Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

У меня довольно таки непонятная проблема

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    У меня довольно таки непонятная проблема

    Доброго времени суток! У меня довольно таки непонятная проблема. По крайней мере у кого я не спрашивал, все лишь пожимают плечами. Всё по порядку. У соседа, живущего примерно в 100 метрах от меня (частный район) в начале года появился проводной интернет Укртелеком. За его проводку он заплатил приличную сумму+телефонный аппарат+модем+абонентская плата... Мне подобных затрат нести не хотелось, тем более, что сам городской телефон мне и даром не нужен - нужен лишь интернет с приличной скоростью. Кабель тянуть никак нельзя - и далеко, и соседи... Единственным приемлимым вариантом остался Wi-Fi. Соседу идея понравилась. Финансовых затрат он никаких не несёт, а я, в случае успешного подключения платил бы половину абонплаты. Не знаю правильно или нет, из оборудования я решил остановиться на ASUS. Приобрёл точку доступа WL520GC и PCI карту WL138GE. Настраивали естественно на месте, на штатных антеннках. После недолгой мороки всё заработало как часы: инет у меня на компе летал не хуже, чем у хозяина. Дело осталось за "малым" - подсоединиться у себя дома. Перечитав массу инфотрмации, в том числе и на этом сайте, мы решили сделать антенны "пауки". Почему? Во-первых, расстояние в 100 метров показалось нам плёвым, а во-вторых, расположение домов у нас не слишком удачно: живём по одной стороне улицы, несколько деревьев по дороге. Короче, прямой видимости нет. А "пауки", как мы подумали, своей всенаправленностью уж точно друг друга перекроют. Нашли схемы, спаяли. У соседа антенну запёрли на сухое дерево где-то на высоту трёхэтажного дома. Мне же пришлось ставить у забора на высоте метров 10-ти. Сразу оговорюсь, кабеля использовали 75-омные. Подключаю дома системник - всё летает! Сигнал нормальный, без сбоев. Сижу в инете, наслаждаюсь скоростью. И вот спустя два часа сигнал резко обрывается и с концами!!! "Нет беспроводных сетей" и всё тут! Я естественно подумал, что что-то случилось с точкой доступа. Иду к соседу - у него всё нормально. Подключает ноутбук - работает. Мы с ноутбуком идём к моему двору. Сигнал есть. Слабый, правда, но какая антенна на ноутбуке?! К тому же на земле, а не на высоте. У меня же на системнике тишина. Следующей мыслью было - сгорела PCI карта. Несём системник к соседу, у него дома всё работает, точно так же как и было. И такая картина сохраняется по сей день, не знаю что и думать. Поменял у себя кабель на 50-омный. Глухо. Пытался ставить банку: с тем же результатом. Ладно бы не работало вообще - но два часа то всё летало! Помогите пожалуйста советом - что у меня за клинический случай и что можно сделать? Может другую PCI карту попробовать? Или мудрить другую антенну? Заранее спасибо за помощь.

    #2
    Для начала покажи фото своих антенн.

    Комментарий


      #3
      К сожалению, по независящим от меня причинам, фотографии выложить я не могу, но сделаны они максимально похоже на антенны из этой статьи: http://vado351.narod.ru/statshtirant.htm

      Комментарий


        #4
        "Паук" же у вас не короткозамкнутый был? - Накопилась статика, и в конце концов пробила входной усилитель или еще что. При очень сильном сигнале - он пролазит даже сквозь дохлый усилитель, а вот на расстоянии - уже нет.
        Gray©at

        Комментарий


          #5
          Это не паук а четвертушка,1/4 длины волны,антенна неплохая для ближнего боя, но лучше всётаки поставить направленые антенки с двух сторон, например биквады или билупы они короткозамкнутые и небоятся статики http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=1696 http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=2546

          Комментарий


            #6
            Что Вы хотите, по 10 метров 75 омного кабеля.Связи не будет.Точку у соседа в бокс и на мачту, Вам тоже точку и на мачту, из антен самое простое квадраты и всё будет летать.

            Комментарий


              #7
              Не смотря на то, что исполнение (длинный, не подходящий и врятли качественный кабель, не лучшие антенны, еще неизвстно как сделанные) просто чудовищно, но вполне может быть, что работало и работать должно. Просто потому, что очень уж рядом.

              Скорее всего где-то что-то замкнуло-отвалилось или попала вода например в кабель или где-то еще...
              Может просто поганая пайка или не знаю уж какое там соединение...

              Что делать? Внимательно проверить антенно-кабельное хозяйство.

              Комментарий


                #8
                Чудес не бывает. Проверяйте все по-порядку - ТД, антенну, кабель - и все станет ясно

                Комментарий


                  #9
                  Со своей стороны кабель и соединение проверял далеко не один раз. Нет там никаких замыканий. Сердцевина, оплётка, соединения - всё прозванивается на разных сопротивлениях: от 2000ком до 200ом. Кабель, я уже говорил, что поменял на 50-омный. Как ещё антенну проверять? Насчёт платы и точки доступа - вчера снова таскал системник к соседу. Сигнал отличный и это при том, что антенна у него стоит высоко над домом, а это крыша, потолок, стены... Как, например, могла подгореть PCI карта, чтобы с такими препятствиями продолжать принимать на отлично? Хотя у меня тоже подозрения насчёт адаптера - уж больно всё на него указывает: резкий обрыв сигнала при тихой солнечной погоде. И я, кстати, надевал на "паука" пластиковую бутылку. Могло ли подомкнуть центральную жилу и "юбку" через пластик? А если так, то нужно ли продолжать морочиться с этой картой? Сможет ли она в таком состоянии принимать на 100 метрах, пусть даже и на сильную антенну? И ещё вопрос: можно ли направленную антенну наводить на ненаправленную и насколько при этом будут мешать деревья? Большое спасибо за ответы!

                  Комментарий


                    #10
                    ...Могло ли подомкнуть центральную жилу и "юбку" через пластик?
                    Врятли. Сказал бы что нет, но кто знает что за редкая бутылка Вам попалась?

                    А если так, то нужно ли продолжать морочиться с этой картой? Сможет ли она в таком состоянии принимать на 100 метрах, пусть даже и на сильную антенну?
                    Проще всего взять на попробовать заведомо исправную карту. На Вашей могло случиться всё что угодно. Кстати, довольно чато бывает что в антенном разъёме самой карты может отвалиться например центральный штырёк... В таком случае она работать будет. Как-то на короткой дистанции... Но это всё догадки и гадания на кофейной гуще...

                    И ещё вопрос: можно ли направленную антенну наводить на ненаправленную и насколько при этом будут мешать деревья? Большое спасибо за ответы!
                    1.Можно. Так чаще всего и делают, когда к одной точке подключается несколько клиентов.
                    2. Про деревья я (и не только я) уже устал писать. Они очень сильно поглащают микроволновое излучение. Густое дерево способно удушить сигнал практически полностью до такой степени, что на 100 метров никакая суперантенна не пробъёт. Надежный линк можно получить только выведя антенны на прямую видимость...

                    ЗЫ. Советую сначала почитать на этом сайте соответствующие статьи, примеры решений и т.д... 1001-й раз. А то мучительно хочется варн повесить, для начала, за невнимательность

                    ЗЗЫ. Есть еще такая утилитка - Netstumbler, и другие подобные бывают. Можно попробовать установить на компе, который с писиайной картой. Будет виднее что вообще творится в эфире. Правда не всякие USB и PCI адаптеры с ней дружат, а для точек доступа она бесполезна. Сразу предупреждаю, во избежании ненужных вопросов...

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от veles7 Посмотреть сообщение
                      Со своей стороны кабель и соединение проверял далеко не один раз. Нет там никаких замыканий. Сердцевина, оплётка, соединения - всё прозванивается на разных сопротивлениях: от 2000ком до 200ом.
                      Антенна как подключена к карточке? Отключите её и померяйте сопротивление между оплеткой и центр. жилой. Если антенна паук на другом конце - то не должно быть сопротивления - (тестер обрыв покажет просто). А то как то не ясно что и как вы намеряли. Сам с листвой воевал по началу. Лучше бы поставить простые биквадраты или билупы ... (Кстати, а в каком районе вы находитесь? У нас сильно загажен эфир. Может кто врубил что то мощное рядом и гонит помехи? Нет стамблером видно что то ещё вокруг?)

                      А если рядом всё работает и ловит - то по симптомам похоже на паленый усилитель на карте ... или точке. Проверять методом замены. (не усилителя, а самого устройства)
                      Последний раз редактировалось deamon-dp-ua; 29.06.2009, 19:08. Причина: пишешь одно, а прочитал - куча ошибок .. исправил:)

                      Комментарий


                        #12
                        PCI карта Asus, сталкивался с такими. Опишу два варианта которые были у меня в практике, 1) Ситуация полностью аналогичная, добивался лучшего приема сигнала, необходимо было время ping меньше 30 мсек, так как провайтер в другом случае резал скорость, так вот после долгих мучений и плясок с бубном удалось таки добится оного, и тогда после недолгой работы сей карты в один момент она взяла и "сдохла", сигнал с 65% упал до 15 %, помогла только замена карты.
                        2) На ремонт приносили такой же ASUS, тоже уровень сигнала упал, к тому времени успел обзавестись микроскопом, так вот при тщательном разглядывании нашел причину, обрыв той самой дорожки которая подводит к контактам антенного разъема.
                        После этого в ASUSe разочаровался навсегда. Проверь может у них одна и та же проблема.

                        Комментарий


                          #13
                          Спасибо всем, оказалось действительно плата. После долгих, выше описанных мучений, пошарился по инету и остановился на D-Link DWA-520. Купил, поставил - всё работает! Не так, правда, как мне бы хотелось... Во-первых, не ставятся родные "дрова". Вываливается ошибка "0x800706D9 нет конечных точек". Что это такое? Непонятно. Хорошо, "форточки" установщиком подхватывают драйвер. Так что с горем пополам работает. Во-вторых, продолжаю маятся с антенной. Спаял 14-ти элементную - максимум, что на ней удалось добиться, так это самого лишь факта соединения. Качать ничего не хотело. Банка молчит вообще. А вот "паук" с юбкой заговорил, точнее зашептал. Как антенну не устанавливай - "сигнал очень низкий". Причём, что поразительно, чем выше задираю антенну, тем слабее становится сигнал. Подозреваю, что сигнал через что-то переотражается. И ещё один прикол - после 9-ти вечера куда-то пропадает интернет, хотя сигнал остаётся тем же. Хотя, может это просто приколы "Укртелекома"? Кто-нибудь сталкивался с чем-то подобным? Заранее спасибо.

                          Комментарий


                            #14
                            Марка кабеля?

                            Комментарий


                              #15
                              EuroSAT RG - 58U Coaxial (15 метров)

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X