Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Нужен совет по настройке (сеть)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Нужен совет по настройке (сеть)

    Господа, подскажите в чём трабл..
    Есть десктоп и ноут, на стационарке стоит ADSL'евский инет от Укртелекома(модем настроен роутером). Цель - обеспечить инет на оба девайса (желат-но, чтобы можно было сидеть в инете независимо друг от друга). На компе - ХР, на ноуте Виста лицензия. На компе стоит соответствующая PCI карточка, на ноуте "заводской" wi-fi, имеется точка доступа. Карта и точка вроде как Wisecom'овские (ничего вразумительного про эту фирму в нете я не нашёл), все инструкции, софт и веб-интерфейс точки на немецком (дружу только с инглишем).
    Мучался я суток двое, перечитал все возможные мануалы, но таки поборол, если бы не несколько НО.
    1. Из-за крайне кривого веб-интерфейса на точке я не могу там ни имя ssid'а поменять, ни wep включить (wap2 оно вобще не поддерживает), т.е. сеть как минимум открыта для всех желающих. Нехорошо.
    2. Если включить ноут, а после комп, то инета на компе не будет, хотя сама сеть работает великолепно. Если наоборот, комп, потом ноут - всё ок.
    3. Пинги на ноут, стоящий в соседней комнате 150-400. Это нормально?

    И ещё; игрался я с айпихами там и там как мог, в итоге работает вышеописанным образом только на такой конфе:
    Комп:
    ip: 192.168.1.3(х)
    шлюз: 192.168.1.1
    Днс: 192.168.1.1

    Ноут:
    ip: 192.168.1.4(х)
    шлюз: 192.168.1.1
    Днс: 192.168.1.1

    При этом название сети на ноуте = названию рабочей группы на обеих машинах. Если убрать днс и шлюз с ноута, инет пропадает и название меняется на фактическое имя ssid'а, прописанное в точке.

    Короче чует моё сердце, что я что-то с ip-адресами не то намутил.

    Кто сталкивался - ткните носом, в чём косяк.

    #2
    Если я все прально понял то у Вас:

    ADSL-------ПК---WI-FI----НОУТ
    У Вас выходит две сети
    Первая ADSL-------ПК
    Вторая ПК---WI-FI----НОУТ
    На ПК два сетевых интерфейса, теперь нужно на них все правильно прописать
    СТОП! А у Вас ADSL не USB ?

    Комментарий


      #3
      ADSL не USB, а сеть настроена не Ad-hoc, а инфраструктурой.

      Я сначала пробовал на ноуте прописать шлюзом настольный пк, т.к. инет висит именно на нём, но это вроде как для ad-hoc подходит, а в моём случае нет..

      По поводу двух сетей не совсем понял.. По-моему у меня так: ПК-ТОЧКА (беспроводная связь), ТОЧКА-АДСЛ (ethernet-шнур), ТОЧКА-НОУТ (беспроводная связь).
      Последний раз редактировалось boltman; 23.04.2009, 20:24.

      Комментарий


        #4
        Ad-hoc тут и даром не нужен
        ТОЧКА-АДСЛ (ethernet-шнур)
        недопонял что значит ТОЧКА
        1. Строим между ПК и ноутом обычную сеть с единой раб. группой и со статическими IP
        2. LAN интерфейсу на ПК присваиваим ip: 192.168.1.2 маска: 255.255.255.0
        шлюз: 192.168.1.1
        3. Ставим на ПК прокси и настраиваем

        Комментарий


          #5
          boltman много текста , мало информативных вложений , правильней бы тему назвать настройка сети а не WI-FI.
          По поводу двух сетей не совсем понял.. По-моему у меня так: ПК-ТОЧКА (беспроводная связь), ТОЧКА-АДСЛ (ethernet-шнур), ТОЧКА-НОУТ (беспроводная связь).
          как это понимать , рисунок к с IP где .:diablo:

          Комментарий


            #6
            Извиняюсь, с терминологией не так всё гладко, как хотелось бы, ибо раньше вопросы настройки сетей так остро не стояли. Под точкой понимается вай-фай роутер, если я правильно выражаюсь, коробочка с двумя антеннами и гнездом RJ-45 (8P8C). От неё идёт ethernet-шнур к такому же разъёму на АДСЛ модеме (ранее было соединение модем=>сетевуха в системнике). Далее соответственно pci-карта в компе (с антенной) и собственно вай-фай модуль в ноуте. К сожалению детальнее и нагляднее пока описать не могу ибо квартира с сетью и моя находится в разных концах города. Буду там - всё разжую. За помощь спасибо, надеюсь доведём до ума. ;)

            Комментарий

            Обработка...
            X