Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ноут пингует только все, что до точки доступа.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Ноут пингует только все, что до точки доступа.

    Имеется: ноутбук (192.168.1.111) --- свитч (8 портов) --- комп (192.168.1.110)
    В этот же свитч подключена на 60 метров лан кабеля ТД (192.168.1.99) и дальше по ви-фи еще ТД (192.168.1.60) и за ней компы, в том числе АДСЛ модем (192.168.1.1).
    Ситуация: с бука (1.111) пингуется только комп, ТД которая в свитче уже не пингуется, но при пинге пишет "заданный узел недоступен", хотя с компа (1.110) все пингуется и инет разшаренный получается.
    Искал в гугле, руборде, наге, похожие ситуации есть, но остались без решений.
    На буке была хр чистая, сейчас виндовс 7.
    Сдается что проблема в сетевой карте ноутбука - Realtek, вроде раньше встречал где-то, что не все сетевые нормально с точками доступа джлинка работают (вроде точно не работали интел), это так?

    #2
    Лезть в настройки ТД для начала.
    Кстати, не написано что за ТД. Там может быть например запрет по лану на неё залазить с адреса не такого, как ей нужен, может быть запроет по макадресам, может она в режиме "сквозняка" для той машины,с которой пингуется.... Да что угодно может быть.
    Даже плохо обжатый кабель может привести к подобным "чудесам", хотя это и маловероятно.

    Комментарий


      #3
      на практике выяснено, ТД выдает мак компа к которому подключена. а не свой мак адрес. если ТД подключена к хабу, то у нее начинаются проблемы. у себя я подключаю ТД к сетевой карте 1 на компе. а вся сетка которая сидит за этим компом и сам комп сетевой картой 2 подключен уже к хабу. на сетевом подключении 1 ставлю общий доступ и вся сеть видит "внешку". если Вы хотите объединить 2 сети, то вам придется приобретать маршрутеризаторы, которые недешевы.
      зы
      получаются 2 сети.
      1 сеть - якобы внешняя. ТД и 1-я сетевая с IP 192.168.1.ххх
      2 сеть - внутрення 2-я сетевая, хаб и все компы в хабе IP 192.168.0.xxx
      форум разрабов базы данных Онлайн игры World of Warcraft

      Комментарий


        #4
        спасибо за ответы. Вот результаты манипуляций:
        Уточнения по инструментам: ТД длинк 2100, хаб простой 8 портовый (3ком).
        1. Вариант: Подключение лан кабеля от ТД к ноуту напрямик:
        результат: нет пинга.
        2. Вариант: Подключение лан кабеля от ТД к стационару (сетевая марвел):
        результат: пинг ок.
        3. Вариант: Подключение лан кабеля от ТД к свитчу:
        результат пинга ТД: со стационара ок, с бука нет.
        ---------------------------------------------------------------------------------
        вчера минут на 20 появился пинг с бука на тд через свитч. После того, как пропал, я заземлил кабель до тд (70 метров, для внешней прокладки). Когда монтировали удаленную ТД, то настройки проводили именно с этого бука по 2-х метровому кабелю - было все ок. Вот куда капать - я не знаю.
        Уточнение: откапал еще один бук, у него сетевая тоже реалтек, и тоже самое получается. Если подключить ТД рядом - все ок. Хотел его в виде сервака сделать.
        Был у меня раньше длинк 3 уровня на 24 порта, проблем не было с моим оборудованием. Свитчи менял на другого производителя - тоже самое!

        Комментарий


          #5
          проверено - все работает. все клиенты видят интернет. (см. скрин)

          одна проблема клиенты "внешней" сети не могут видеть
          клиентов второй сети. Проблему решил установкой во второй сети роутера
          D-Link DI-604(дешевый бюджетный вариант) и в нем прописал роутинг.
          точку wi-fi запустил в D-Link DI-604, в разъем WAN, а компы подключил на остальные лан порты D-Link DI-604
          (если много компов. то можно в один лан порт роутера подключить хаб).
          НО!!!! ОПЯТЬ НАЧАЛИСЬ ПРОБЛЕМЫ С МАК АДРЕСОМ У DWL-ки.
          как только она перегружается, ничего не пингуется,
          как и со случаем ее подключения к хабу на прямую.
          Спасает только перезагрузка роутера D-Link DI-604).

          рассмотрен дешевый бюджетный вариант. на циски и прочее оборудование нету денег.
          1. Вариант: Подключение лан кабеля от ТД к ноуту напрямик:
          результат: нет пинга.
          2. Вариант: Подключение лан кабеля от ТД к стационару (сетевая марвел):
          результат: пинг ок.
          требуется перезагрузка (только отключение питания) ТД после переключений. она уже схавала мак стационарного компа. поэтому не пингуется. Спотыкался я по началу об эти грабли.
          Вложения
          форум разрабов базы данных Онлайн игры World of Warcraft

          Комментарий


            #6
            Сообщение от Omega Посмотреть сообщение
            спасибо за ответы. Вот результаты манипуляций:
            Уточнение: откапал еще один бук, у него сетевая тоже реалтек, и тоже самое получается. Если подключить ТД рядом - все ок. Хотел его в виде сервака сделать...
            Наводит на мысль о НЕПРАВИЛЬНО ОБЖАТОМ КАБЕЛЕ.
            Такое бывает например если провода пины 1-2 и 3-6 не из одной пары.
            Некоторые думают, что достаточно чтобы электрическое соединение было, забывая про то, что имеют дело с довоольно высокочастотным сигналом в проводах и парвы свиты не для удобства и не для красоты...
            Внимательно проверить. Если есть сомнения взять и сделать по цветам как положено. Хотя дело не в цветах проводов а в том, что прием и передача обязательнодолжны быть из одной свитой пары проводов. Иначе оно будет работать только на коротких хвостиках или если скорость принудительно выставлена 10 мегабитной.
            Может я попал пальцем в небо, но похоже, что дело в этом.

            Комментарий


              #7
              Сообщение от hardmail Посмотреть сообщение
              Наводит на мысль о НЕПРАВИЛЬНО ОБЖАТОМ КАБЕЛЕ.
              Такое бывает например если провода пины 1-2 и 3-6 не из одной пары.
              Некоторые думают, что достаточно чтобы электрическое соединение было, забывая про то, что имеют дело с довоольно высокочастотным сигналом в проводах и парвы свиты не для удобства и не для красоты...
              Внимательно проверить. Если есть сомнения взять и сделать по цветам как положено. Хотя дело не в цветах проводов а в том, что прием и передача обязательнодолжны быть из одной свитой пары проводов. Иначе оно будет работать только на коротких хвостиках или если скорость принудительно выставлена 10 мегабитной.
              Может я попал пальцем в небо, но похоже, что дело в этом.
              Про это читал, когда обжимал - так и сделал. Кабель правда 2-х парный, но от этого не может быть. 10 мбит выставлял - то же самое. Со стационарного ведь пингуется. И интернет стационарный получает разшаренный с того краю.


              требуется перезагрузка (отключение питания) ТД после переключений. она уже схавала мак стационарного компа. поэтому не пингуется. Спотыкался я по началу об эти грабли.
              вот это очень удивило, сейчас попробую. (а достаточно только выключить питание? или именно рессет)

              Комментарий


                #8
                МАски

                Проверьте маски на точке и на обеих системах. Если косяк в маске - однозначно может писать" Заданая сеть недоступна". Но если всё впорядке, то скорее всего hardmail прав, так как arp может не так сразу менять сопоставление МАКа и ИП адреса.

                Комментарий


                  #9
                  маски в порядке, проделал как посоветовал Y2kCat - все встало на свои места! Спасибо! А то потратил бы времени уйму! Придется брать усб сетевую для бука-сервера. Или включать этот бук с точкой доступа сначала, а потом остальных клиентов, и им через прокси (все висит на камазовских акб, так что зависимость от света не грозит)

                  Комментарий


                    #10
                    (а достаточно только выключить питание? или именно рессет)
                    выключить только по питанию

                    зы
                    отредактировал пост №5
                    форум разрабов базы данных Онлайн игры World of Warcraft

                    Комментарий


                      #11
                      Может в настройке точки выставить enable в следующих позициях:

                      Ethernet to WLAN Access
                      Internal Station Connection

                      ...........?

                      Комментарий


                        #12
                        ...........?
                        здесь подразумевалось название и марка ТД?
                        телепаты перевелись...
                        форум разрабов базы данных Онлайн игры World of Warcraft

                        Комментарий


                          #13
                          короче. Моя проблема решилась прошивкой обоих точек доступа в ББ. Теперь интернет получают все мои компьютеры (3 реальных и 2 виртуальных), с каждого пингуется обе точки доступа, и с той стороны все видно одновременно - и не надо ни каких роутеров (в моем случае). Очень удивило. Уже готовился покупать на ноутбуки с каждой стороны по дополнительному USB2LAN адаптеру. Думаю интересные свойства ББ прошивки, и вроде не описывались в обоих темах про ББ. Всем спасибо, удачных линков!

                          Комментарий

                          Обработка...
                          X