будет УВЕРЕННАЯ СВЯЗЬ С БАЗОЙ.

              Считаю что тема исчерпана.
              Vladimir

              Комментарий


                #8
                Большое спасибо

                Приобрел 3 метровую тарелку, вот только не офсетная.Подскажите с каким облучателем стоит воспользоваться? В инете нашел такую антенку на 30 Дб и работает она на 100 км, но цена высокая.

                Комментарий


                  #9
                  Нее.... она потянет на 200 км. точно ))

                  Комментарий


                    #10
                    позже выложу фотки тарелки, есть проблема с креплением излучателя (крепления отсутствуют) может кто с советом поможет :) Хотел бы спросить, кто подскажет формулу для правильной установки излучателя, для точного фокусного расстояния?
                    Последний раз редактировалось Parchak; 27.11.2009, 16:32.

                    Комментарий


                      #11
                      Сегодня уже было и моя вера должна была рухнуть, но я решил еще раз покопаться в интернете и нашел вот такие антенны:
                      Параболическая антенна 2.4 гГц Бестер 27dbi-6° Параболик 2400-27 Ее особенность:
                      Модификации с усилением 18 и 21 дБ. рекомендуются для применения на линках средней протяжённости (10-20 км).
                      Модификации 24 и 27 дБ. эффективны для тяжёлых линков: отсутствие прямой видимости, протяжённостью до 50 км, без применения усилителей.

                      Антенны выпускаются в четырех модификациях с рефлекторами 18, 21, 24, 27 дБ.

                      И нашел еще такую точку доступа Мощная точка доступа 600mW EnGenius Senao ECB-3610s
                      Это снова под питало мою веру и надежду :)

                      Прошу прокомментировать, кто что думает об этих девайсах. И если кто может подсказать, что за головка стоит на этой антенне? Единственное что мне сейчас нужно для продвижения работы это выбрать головку и приобрести ее да бы провести эксперимент.

                      Вот фото моей параболической тарелки, диаметром 1.8 м:
                      фото1, фото2, фото3
                      Заранее спасибо.
                      Вложения
                      Последний раз редактировалось Parchak; 29.11.2009, 15:46.

                      Комментарий


                        #12
                        а что это все (что нашел) работает в 4G сетях ?? я ж тебе давал ссылки на то, что тебе нужно , кста. можешь все это заказать с доставкой в местном сочинском санрайзе
                        Vladimir

                        Комментарий


                          #13
                          Сообщение от Parchak Посмотреть сообщение
                          Всем добрый вечер. Живу я на расстоянии в 30 км от города в котором есть сеть Yota. Кто может подсказать, какой антенной можно принять сигнал на уровне 9-20 Дб?
                          :nea: ... для Yota 10км - предел для коннекта в условиях идеальнейшей видимости :rtfm:

                          Комментарий


                            #14
                            Сообщение от andrewmodus Посмотреть сообщение
                            :nea: ... для Yota 10км - предел для коннекта в условиях идеальнейшей видимости :rtfm:
                            Немного неточно рекорд 11,6км

                            Комментарий


                              #15
                              Надо в городе принимать и ретранслировать, остается вопрос установки оборудования в точке возможной связи.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X