Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Пример не большой wi-fi сети. Жить будет?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Пример не большой wi-fi сети. Жить будет?

    Три дня читал форум но все же хочу услышать мнение практиков а не теоретиков.
    Хотя мнение теоретиков тоже очень интересно т.к. "Практика без теории глупа а теория без приктики слепа".:haha:

    Задача: Организовать линк на 7км и потом организовать раздачу в радиусе 1-1,5км на 10-15 клиентов.
    Требования: Линк со скоростью 7-8 Мбит/сек и роздача 512 Кбит/сек.

    Моё решение:
    Линк -
    В точке А - Ubiquiti NanoStation 2 с офсетной спутниковой антенной 90см и облучателем из биквадрата.
    В точке Б - Mikrotik RouterBOARD 433 (300 MHz CPU64 MB NAND, 64MB SDRAM, 3 MiniPCI, 3 Ethernet) с MikroTik R52 mPCI 802.11a/b/g и офсетная антенна 90см с биквадратом.

    БС - все та же что и для линка Mikrotik RouterBOARD 433 с двумя карточками MikroTik R52 mPCI 802.11a/b/g и две секторные антенны.

    Будет ли эта схема нормально работать или нет? И что мне поставить у клиентов? (у клиентов не поленюсь сделать внешние направленные антены.)
    Кому интересны результаты и юансы этой затеи пишите!

    #2
    Я например использовал для линка точки доступа с прошивкой концептроник.Например треднет 430 или длинк ж700.На 7 км свободно работают.Антенны ставил и спутниковые тарелки с биквадратом и fa20 самодельные.Для линка желательно менять поляризацю.И все,а раздачу можешь делать любой точкой.У меня раньше стоял микротик но не знаю почему в режиме AP он мне не понравился я поменял на все тот же концептроник.

    Комментарий


      #3
      Я так понял это решение в сторону уменьшения бюджета. А возможно я просто никогда не работал с концептроником.
      Хочу спросить, нет ли опыта работы с секторными антеннами?

      Комментарий


        #4
        Сообщение от rliskov Посмотреть сообщение
        Я так понял это решение в сторону уменьшения бюджета. А возможно я просто никогда не работал с концептроником.
        Хочу спросить, нет ли опыта работы с секторными антеннами?
        И не работайте , если бюджет позволяет. Только каими 2мя сеторами хотите 360 градусов накрыть?
        QUO NON ASCENDAM

        Комментарий


          #5
          Сообщение от hex Посмотреть сообщение
          И не работайте , если бюджет позволяет. Только каими 2мя сеторами хотите 360 градусов накрыть?
          Какраз то буджет и не позволяет. Совершить ошибку с выбором железа - дороже выйдет.
          Покрыть мне надо два сектора по 90 градусов. Опять же! Бюджет! Интересен опыт использования конкретной железяки на реальной местности. В идеале может, кто собрал сомодельную антенну и которая реально работает и покрывает столько-то градусов местности.

          Комментарий

          Обработка...
          X