Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Точки или комп с микротиком?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Точки или комп с микротиком?

    И снова меня посещают бредовые идеи.

    На крыше стоит большой (внутренние размеры 600х500х150) термобокс, который изначально проектировался под 3 точки, свитч и схему термоконтроля с подогревателем и вентилятором. Сейчас там пока стоит одна точка 2100ap, перешитая в 3200. Ближе к лету буду ставить ещё две таких же, нагруженных соответственно на секторные антенны по 120 градусов. С сигналом проблем нет - максимальный теоретически необходимый радиус покрытия 1200м (практически и того меньше), почти везде прямая видимость. Появилась интересная идея - давно валяется мамка PC-Chips на i810 с 4 PCI и Celeron 600 (легко работающий на 900 МГц).

    Что лучше: поставить 3 точки 2100@3200 или эту плату, 3 G520, сетевуху в оставшийся PCI и микротик - рулить всем этим?

    Нагрузка: примерно 12-18 клиентов (G520) на сектор.

    Цель: игры, инет, частенько одновременное копирование как с сервера, так и между клиентами.

    P.S.: Памяти вплоть до максимума (512 МБ), если мало проца - могу туда воткнуть 1200 Tualatin. С микротиком ни разу не работал, знания по нему обще-теоретические (это на случай, если второй вариант невозможен в принципе). Экономия денег не является целью, цель - хорошая, безотказная работа в режиме интенсивной нагрузки.

    Кто что думает по этому поводу?

    #2
    Сообщение от makis
    Что лучше: поставить 3 точки 2100@3200 или эту плату, 3 G520, сетевуху в оставшийся PCI и микротик - рулить всем этим?
    Ну если с микротиком "на ты" - то можно попробовать, конечно ж до ант от G520 минимальный кабелек.

    Но, я так и не смог разобраться с микротиком - под столом валяется железяка (ногами пинаю), ну не получается через winbox нормально управлять. Скорее всего все это нужно сначала на столе настроить через консоль, а только потом на чердак выкидывать. А может быть и руки у меня не оттуда выросли, не под клаву заточены. Может быть имеет смысл отдельную тему для микротика выкатить в раздел Wi-Fi Soft, даже есть там тема MikroTik v2.9 Router Software (если есть у нас на форуме народ, кто б смог все по порядку рассказать и отвечать на вопросы)? На всех мне знакомых местах описание настройки очень скудное - только для продвинутых админов, кто шарит в линуксе.

    ИМХО, чисто тремя точками проще управлять. Может и ошибаюсь.

    Зачем только кросспостинг устраивать на http://www2.nag.ru/forum/index.php?showtopic=35420 или здесь - не понимаю...
    Vladimir

    Комментарий


      #3
      Матери PC-Chips та-а-к-о-о-е гэээ. У нас в конторе штук 20 машин с матерями от этой фирмы. То с памятью не дружат, то с процессорами. Теперь некоторые вообще с сетевыми платами отказываются нормально работать.

      Комментарий


        #4
        сколько образ весит? хочу посмотреть на сие чудо инженерной мысли... может осилю
        ==============
        блин она платная :( проще фрю ставить.. или линукса
        судя по демо доступу интерфейс как и в железных роутерах :\
        думаю можно разобраться.... придеца вспоминать циски :)

        Комментарий


          #5
          Сообщение от Laguna
          сколько образ весит?
          14,7Мб
          Vladimir

          Комментарий


            #6
            Я думаю для принятия решения тебе стоит подумать еще раз над проиводительностью. По собственному опыту могу сказать что той конфигурации тазика которую ты описал тебе в ближайшее время ее может не хватить. Я бы порекомендовал следующее: раз уж есть возможность установить тазик то скажем
            Р-4 2.0 256Mb винт значение не имеет(только не sata mikrotik 2.9.x их еще не понимает) будет достаточно. Wi-Fi весч софтовая ресурсы жрет быстро потому и Р-4. Такой конфигурации хватит надолго. Если есть конкретные вопросы по настройке задавай попытаюсь ответить. По поводу платности и исползованию Linux или BSD. Кто нибудь пробовал из Linux или BSD сделать полноценную точку доступа??? Я пробовал
            есть рабочие линки но чего мне это стоило лучше не вспоминать. А по поводу стоимости 55$ стоит Level-4 этого уровня лицензии тебе за глаза хватит(впрочем можешь и ворованую поискать). Так что mikrotik одназначно.

            Комментарий

            Обработка...
            X