Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Прошу помочь мне

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Прошу помочь мне

    Доброго время суток!

    Началось все с того что подвернулись мне практически даром две Wi-Fi сетевухи D-Link DWL-G550. Решил подключить свой домашний комп и компьютер родителей (дом родителей виден из окна, отличная прямая видимость, расстояние между домами ~500 метров, компы стоят у окон) в режиме ad-hoc

    Ну вот теперь собственно и вопросы:
    1. Достаточно ли два биквадрата на расстоянии 500 метров по прямой видемости?
    2. При изготовлении биквадратов не нашел медной трубки использовал просто попавшийся под руки разъем, подходит ли он для работы на ВЧ? (см.фото)
    3. К сожалению у нас очень маленький город, и всего один нормальный магазин радиодеталей, в котором нет SMA разъемов тем более реверс. Как обойтись без них? (родные антены курочить не хочется, да и боязно просто испортить) Возможен ли вариант: выпаять разъем с платы и припаять «хвостик» с разъемом от стационарной радиостанции KENWOOD?

    Буду рад любым советам.
    Вложения

    #2
    Если прямая видимость то на биквадратах работать будет. Я бы с разъемами не заморачивался будут только потери, запаялся б напрямую.

    Комментарий


      #3
      Сообщение от _q6_ Посмотреть сообщение
      Если прямая видимость то на биквадратах работать будет. Я бы с разъемами не заморачивался будут только потери, запаялся б напрямую.
      Об этом я тоже думал, но хороший 50 омный кабель жеский, и паять его прямо в в плату будет не совсем удобна в плане использования.

      А ховост (см.фото) от радиостанции заводской, уже обжат, и кусочек кабеля там помойму тоже 50 омный. Может всетаки лучше его? количеств разъемов остается тоже самое (2шт, 1 на плату + 1 на антену), даже если бы я использовал СМА
      Вложения

      Комментарий


        #4
        Возник еще один вопрос, биквадраты уже изготовленны, медь отполерована.
        Чем можно покрыть поверхность меди что бы защитить от влаги и избежать окисления. ВОзможен вариант: покрыть лаком? Если да то каким лучше?

        Комментарий


          #5
          Пробывать можете по разному, я б в вашем случае вообще не изголялся, а взял метр или пол метра 75-ти омного и посмотрел как работает. Ну а потом уже (если сильно не понравицца) начал всякие разъемы и кабеля (кстати не подходящие) тулить. Крашу краской из балона. Вот вчера красной покрасил :-) , какая была.

          Комментарий


            #6
            Спасибо! Сегодня черной покрашу (какая есть =) )

            2_q6_
            "всякие разъемы и кабеля (кстати не подходящие)" т.е. разъем который я использовал на антене не совсем подходит для работы на СВЧ или я не так понял?

            Комментарий


              #7
              СВЧ СВЧ рознь...

              Комментарий


                #8
                Сообщение от nitro_ekb Посмотреть сообщение
                Спасибо! Сегодня черной покрашу (какая есть =) )

                2_q6_
                "всякие разъемы и кабеля (кстати не подходящие)" т.е. разъем который я использовал на антене не совсем подходит для работы на СВЧ или я не так понял?
                Напрямую запаять кабель таки лучше. И разъём этот, скорее для КВ а не для СВЧ. Вот в нём и будут потери. Реальзация неважнецкая, хотя сделано аккуратно. Нет трубки? Ну и не надо. Дистанцию можно замечательно выдержать например бруском упаковочного пенопласта. Чем более пенопласт "воздушнее" и пористее, тем лучше. Проверено мной неоднократно. А кабель можно завести не только "сзади" излучающего биквадрата но и снизу-сверху. Особено если кабель тонкий. Если кабель не длинный (десяток-другой сантиметров), то можно и лучше использовать не какой-то там "от радиостанции", который может и вовсе не годиться для СВЧ а, например, обрывок кабеля от антенн идущих с pci WiFi адаптерами, выколупанный из ноутбука, в крышке часто есть кабель довольно длинный, часто даже два. В тех ноутбуках, где есть или предусмотрена установка внутреннего WiFi адаптера. И много откуда еще можно наколупать подходящих хвостиков, если хорошо подумать. :)

                Комментарий


                  #9
                  Сегодня наконец-то провел пробное соединение, свзь установить удалось, но мощность сигнала всего 15-20%.

                  Как можно улучшить данный показатель?

                  Вот что я использовал:
                  1) Коннектор на антены (есть на фото)
                  2) Кабель Diamond Cable RG-58A/U Low Loss (плотно сплеченый экран, фольга, многожильный центр, пористая изоляция) с одной стороны использовал 2.5 метра с другой 5.5 метра
                  3) Разъемы на сами сетевухи изготовил из родных антен.

                  Примерно насколько я смогу улучшить линк если:
                  1) Коннекторы на антены демонтирую и просто припаяюсь
                  2) Кабель со второй стороны укорочу до 3.5 метра


                  2hardmail
                  А есть фото твоего биквадрата, интересен твой вариант реализации

                  Комментарий

                  Обработка...
                  X