Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

О ЛЭП и пивных банках (помехи, короны, частоты, растояния и т.д.)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    О ЛЭП и пивных банках (помехи, короны, частоты, растояния и т.д.)

    ...........сегодня встречался со специалистом в области радио и т.п. Он сам увлекается созданием антенн и Wi-Fi в том числе. Чувак, короче шарит. Он делал линк на 18 км на банках!!!, представляете! В одной антенне - 16 банок (4х4)!, усиление где-то 24 db (расчитано чисто теоретически, по расстоянию и уровню сигнала). Но не это печально... Печально то, что когда мы с ним обсуждали детали моего линка, выяснилось что на пути имеется высоковольтная линия ЛЭП. Он сказал что связи не будет. И я ему даже немножко поверил, прав ли он?
    Последний раз редактировалось J.Forfun; 27.06.2009, 18:42.

    #2
    Сообщение от gumel22 Посмотреть сообщение
    Чувак, короче шарит. Он делал линк на 18 км на банках!!!, представляете! В одной антенне - 16 банок (4х4)!, усиление где-то 24 db (расчитано чисто теоретически, по расстоянию и уровню сигнала)
    Можете спросить этого товарища, в чем был тайный смысл построения такой системы? Если это не научный эксперимент, то это мазохизм.
    Сообщение от gumel22 Посмотреть сообщение
    на пути имеется высоковольтная линия ЛЭП. Он сказал что связи не будет. И я ему даже немножко поверил, прав ли он?
    С вертикальной поляризацияей точно никаких проблем не будет, с горизонтальной - если и будет ослабление, то очень небольшое. Электромагнитные поля даже с высокой напряженностью поля не являются экраном, поля в пространстве не взаимодействуют друг с другом. Экранировать может только плазма или коронный разряд.

    Комментарий


      #3
      Я думаю, что этот товарищ все таки больше экспериментатор, чем мазохист. Про банки рассказывал о том, что пробовал на всяких: кофейных, из под детского питания, пивных и т.п. Выбор остановил на пивных - 1 л. Когда я спросил про то, что мол дно то круглое у банки, он сказал, - в этом то вся фишка, на банках с плоским дном усиление меньше...

      у меня вопрос: У хеликса поляризация круговая, - как в этом случае будет влиять ЛЭП на линк? Может лучше другой тип антенны использовать? (я приглядываюсь еще к ФА-20).

      вот фото проводов и ЛЭП:
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMAGE_239.jpg
Просмотров:	1
Размер:	296.4 Кб
ID:	206603 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMAGE_238.jpg
Просмотров:	1
Размер:	328.1 Кб
ID:	206602

      P.S. тема, по моему, заруливает в сторону...

      Комментарий


        #4
        Судя по первому снимку, провода проходят выше метров на пять от условной линии линка - если это так, никакого экранирования ни в какой поляризации не будет.
        Относительно скругленных краев крайней стенки волновода (банки) и влияния такого скругления на увеличение усиления ... может он попутал стенку с плавным волноводным переходом - стенка - не переход....

        Комментарий


          #5
          Ну а если не пять метров, а три?
          Когда смотришь "глазами" кажется меньше пяти, а на фото вроде и на пять похоже :drinks: (самому смешно от того чего пишу)

          На счет волновых переходов (в этом я ничего не понимаю), попросил товарища (который сделал баночную антенну 4х4), его, кстати, зовут Андрей, обратить внимание на эту ветку форума. Может он примет участие в обсуждении. Он мне вообще говорил, что ЛЭП - это стена для Wi-Fi, выше или ниже "пробить" линк не удастся..

          Комментарий


            #6
            Сообщение от gumel22 Посмотреть сообщение
            Он мне вообще говорил, что ЛЭП - это стена для Wi-Fi, выше или ниже "пробить" линк не удастся..
            Было бы очень интересно выслушать его аргументы по этому поводу. Также очень интересна теория по поводу формы пивных банок... Милости просим. Вежливо поспорим. )))
            Сами-то линк попробовать когда сможете?
            Последний раз редактировалось J.Forfun; 26.06.2009, 20:55.

            Комментарий


              #7
              J.Forfun, как специалист специалисту, прикинь, чисто теоретически, сколько "идеальных" банок нужно для получения 24 дб?
              з.ы. какой диаметр пивной банки?
              ОСТОРОЖНО! КУСАЮСЬ!!! :diablo:

              Комментарий


                #8
                shmel
                Да, неувязочки...))) 6 банок хватит а диаметр пивных банок меньше критического... чето я проспал это ))). Хотя так оно все и становится на свои места - дополнительные 10 банок ушли на покрытие заложенных в расчет потерь ))))))
                gumel22
                Пожалуйста, пригласите специалиста Андрея на форум - или пожалуйста попросите заочно дать ответ на эти замечания

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от J.Forfun Посмотреть сообщение
                  Сами-то линк попробовать когда сможете?
                  Да не знаю, нужно как минимум: 1) во всем до конца разобраться, 2) выбрать время, 3) ну и потратить денег...

                  Сообщение от shmel Посмотреть сообщение
                  з.ы. какой диаметр пивной банки?
                  Пивные банки - 1 л. На другом объеме хуже...

                  Комментарий


                    #10
                    Почитал немного, думаю что ему надо как минимум патент на изобретение брать.
                    Есть у нас вот такая хреновина http://www-sbras.nsc.ru/HBC/hbc.phtml?7+129+1 в принципе это пивные банки. А вот почему они в виде креста? К сожалению фото волноводного хозяйства что под банками дома нет, но для того чтоб понять нужно почитать вот такую книгу "Замедляющие системы (Силин Р.А., Сазонов В.П., 1966)" , у антенн на СВЧ диапаозоне есть такое понятие как "Единный фазовый центр" на отражающих поверхностях это организовать достаточно просто, а вот на излучателях лежащих в одной плоскости.....увы и ах.. поэтому и такая сложная топография панельных антенн, а с кучей банок, я себе и представить не могу, проше зеркало от спутниковой антенны.

                    Ну и по второму пункту..... ЛЭП преграда
                    есть такая штука как коронный разряд, при разных метеорологических условиях он себя по разному ведёт, собственно этот разряд основной источник шума, вспоминаем дальше...., почему в городе звёзд не видно...., а за городом ну такое прекрасное звёздное небо, правильно интегральная засветка, поэтому если антенна имееет большой угол она вместе с радиосигналом будит хватать помеху и от коронного разряда ЛЭП, соответственно чем меньше угол у антенны тем меньше помех от ЛЭП, и выше уровень приёмного сигнала, поэтому и нельзя вблизи ЛЭП пользоваться антеннами с большим раскрывом, однако "Отношением шум сигнал это называется", данные о шуме в коронном разряде можно найти в интернете, что такое зона Френеля и как она на что влияет тоже.

                    Комментарий


                      #11
                      arcad
                      Термин "фазовый центр" применяется к антеннам - облучателям, для обычных аненн и синфазных решеток этот термин не применяют, в нем нет пользы, то есть фазовый центр у них есть, но от того, что мы знаем, где он - науке пользы никакой. Термин "единый фазовый центр" применяется для мультидиапазонных облучателей, для однодиапазонных это нонсенс.
                      Касательно помех от разрядов в ЛЭП-зависит от спектра, может до 3 Гиг и не достать.

                      Комментарий


                        #12
                        Сообщение от J.Forfun Посмотреть сообщение
                        arcad
                        Термин "фазовый центр" применяется к антеннам - облучателям, для обычных аненн и синфазных решеток этот термин не применяют, в нем нет пользы, то есть фазовый центр у них есть, но от того, что мы знаем, где он - науке пользы никакой. Термин "единый фазовый центр" применяется для мультидиапазонных облучателей, для однодиапазонных это нонсенс.
                        Касательно помех от разрядов в ЛЭП-зависит от спектра, может до 3 Гиг и не достать.
                        Во первых что такое антенна? по вашему это облучатель?
                        Во первых это "Комплексная конструкция"
                        Про науку не надо...................

                        А вот насчет коронного разряда....... бог ты мой...... а вам не кажется что в темноте этот коронный разряд светится, а вообще у него спектр излучения аж до 320нм.

                        Комментарий


                          #13
                          Первый ответ - ничего не понял, связи с моим предыдущим постом не уловил.
                          Касательно коронного разряда - не знаю я ширины спектра коронного разряда и соотношение аплитуд линий внутри, может до 3Гиг там децил доходит... щас спрошу у гугля...

                          Комментарий


                            #14
                            братцы, не спорте, нет там никакого каронного разряда :)))
                            arcad, где вы видели на ЛЭП коронный разряд? я только на плохих изоляторах в сырую погоду, на фото опора ЛЭП где-то в стороне, и уровни шума на гигагерцах мииииизерные, это из опыта, и спроить дажне не пытайтесь, что бы там в инете не было написано. К примеру "случайная" дуга в подстанции шумит в диапазоне 140-160 МГц на расстоянии не более 15-20 м, можно прикинуть на какой гармонике и с каким уровнем будет шуметь на 2,4 ГГц, и при этом не забывать, что провода не "коронят", а на опору конечно не стоит направлять антенну :)))
                            а по поводу фазового центра J.Forfun уже все написал, могу добавить, что для решеток понятие фазового центра вообще понятие относительное, пришедшее из общей теории, чаще фазовый центр вообще нельзя определить, а лишь условно обозначить.
                            ОСТОРОЖНО! КУСАЮСЬ!!! :diablo:

                            Комментарий


                              #15
                              Большая советская энциклопедия:
                              Коронный разряд переменного тока на частотах порядка 100 кгц и выше. При частотах Корона высокочастотная 10 Мгц и значительной мощности источника энергии, питающего разряд, К. в. переходит в Факельный разряд. К. в. используют, например, в Плазматронах для получения сравнительно чистой (не содержащей примесей вещества электродов) низкотемпературной плазмы.

                              иии как???
                              ОСТОРОЖНО! КУСАЮСЬ!!! :diablo:

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X