Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вопрос по организации Microtik.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Вопрос по организации Microtik.

    Уважаемые господа есть мат. плата (не буду вдаваться в подробности), хотелось бы организовать микротик, нужны мануалы по организации абонов возможностям шепинга и прочих цацек. Посоветуйте где достать мануалы, желательно на русском языке....

    #2
    Установка:
    Идёшь на ru-board.com в варезник, качаешь микротик 3.20, обновление до 3.22 и gentoo-livecd. Ставишь сначала 3.20, потом запускаешься с gentoo-livecd и генерируешь ключ. Потом подсовываешь ключ в микротик и обновляешь до 3.22. Итого у тебя всё готово к работе.

    Настройка:
    Чтобы раздавать инет, поднимаешь pppoe сервер, создаешь пользователей и настраиваешь шейпинг в queue. Доки можешь брать на тут или тут

    Если хочешь wifi, то покупаешь PCI карточки D-Link DWA-520 либо DWA-510 но на атеросе

    Комментарий


      #3
      Микротик динамический шейпинг имеет? Или только статический

      Комментарий


        #4
        Спасибо буду дерзать если что не будет ясно буду задавать вопросы, уж необесуйте не знаю что такое микротик...

        Комментарий


          #5
          http://lan23.ru/forum/showpost.php?p=24203&postcount=33
          QUO NON ASCENDAM

          Комментарий


            #6
            Сообщение от _q6_ Посмотреть сообщение
            Микротик динамический шейпинг имеет? Или только статический
            "Динамический" - это например: общая нагрузка на канал упала, микротик тебе лимит увеличил, а если появились клиенты, то тебе лимит убрал?
            Если такого хочешь - то нет.

            Комментарий


              #7
              Да, именно этого и хотел... Никак не могу найти реализации такого шейпера

              Комментарий


                #8
                Сообщение от _q6_ Посмотреть сообщение
                Да, именно этого и хотел... Никак не могу найти реализации такого шейпера
                могу дать хинт на реализацию :) Штатными предустановленными средствами такого не сделать, но можно извратится так: пишешь скрипт по следующему алгоритму:
                1. Пробегаем по /interfaces и запоминаем какие пользователей сейчас в онлайне (при условии что юзеры коннектятся по pppoe, или pptp)
                2. Пробегаем по /queue и суммируем все лимиты активных пользователей
                3. Если лимиты пользователей меньше чем общий лимит, то увеличиваем лимит супер-юзера (тебя), в противном случае, уменьшаем

                Комментарий

                Обработка...
                X