Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ламерский вопрос появился, - почему делают только четверть волновые штыри

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    ламерский вопрос появился, - почему делают только четверть волновые штыри

    ламерский вопрос появился, - почему делают только четверть волновые штыри, как типа паучок. если делать полноразмерный штырь с противовесами будет ли лучше работать антенна? там же где-то 12 см получается длинна. почему именно четверьволновые

    И еще я заморочился.. у меня на работе стоят две ТД с антенами ANT24-1201 Это такие направленные волновые канальчики.
    две ТД образуют мост. одна из ТД работает еще и с клиентами, с буками то бишь.
    Все это на открытой местности вобщем-то, вагончики в тайге :)
    Других внешних антенн у меня не оказалось. Так вот, клиенты с буками сидят как бы позади направленности антены, да еще в железных вагончиках, ну и сигнал получается очень слабый. хотя растояние не более 50 метров от антенны. Им приходиться сидеть возле окон, подкладывая под буки книги ип прочие подставки, что неудобно.

    Я хотел бы как-то немного развернуть направленность волнового канала, типа может можно отражатель замастрячить какой-нибудь и разместить его спереди антенны, но и чтоб не закрывал обзор на мост. Возможно ли так направить сигнал?
    Это было бы наверно самое простое решение.
    Есть еще одна ТД, валяется без дела, есть кусок кабеля под нее. можно спаять антенку впрнципе, и вытащить наружу.
    но хотелось бы ограничиться одной ТД.
    спасиба за внимание)
    Последний раз редактировалось maxn; 04.05.2009, 20:44.

    #2
    Четверть волны прямо согласуется с 50 Ом сопротивлением ( разъёмы, кабель, входное сопротивление ). При длине, отличной от четверти волны, нужно согласование ( катушки, трансформаторы ). Всё есть в простейших книгах по антенам... По второму вопросу - поставьте в том месте, где клиенты с ноутбуками 12-15 дб всенаправленную антену и решите проблему. Или ставьте раздающую точку... Никакие отражатели вам не помогут...

    Комментарий


      #3
      Сообщение от maxn Посмотреть сообщение
      ламерский вопрос появился, - почему делают только четверть волновые штыри, как типа паучок. если делать полноразмерный штырь с противовесами будет ли лучше работать антенна? там же где-то 12 см получается длинна. почему именно четверьволновые
      Миллион книжек про это понаписано... Не-ет, надо обязательно дядю за рукав дернуть и спросить! :diablo:

      Вкратце: Четвертьволновый штырь (совместно с "земляной плоскостью") - это простейший "элементарный" излучатель. Если "удлиннить" его до полуволнового - получится уже два излучателя, работающих в противофазе => ничего не излучающих :drinks:.

      [...]
      Я хотел бы как-то немного развернуть направленность волнового канала,
      Ну тут два решения я вижу:
      1. Использовать "2-стороннюю" антенну. Например, большинство направленных антенн содержат рефлектор; если его убрать - получится антенна с излучением в обе полусферы. Правда, согласование при это съедет начисто, так что "модифицировать" таким образом штатную конструкцию не стоит. Но можно рассчитать новую, например, какой-нибуть "double-biquad безрефлекторный".
      2. Применить связку из направленной и секторной (или всенаправленной) антенн, включенных через сплиттер. Потеряется на сплиттере около 4дБ, зато полная независимость антенн, и свобода в выборе и направлении каждой из них.
      У меня лично уже больше года трудится второй вариант :yahoo:
      Gray©at

      Комментарий


        #4
        ясно про 50 Ом.
        ну сплиттера у меня нету. есть правда второй антенный выход на ТД
        но его как я понял не стоит юзать, так как ТД(двл-3200) будет переключаться меджу антенами, на обе сразу она не умеет работать.
        а мне нужно чтобы мост всегда работал, там технологическая линия.

        я имел ввиду не то чтобы модифицировать волновой канал, а забубенить что-то вроде пассивного отражателя, расположив его, в метре может и чуть ниже основного направления излучения, ну и чтоб он назад типа "отбрасывал" часть сигнала. Ведь писали же про пассивные банки где-то на форуме, за угол чтоб "стреляли"))

        ну либо просто заменить волновой канал на всенаправленный штырь, его должно хватить по идее и для моста и для клиентов.
        просто у меня под рукой ничего нет из разьемов. это только паять что-то типа паука или биквадрата пробовать.

        Комментарий


          #5
          подскажите еще плз
          биквадрату обязательон нужно приделывать рефлектор ввиде пластины?
          можно ли просто к кабелю припаять и все?

          Комментарий


            #6
            можно ли просто к кабелю припаять и все?
            можна

            Комментарий

            Обработка...
            X