Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Помогите, в чем проблема? клиенты за 2100блюбокс пингуются через раз

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Помогите, в чем проблема? клиенты за 2100блюбокс пингуются через раз

    Ситуация такая - две точки 2100 перешитых в блюбокс на расстоянии в несколько сотен метров слинкованы в режиме wds (p2p). Проработали не один месяц на нестандартных частотах с антеннами эквивалентными баночным все ок. Включен режим pure g и g only. Скорость зажата на 6мбит, хотя сигнала хватает для 18-24мбит, просто больше не нужно. За второй точкой - свич и пара компов у клиента. Недавно пошли жалобы от клиента. Проверил пинг - сам айпишник удаленной точки пингуется стабильно, без потерь, а компы клиента - с потерями процентов 50. то есть может пинговаться через раз, может 10 пингов подряд нормальных - 5 превышен интервал. По радио проблем не видно (качество канала 99.9%, шумов -117, сигнал 70-80, частота-то нестандартная. расстояние небольшое, мощность не поднимали). И опять же настораживает что сам айпишник удаленной точки пингуется хорошо. Что это, проблемы с компом клиента? Вирус, еще что-то? Хоть в какую сторону клиенту ткнуть, чтоб посмотрел? а то выходит, что проблема не с моей стороны, но доказать ему некак - у него-то инет пропадает и аська еле коннектится, потом отваливается. Когда от него (с компа клиента) пингуеш мой комп, что за точкой, картина та же - пинги через раз с большим количеством пропаданий.
    Подскажите пожалуйста, куда смотреть, что копать? Компы свичи и точки перезагружали много раз, канал менял для очистки совести - не помогло.

    hex: выделил главное.

    #2
    Может и сама удаленная точка глючить ,вернее ее "свич" , но это 100% не по радио каналу проблема если удаленный айпишник пингуеться.
    Есть вариант что кто-то "подставился маком " вам в канал. Проверяеться отключением вашей удаленной точки от питания. И проверкой пинга на ее адрес. Если пинг есть... соответствующие выводы.:))
    Если все ок и пинга нет. Ехать в гости к клиенту. Смотреть его хозяйство и его настройки..
    В момент проблемы попробуйте с своей стороны пиговать удаленную точку , а клиент пусть попингует ее-же от себя.
    Результат отпишите.
    QUO NON ASCENDAM

    Комментарий


      #3
      Спасибо. Ситуация облегчается тем, что проблема постоянна - время подгадывать не надо 8)

      Комментарий


        #4
        (от клиента...)Гы, значит точек больше чем 2?... А DC++ сервачёк случаем не стоит? Для WiFi это смерть.
        1. Выруби DC(если стоит), перегрузи раздающие точки. Поблемма ушла - ищи клиента кто садит сетку.
        2. Немного покрути антенну - иногда это помогает(не знаю почему.)
        3. Закрой свой WiFi (не p2p а WDS без P + пароль и фильтр по макам) а то это равносильно голой попе в дверях - никогда не знаешь чего ожидать :).
        Отпишись плз.
        З.Ы. Удачи.

        Комментарий


          #5
          Аналогичная проблема, немного поднял всенаправленную антенну (на 2 метра), сигнал у клиентов улучшился но стали происходить обрывы, минуты 2 (мах до 10) работает, потом сек 10-20 заданный узел недоступен или превышен интервал ожидания и так постоянно, точки 2100 не перешивались, режим wds with AP, шифрование WPA2-PSK, раньше (год) проблем не было. Подскажите что может быть.

          Комментарий


            #6
            Скорее всего помеха.

            Комментарий


              #7
              спасибо всем, буду проверять

              Комментарий


                #8
                Сообщение от J.Forfun Посмотреть сообщение
                Скорее всего помеха.
                Не похоже ,как вы обьясните тогда отличный пинг на точку?
                QUO NON ASCENDAM

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от linc Посмотреть сообщение
                  спасибо всем, буду проверять
                  Уже 100 раз можно было проверить...
                  QUO NON ASCENDAM

                  Комментарий


                    #10
                    Простите шеф, (жизнь вносит коррективы - не в любой момент же можно попасть к абоненту)

                    Комментарий


                      #11
                      Все можно сделать с клиентом в телефонном режиме...
                      QUO NON ASCENDAM

                      Комментарий


                        #12
                        привет всем
                        по проблеме могу сказать следующее:
                        в точках 2100 используется Spanning Tree Protocol про эту шнягу можно почитать в википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/STP,
                        в двух словах это такой протокол для умных свичей исключающий образование петелей-колец в локальной сетке ( помните игру казаки разбойники по сисадмински ?? когда кто то делает петельку в локалке, сетка становится полумертвой, а остальные эту петельку с пеной у рта шукают)
                        :haha:
                        и еще вот тут про опыты с ним http://www.osp.ru/cw/1999/31/36769/

                        так вот если wireshark-ом послушать локалку со стороны подключенной точки 2100, мы увидим активную рассылку Spanning Tree пакетов. причем протокол запутанного дерева не рассылается в радиоканал, а только в проводную сеть. бывает моменты когда точка рассылает Spanning Tree запрос на выяснение кто же тут главный в этом дереве и вот в этот самый момент точка отключает любой обмен именно через свой ЛАН порт, а мы видим это как потеря пингов со стороны провода хотя в тот же момент точка нормально пропускает трафик в радиоканале.
                        продолжительность ожидания колеблется в виде задержки потерь пакетов от 6 до 12 штук если смотреть в командной строке винды.
                        а теперь все ждут ответа - как же бороться с этой напастью???
                        а вот я не знаю (((( у меня решается просто перетыканием точки в другую дырку на не умном свиче, помогает на срок от 2х дней до пары недель,
                        другого способа я пока не придумал, а тратится на управляемый свичь желания нету.
                        зы так ведут себя все 8 точек включенных в режим мост либо мост плюс АП.

                        Комментарий


                          #13
                          вроде ситуация похожа на мою. пока временно вопрос решил установкой 10мбитного єзернет хаба за точкой, со стороны клиента. пинг стал стабильным. Буду проверять на петли и качеств проводки.

                          Комментарий


                            #14
                            проводка не причем, так же и петлю в маленьком хабе сделать - нужно постараться.
                            нужно курить настройку точки на тему отключения в НЕЙ поддержки протокола запутанного дерева. в веб морде такого нет и в телнет командах я ничего не нашел.
                            ребяты, кто хорошо знает точку изнутри, найдите где полностью выключить этот протокол в ТОЧКЕ, куча народу скажут спасиба ))

                            Комментарий


                              #15
                              smalever Вы выделенное красным в вопросе внимательно читали?
                              QUO NON ASCENDAM

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X