Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Наивный вопрос по индикатору уровня

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Наивный вопрос по индикатору уровня

    Извините за наивный вопрос.
    Хочу собрать индикатор уровня сигнала для точной настройки антенн. Возникла проблемма с приобретением СВЧ-диодов. И тут обнаружил в своих старых запасах несколько СВЧ-транзисторов КТ911. По граничной частоте вроде бы подходят и транзистор ведь можно представить как два диода. Можно ли использовать транзистор как детектор в индикаторе уровня?

    #2
    Уважаемый, не поленитесь открыть справочник или тыцнуть пальцем по гуглю - посмотрите граничную частоту этих транзисторов

    Комментарий


      #3
      http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=150
      Vladimir

      Комментарий


        #4
        Сообщение от J.Forfun Посмотреть сообщение
        Уважаемый, не поленитесь открыть справочник или тыцнуть пальцем по гуглю - посмотрите граничную частоту этих транзисторов
        Я не поленился до 2ГГц он работает. Потом падает коэффициент усиление (h21Э) но как я думаю этот параметр в данном случае не критичен

        Все бы хорошо но картинки не открываются. :sorry: Впрочем стандартную схему индикатора поля я знаю - КВ антенны настраивал

        Комментарий


          #5
          Bear
          Wifi 2,4гиг и выше, 911 применяют до 1 гига а 1,8гиг - граничная частота, где он вообще полутранзистор-полурезистор

          Комментарий


            #6
            У меня адаптеры на 2.4 ГГц. В принципе на графике коэффициент усиления КТ911 как раз был показан до 1.8ГГц. Понял. Хорошо вопрос несколько иначе. Можно ли вообще использовать СВЧ транзисторы вместо пары диодов как детекторы. У меня в принципе есть немного именно транзисторов там еще вроде были КТ937 и КТ939

            Комментарий


              #7
              кремнивые фтопку. арсенид-галлиевые можно.

              Комментарий


                #8
                Почему кремниевые не пойдут? Арсенид-галлиевые и во времена СССР были экзотикой а мои запасы с тех времен. Падение напряжение на p-n переходе высокое? Но я видел схему индикатора на кремниевых диодах Д405. Значит два кремниевых диода использовать можно а один транзистор нельзя?

                Вот упрощенная схема индикатора
                http://bear.programist.ru/inddiod.BMP

                Я хочу сделать так
                http://bear.programist.ru/indtranz.BMP

                Возможно ли это ?

                P.S Хотел вставить картинки - не получилось...
                Последний раз редактировалось Bear; 14.05.2009, 21:43.

                Комментарий


                  #9
                  Я говорю не о специльных СВЧ диодах а о ваших случайных тарнзисторах.
                  Ваша схема на транзисторе не будет работать. Транзистор - не два р-n перехода, а транзистор. Где смещение в базе? Или вы думаете, что будет режим В на микротоках? ))))Где питание эмитер-коллектор? Замените в первой схеме два диода двумя транзисторами, задействуя переходы база-эмитер.
                  Но. Импульсный сигнал точки мощностью 50мВт не отклонит стрелку прибора по вашей схеме ни на одно деление. Нужен интегратор, а потом усилитель - поищите по форуму - есть ссылки.

                  Комментарий


                    #10
                    J.Forfun

                    Вот именно отсутствие питания меня и смущало. Почему и задал это вопрос. А насчет двух танзисторов и сам думал - значит если в каждом транзисторе использовать один переход работать будет? Ксатит попутный вопрос почему база-эмиттер а не база коллектор или это без разницы?

                    А насчет того что нужен интегратор (умножитель) и усилитель я знаю. Я просто упрощенно схему нарисовал.

                    Комментарий


                      #11
                      Параметры перехода база-коллектор в транзисторах не нормированы
                      Интегратор - не умножитель, а сумматор

                      Комментарий


                        #12
                        Сообщение от J.Forfun Посмотреть сообщение
                        Параметры перехода база-коллектор в транзисторах не нормированы
                        Понятно спасибо за пояснение
                        Сообщение от J.Forfun Посмотреть сообщение
                        Интегратор - не умножитель, а сумматор
                        Но ведь схема два диода+конденсатор еще называется детектором с перемножением. Да и схема ТВ-умножителя похожа на нее. В чем я ошибаюсь?

                        Комментарий


                          #13
                          Сообщение от Bear Посмотреть сообщение
                          Но ведь схема два диода+конденсатор еще называется детектором с перемножением. В чем я ошибаюсь?
                          После вашего детектора с умножением нужен интегратор (сумматор) детектированных импульсов.

                          Комментарий


                            #14
                            Сообщение от J.Forfun Посмотреть сообщение
                            После вашего детектора с умножением нужен интегратор (сумматор) детектированных импульсов.
                            В смысле интегрирующая CR-цепь? Извиняюсь за грубое сравнение примерно то же самое что в ШИМ применяется? То есть преобразование импульсов разной скважности в постоянное напряжение?

                            Я правильно понял что данный амплитудный детектор импульсы детектирует но поскольку они короткие нужна интегрирующая цепь чтобы преобразовать их грубо говоря в постоянное напряжение?

                            Комментарий


                              #15
                              Сообщение от Bear Посмотреть сообщение
                              Я правильно понял что данный амплитудный детектор импульсы детектирует но поскольку они короткие нужна интегрирующая цепь чтобы преобразовать их грубо говоря в постоянное напряжение?
                              Теперь да. Напряжения с RC цепочки будет мало. Наберите в гугле "интегратор" или "интегрирующий усилитель"

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X