Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Построил сеть - помогите навести порядок

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Построил сеть - помогите навести порядок

    Наконец заработала моя wi-fi сеть! Организована следующим не хитрым способом: dsl интернет, аплинк (bullet) на 9км и потом раздача в радиусе 2км. Все находятся в одном адресном пространстве. На БС стоит РБ433 + 2шт. Р52 с организованным прозрачным бриджем смотрящем на dsl модем. Клиенты (8шт. G700AP перешитые в концептроник) конектятся к dsl модему с запущенным DHCP который и раздаёт адреса. Связь нормальная, пинги и скорость тоже.
    И все вроде нормально но хочется порядка т.к. при полной нагрузке начинают расти пинги, скорость распределяется не равномерно (вернее никак), контроля за юзерами нет ну и т.д. при такой простой организации сети.
    Посоветуйте, как контролировать юзеров (вкл/откл), перекинуть всю нагрузку по разруливанию клиентов на роутборд, как в микротике правельно использовать шейпер.
    Вот некоторые скрины моего роутборда, буллета и клиентов (концептроник) (может что там не правельно настроил?)
    Вложения
    Последний раз редактировалось rliskov; 19.08.2009, 23:19.

    #2
    Спасибо за помощь! Блин!

    Комментарий


      #3
      чем больше нагрузка на ТД тем выше пинг, соответственно кто-то тянет у соседа фильм как следствие получи 15-18 мс в подарок на линке :)
      привяжи каждого клинта по (к) ИП адресу и закрепи каждого за ТД или пропиши их МАС-адреса в ТД.
      нагружен adsl? получи во внешний мир + 10-40 мс. Вот такие пироги. 4 года практики.
      Итого даже не самый удалённый клиент при средней загруженности получает пинг 5-20 мс до роутера и во внешний мир от 130 мс.

      Комментарий


        #4
        А что может быть если они начинают прыгать от 3мс до 500мс. Примерно так: 5мс-450мс-480мс-7мс-3мс-410мс?

        Комментарий


          #5
          это оно и есть, то что описано пару сообщений выше, начиная с моего.
          Локальная сеть MAL4X Ростов-на-Дону: http://mal4x.ru

          Комментарий


            #6
            Вариантов вагон и телега, сниффер в проводном сегменте сети, арп-флуд в проводном сегменте сети (сдурел свич-чудит юзер).....вариант атаки на беспроводной сегмент. (их мульен)
            QUO NON ASCENDAM

            Комментарий


              #7
              Еще один маленький вопросик. Хочу запустит на БС dhcp но со стороны аплинка (на dsl модеме) для проводных клиентов уже запущен dhcp а беспроводные клиенты (через прозрачный бридж на буллете) также получают ip от модема. Как настроить БС (микротик), чтоб эти dhcp не мешали друг другу?

              Сообщение от hex Посмотреть сообщение
              Вариантов вагон и телега, сниффер в проводном сегменте сети, арп-флуд в проводном сегменте сети (сдурел свич-чудит юзер).....вариант атаки на беспроводной сегмент. (их мульен)
              Я заметил, что когда значение Transmit CCQ гдето 33% пинги огромные, а когда Transmit CCQ примерно 44% пинги в норме. Что это за параметр такой "Transmit CCQ"? И как на него можно влиять? Причем беспроводных юзеров подключено 1-2 в любом из случаев.

              Client Connection Quality...

              Комментарий


                #8
                Сообщение от hex Посмотреть сообщение
                Вариантов вагон и телега, сниффер в проводном сегменте сети, арп-флуд в проводном сегменте сети (сдурел свич-чудит юзер).....вариант атаки на беспроводной сегмент. (их мульен)
                Меня интересует момент, про то как дуреет свитч! У меня время от времени начинает тупить сеть wi-fi, т.е. пинги растут до 10000 мс. Я отключаю и снова подключаю сегмент сети с этим свитчём, и всё становиться хорошо. Я думал это пользователи, но бывает что пинги растут, а на том свитче не кто не висит! А свитч менять пака особо нечем!

                Комментарий


                  #9
                  Меня интересует момент, про то как дуреет свитч!
                  ну вот как Вы нам тут описали так и дуреет. Как звать-то припадошного?

                  Комментарий


                    #10
                    ну вот как Вы нам тут описали так и дуреет. Как звать-то припадошного?
                    это болячка Canyon

                    самый нормальный свич это DES-1008D никаких глюков!

                    Комментарий


                      #11
                      Это болячка не марок и моделей свичей,а в большей степени чипсетов.
                      QUO NON ASCENDAM

                      Комментарий


                        #12
                        Сообщение от mPustik Посмотреть сообщение
                        это болячка Canyon

                        самый нормальный свич это DES-1008D никаких глюков!
                        #


                        Таблица MAC адресов
                        # 1K записей на устройство (версии G1, G2, H1)

                        Изучение MAC адресов
                        # Автоматическое

                        Буфер памяти
                        # 64K на устройство (версии G1, G2, H1)

                        это свич либо для дома, или маленького офиса, либо туда можно поставить где на верхнем уровне количество сессий ограничивается.
                        2-3 человека плюс обычный торент и многое оборудование начального уровня впадает в ступор, не хватает памяти для обслуживания маков

                        Комментарий


                          #13
                          Как звать-то припадошного?


                          Припадошного зовут DGS-1005. И глюков раньше я совсем не замечал!
                          Последний раз редактировалось АлексейNS; 26.08.2009, 08:08.

                          Комментарий


                            #14
                            чипсет ic+ сплошной глюк.
                            QUO NON ASCENDAM

                            Комментарий


                              #15
                              Помогите плиз кто знает об этом

                              Такая ситуация Растояние между двумя точками доступа DWL-2100 в BB, 4.7 км, антенны FA-20 используемый канал -18, PureG, две точки в P2P чисто магистральные, раньше все было нормально пинг 1-2 мс, прокач в акова 36-48 мбит, недавно стали расти пинги причем не всегда а только днем, раньше было около 50 абонентов в сети, сейчас около 200, ночью опять все нормализуется... Ближе к делу: растут пинги до 4000 мс, падает Tx на точках до 3%, огромное количество ошибок. Перепробовали все варианты поменяли на новые точки, новые антенны, свичи, и т.д., проблема решилась, но через 3 дня, опять тоже самое. Пробовали менять каналы, меняли мощность, и т.д. бесполезно... Еще такой нюанс при перезагрузке точек пинг нормализуется до 1-2 мс, Тx восстанавливается, но через несколько минут опять начинает подыматься до 500-4000 мс, Tx падает. Так же при перезагрузке шлюза с биллингом который раздает Инет, но не трогая точки, пинги восстанавливаются. Вот такой головняк, уже месяц паримся в чем проблема, такого раньше не было. Кто сталкивался напишите пожалуйста:wacko:
                              Вложения

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X