Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

заземление антенны и точек

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    заземление антенны и точек

    в целях того что скоро грозы я решил заземлить свою точку.купил желто-зеленый провод сделал контур по периметру дома.закопав шину шириной 4 см.на пол метра в землю..провод идет на точку стояшие на крыше на кронштейне офсетки и подсоеденил(припоял) к оплетки антенного кабеля.
    сигнал упал на 4-6 % антенна короткозамкнутая вот такая http://www.lan23.ru/wifi/BesterOffset/DSCN4738_0.jpg
    обсуждаем заземление как лучше все это сделать.

    #2
    А в каком месте Вы землю к оплетке припаяли?

    Комментарий


      #3
      шина на пол метра в земле, это еще не заземление. наберите в гугле как сделать заземление и сделайте, а потом будем обсуждать, как заземлять анетнны, это мое мнение.
      контур должен состоять из заземлющих электродов и шины, соединяющей их. длинна элетродов 2-3 м, расстояние между ними примерно 2,5 м, шина закапывается на 0,8 метра, длинна соединительных швов не меньше 10 см. не менее 3-х электродов.
      ОСТОРОЖНО! КУСАЮСЬ!!! :diablo:

      Комментарий


        #4
        зделаю фото выложу.правда фотика нет только на телефоне камера так что качнество не особо будет

        Комментарий


          #5
          да уж, заземление так не делается! действительно существуют формулы для расчета "заземления", "зануления" и "громоотводов"

          Комментарий


            #6
            вот фото

            ну зделанно у меня антенна вот так.
            Вложения

            Комментарий


              #7
              так не землят. во-первых провод должен быть цельным. во-вторых последовательное заземление вообще запрещено, то естьз емля с каждого узла/устройства должна приходить на какую-то общую шину или просто на основной кабель заземления. в третих, нужно обеспечить хороший контакт заземляемого с заземлителем.
              ОСТОРОЖНО! КУСАЮСЬ!!! :diablo:

              Комментарий


                #8
                Сообщение от shmel Посмотреть сообщение
                так не землят. во-первых провод должен быть.
                да я знаю это.будет очередной монтаж БС сотовый связи будет и земельный провод.покупать его у меня нет желания.больно дорого 120р метр стоит.это пока так.чтобы совсем ничего уж лучше так. темболее от моего дома в метрах 250-300 стоит вышка мегафона на 50 метров вот пусть и ловит грозу))

                Комментарий


                  #9
                  Не вдаваясь в теорию скажу о практике. Многолетней.
                  Практически ЛЮБЫЕ атенны почти никак не более подвержены воздействию атмосферного электричества, чем например антенна телевизора.
                  Часто у вас телик дохет от грозы?
                  Прямое попадание молнии - пипец раздаче. Никакая грозозащита не спасёт. Было в моей практике и такое. С обугливанием проводов и АПшек... А рядом бъющие молнии с их наводкаи АПшки ка правило переживают абсолютно вне зависимости от короткозамкнутости или незамкнутости антенны. Эо почти миф и параноя, когда народ очень думает о том на сколько замкнута антена по статике...
                  Если Ваш девайс действительно выпирает антенной над близлежащими домами-деревьями и т.п, то самая лучшая защита - ручками (можно через реле, если есть такое) взять да и заземлить кабель на время грозы. Пусть лучше несколько часов клиенты помучаются без инета (локалки) чем потом покупать как правило не дешевое провайдерское оборудование.
                  Повайдерское - потому, что у клиентов ооооочень редко что-то от грозы дохнет. Антенны у клиентов как правило не самые высокие в данном месте. А раздачу провайдеры норовят сделать на самом высоком доме (мачте, трубе, холме) в данной местностию Поэтому туда и шарашит...

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от shmel Посмотреть сообщение
                    шина на пол метра в земле, это еще не заземление. наберите в гугле как сделать заземление и сделайте, а потом будем обсуждать, как заземлять анетнны, это мое мнение.
                    контур должен состоять из заземлющих электродов и шины, соединяющей их. длинна элетродов 2-3 м, расстояние между ними примерно 2,5 м, шина закапывается на 0,8 метра, длинна соединительных швов не меньше 10 см. не менее 3-х электродов.
                    Давайте различать защитное заземление, которое предназначенно для защиты частей электроустановок от попадания на них фазы, и заземление которое должно лишь отвезти статическое напряжение на землю! В описанном случае мы получим защитное заземление, сопротивление которого по ГОСТу не должно превышать 4 Ома, это затем, чтобы ток пойдущий на землю приблизился к току короткого замыкания и защита автоматически прекратила последующую подачу тока. А в нашем случае текут микротоки, и хватит забитой в землю арматуры!!!

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от hardmail Посмотреть сообщение
                      А рядом бъющие молнии с их наводкаи АПшки ка правило переживают абсолютно вне зависимости от короткозамкнутости или незамкнутости антенны. Эо почти миф и параноя, когда народ очень думает о том на сколько замкнута антена по статике...
                      С антенной все понятно. Но не нужно забывать про ЛАН, который как правило имеет большую длину. У меня таких точек три было, у которых во время грозы выгорел ЛАН, а радио продолжало работать.
                      Никнейм mcWit зарегистрирован!

                      Комментарий


                        #12
                        Эт да... На длинных лан хвостах наводки ого-го...
                        Как гроза, у одного знакомого провайдера иногда выгарает до 40 свичей по городу. Ситуация сильно улучшилась с прокладкой магистралей оптикой, но всё равно дохнут. В колодцы Телеком никого не пущает, а на улице длинные провода - беда.
                        Но тут не раз встречал переживания или наоборот радость от короткозамкнутости-некороткозамкнутости антенн...
                        А вот за антенны, как показывает практика, можно сильно не переживать. Точнее переживать надо, но без фанатизма :)

                        Комментарий


                          #13
                          Вот тут точно, ЛАН выгарает быстро! У меня он выгорел на 2100BB, позавчера его унёс в официальное представительсво D-link, вчера уже забрал, и за ремонт взяли всего 600р!!! =))

                          Комментарий


                            #14
                            с ланами несколько проще т.е. дохнут входные цепи по приему, и не в грозу а за несколько минут до нее когда поднимается ветер с пылью тем самым увеличивая напряженность воздуха. (как только слегка темнеет перед грозой) в саму грозу в 90% случаях уже ничего не сдыхает. Защитить порты можно 100 рублевой грозкой от тогоже NAG`a. Есть один нюанс, в отличии от заземления ТРП на линиях связи, которые землятся с обоих сторон, ethernet кабеля надо землить с одной а второй конец, в лучшем случае, подключать к земле через разрядник. После такой процедуры мы забыли о сгоревших портах , ранее по 10-15 в сезон горело.

                            По части земления Вч кабелей то землится фронтент в помещении (если применяются разрядники) для не замкнутых антенн, и оплетка кабеля перед разьемом (у сотовых операторов заземление производится за 30 см до разьема с гермитезацией точки подключения) непосредственно на металоконструкцию опоры АФУ(обычно импровизированную панель заземления выполненую из приваренного уголка), которая в свою очередь землится на контур заземления.

                            При монтаже антенн на жилых домах (многоэтажки) правильно выполнить заземления порой бывает невозможно. В таком случае говорят , лучшее враг хорошего - применяют короткозамкнутые антенны и обходятся вообще без заземления.

                            Комментарий

                            Обработка...
                            X