Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Симметрирование биквадрата vs вилка Авраменко

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Симметрирование биквадрата vs вилка Авраменко

    Выкроил часок для производства ) внутрибоксового биквадрата - проверил методом замены-сравнения с существующим "выверенным" его братом - порядок, в допуске.
    Вложения
    Последний раз редактировалось J.Forfun; 21.05.2009, 10:27.

    #2
    Симметрирование биквадрата vs вилка Авраменко

    Сообщение от scart3 Посмотреть сообщение
    J.Forfun смотрю твои фотки биквадрата , с уложеным по стороне кабелем для симетрирования и думаю : кабелек не фонтан плюс три изгиба крутых , может там больше теряется чем симетрируется.
    а там ничего и не симметрируется, кабель просто подключен к антенне.
    ОСТОРОЖНО! КУСАЮСЬ!!! :diablo:

    Комментарий


      #3
      Как раз симметрируется, это стандартное подключение зигзагообразной антенны, авторский вариант

      Комментарий


        #4
        Сообщение от ur5cai Посмотреть сообщение
        Как раз симметрируется, это стандартное подключение зигзагообразной антенны, авторский вариант
        учите матчасть, товарисч, для того чтобы уложенный таким образом кабель симметрировал, он должен быть припаян оплеткой в точке нулевого потенциала анетнны, а я следов пайки на фото не обнаружил, может конечно там она и есть, тогда это все меняет.
        ОСТОРОЖНО! КУСАЮСЬ!!! :diablo:

        Комментарий


          #5
          shmel
          в точке нулевого потенциала кабель может быть припаян, а может и не быть - СВЧ токам гальваника по барабану

          Комментарий


            #6
            о том припаивать ли оплетку к полотну в точке нулевого потенциала инфа противоречива . EMI согласование у Rothammel замыкается на землю , а у Харченко нигде не описано о припаивании оплетки к полотну.
            Вложения

            Комментарий


              #7
              Ребята, о чем спор )) , на пальцах: смысл такого симметрирования - не дать излучать оплетке кабеля, замыкая кабель в точке пучности тока или компенсируя возбужденное в оплетке поле. (считаем, что этого достаточно и дальше первого нуля (л/2)паразитный ток не пошел....)
              По варианту как у scart3 - однозначно нужно замыкать электрически, прилагаемое паразитное напряжение возбуждения отрезка оплетки длиной некратной л/2 приходится гасить электрически. Оплетка, включенная между двумя пучностями тока, по определению ничего не излучает. Поскольку она перпендикулярна плоскости Е, взаимодействовать с полями вибраторов она тоже не будет ( если не учититывать ее толщину )
              В классической схеме - потенциалы на оплетке выравниваются за счет емкостной связи с потенциалами вибратора - получается, оплетка и огибаемый ею отрезок вибратора излучают одно и то же - ДН не искажается . Считайте, по оплетке и огибающему ею вибратору, течет один и тот же ток. В идеале, электрический контакт не нужен, но, с другой стороны, он возможен - а м.б. и полезен ).
              Последний раз редактировалось J.Forfun; 20.05.2009, 15:35.

              Комментарий


                #8
                Так как EMI симметрирование есть производная от четвертьволнового симметрирующего трансформатора я думаю замыкать на землю оплетку нужно. ИМХО. Так мне кажется , J.Forfun о споре я и не думал.
                Вложения

                Комментарий


                  #9
                  scart3
                  Все что было выше -в посте №14 в вашем и в моем варианте симметрирования - это НЕ л/4 ТРАНСФОРМАТОРЫ и не их производная, и к патенту EMI не имеет никакого отношения.
                  Я говорил о выравнивании потенциалов, у EMI - трансформация и трапы.
                  Последний раз редактировалось J.Forfun; 20.05.2009, 19:33.

                  Комментарий


                    #10
                    хыч :) вот можете когда хотите :)
                    ОСТОРОЖНО! КУСАЮСЬ!!! :diablo:

                    Комментарий


                      #11
                      2J.Forfun
                      смысл такого симметрирования - не дать излучать оплетке кабеля
                      Считаю симметрирование нужно чтобы ток протекающий по двух проводах(симметричная линия) загнать на один проводник(несиметричная линия, коаксиальная) центральный , при этом оплетка минимально излучает . Что такое
                      трапы
                      . :mda:
                      Склонен считать мы говорим об одном и томже но разными словами , или на разных языках.

                      Комментарий


                        #12
                        Сообщение от scart3 Посмотреть сообщение
                        ...симметрирование нужно чтобы ток протекающий по двух проводах(симметричная линия) загнать на один проводник(несиметричная линия, коаксиальная) центральный
                        Ток не может идти по одному проводу - токмо по двум )) - обратно ему к источнику надо каким-то путем возвращацца? Ниже картинки - правая в особенности важна - работает 1 закон Кирхгофа - через левое плечо вибратора, питаемое центральной жилой, течет суммарный ток - ПОЛЕЗНЫЙ и ПАРАЗИТНЫЙ.
                        трап - ловушка, л/4 трансфотматор
                        Вложения

                        Комментарий


                          #13
                          договорились... как это ток не может идти по одному проводу? вы рассматриваете какбель как просто кусок провода? а как же волна которая переносит энергию и собственно порождает токи, в чем принципальное отличие К.К. от волновода? да это тот же волновод. вы блин тут щас договоритесь, астрофизики...
                          з.ы. заканчивайте тут флудить, тема вроде про мультифид, а то что "нафлудили" перенесите в тему биквадрата, господа модераторы!
                          ОСТОРОЖНО! КУСАЮСЬ!!! :diablo:

                          Комментарий


                            #14
                            Ходит..., вилка Авраменко.....
                            Вложения
                            QUO NON ASCENDAM

                            Комментарий


                              #15
                              Сообщение от shmel Посмотреть сообщение
                              договорились... как это ток не может идти по одному проводу? вы рассматриваете какбель как просто кусок провода?
                              shmel
                              Не делайте шума, здесь обсуждаются технические вопросы - и это не является нарушением. Завтра будет день и я вам объясню, почему ток не может идти по одному проводу и почему кабель - такой же кусок провода, как и тот, который приходит к вам из розетки ))). В ответ будет очень интересно услышать, каким образом без второго провода замыкается в двухпроводной линии цепь источника тока )))) Про волноводы - откуда там берется ток и чем он отличается от двухпроводной и коаксиальной линий и чем они схожи - тоже объясню. Потом, конечно, я тему разделю.
                              hex
                              Я говорю о классической теории. Магниторезонансные антенны, теорию Тесла, вечной энергии и вечного двигателя можем обсудить в курилке ))))

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X