Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Перенесено из темы gumel22:Класический Helix

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Перенесено из темы gumel22:Класический Helix

    gumel22
    helix- антенна не для новичков, почему вы выбрали именно helix?
    скажите, для каких целей на какое расстояние на какую скорость претендуете - а мы посоветуем подходящее железо

    #2
    Расстояние 1.75 км, есть прямая видимость (линия между предполагаемыми местами установки антенн проходит над крышей одного панельного дома в 1-2 метрах).

    P.S. с wi-fi столкнулся недавно (февраль). Давно покупал "крутой" комп (по тем временам) с материнкой MSI K8N Diamond. С материнкой шел wi-fi адаптер. За ненадобностью антеннка валялась в коробке. Но тут случилось "чудо": мой брат нашел wi-fi сеть у меня дома со своего КПК! Тут то я и начал заморачиваться. Сетка оказалась точкой доступа в интернет, пароля не было!!! Сигнал был слабый и не стабильный. Сделал биквадрат, сигнал получил отменный! Просидел в халявном интернете месяц. Потом на сетку поставили пароль. Как ни странно я его угадал: "12345"! просидел еще 2 месяца. Щас поставили новый пароль (угадать уже не получается...).
    Сейчас у меня задача: установить связь с моим братом, для того чтобы использовать интернет пополам. Из окна брата видно крышу моего дома. Я планирую сделать два ХЕЛИКСА, точку доступа DLink 2100 (одну - если удасться наладить коннект, две если ТД и простого адаптера не хватит).

    Комментарий


      #3
      Какая длина кабеля будет на одном и другом конце?
      Если кабель короткий, вторую точку доступа вместо адаптера нет смысла брать.
      Попробуйте биквадрат с одной и с другой стороны - на две антенны уйдет 1 час работы. Работать будет 100% - вопрос, какая вам скорость нужна - в зависимости от этого будете улучшать антенное хозяйство, вплоть до поставить эти же биквадраты облучателями на тарелки 90см (если есть где поставить - это будет лучший вариант по скорости)

      Комментарий


        #4
        Планирую:
        У себя (на крыше) Helix рядом с ТД в коробе (ВЧ провод 30 - max 50 см)
        У брата - Helix за окном, адаптер в компьютере (ВЧ провод 3 м - магазинный).
        Если не будет толку, тогда адаптер заменить на ТД.

        По поводу биквадрата - что то не уверен что его может хватить... Helix сделать вроде не сложнее биквадрата (руки не кривые). Поэтому решил делать Helix (конструктивно он больше подходит для уличного использования, чем биквадрат). Меня больше беспокоит ТД, - на нее нужно будет потратиться, смонтировать где то на крыше (у меня на крышу сложно попасть..), подвести питание и т.д., а будет ли толк от этого?... Было б из моего окна видно окно брата, пробем бы не было, а так х.з.
        Как думаете, нужно будет сразу 2 ТД или может одной может хватить в моем случае?

        А, про скорость: думаю 1 мбит сделать, в крайнем случае пол мегабита сойдет.

        Комментарий


          #5
          gumel22
          Сколько метров кабеля будет, если не выносить ТД?
          По вопросу ТД или адаптер - выносить - не выносить -это философский вопрос-вам решать - у меня к примеру 25м кабеля от АДАПТЕРА - точка доступа на расстоянии 3 км - ТД не выношу по причине нестабильноси работа прова - по 5 раз на день приходится то точку менять, то направление.

          Комментарий


            #6
            У меня тоже около 25 м (планируется) от компьютера до Helix'а. Но я то планировал витую пару...
            Не пойму как можно на ВЧ кабеле в 25 метров установить линк на 3 км? Может кабель специальный такой или адаптер какой-то сильный?
            Если можно поподробней опишите вашу схему с наименованием железа и т.п.

            Комментарий


              #7
              Никакой фантастики - холодный расчет. Кабель - не специальный, и даже не обычный для этих целей, а хуже - 75-омный китайский RG6U для монтажа цепей ПЧ спутниковых ресиверов. СмОтрите его затухание (у меня 0,35 дб/м)умножаете на длину -получаете 9дБ - отнимаете их из общей энергетики линка ( я отнимаю от усиления тарелки 0,9м: 20дб-9дб=11дб осталось). Получается, "чистых" 11дб-антенны вполне достаточно для линка на 3км (уровень где-то -75дб - вполне прилично). Экспериментами по выносу точки на крышу эта арифметика подтверждается. Железо "внизу" у меня разное (G-510, DWL-2100, DAP-1150) - результаты же практически одинаковые, внешние точки можно "прокачать" - мощность увеличить (шумы - тоже) - на дальности (скорости) это практически не отразится.
              Кабеля "хорошие" от "плохих" отличаются сроком службы, больше всего они боятся изломов и воды. Внешняя изоляция плохого кабеля методом диффузии вбирает в себя воду - и через полгода кабелю кирдык. А еще есть случаи "прямой заливки" воды в кабель - если разъем на крыше некачественный и смотрит "дыркой вверх" - это касается и радио и сетевых кабелей - знакомый пров купил клиенту новый комп после того, как клиент дома под компом обнаружил ведро воды.
              Последний раз редактировалось J.Forfun; 05.06.2009, 10:32.

              Комментарий


                #8
                К сожалению я не силен во всех этих сопротивлениях... Но в принципе так то пока все понятно. Неясно вот что: почему кабель не на 50 ом?, а на 75?
                Выходит, что и у меня есть шансы не вынося ТД обеспечить линк?
                Я так понял что антенна в 90-см тарелке это биквадрат? Я то почему-то все равно за хеликс.
                Как мне лучше поступить чтобы установить линк и при этом потратить немного денег? Насчет того, что ТД не на крыше, а дома - это мне очень даже понравилось.

                Комментарий


                  #9
                  gumel22
                  Нужно 50ом, если применить 75ом, то будут НЕБОЛЬШИЕ дополнительные потери, я с ними согласился, потому что этот кабель в 10 раз дешевле ( 10 центов за метр) самого плохого 50-омного и в 20 (!) раз дороже хорошего. Совет - если будете покупать 50-омный кабель, берите ХОРОШИЙ - по $3 за 1 метр. Всему есть своя цена.
                  Шанс обеспечить ваш линк (с 1мбит гарантировано) без выноса ТД - 100%, с одной стороны поставьте тарелку с биквадратом - с другой просто биквадрат.
                  Нравится вам хеликс - делайте, я же их не люблю ))).
                  P.S. Тему я позже разделю - мы ушли от вашего вопроса о хеликсах.

                  Комментарий


                    #10
                    Спасибо за информацию! наверное буду пробовать без выноса ТД. Но 3 бакса за метр это крутовато... может и в правду 75 омным поробовать?...
                    Ну хорошо, а если попробовать 2 биквадрата и через обычные адаптеры, т.е. совсем без ТОЧЕК ДОСТУПА? Обязательно через тарелку нужно на таком длинном кабеле?

                    Комментарий

                    Обработка...
                    X