Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Насколько сильно мешают сигналу деревья?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Насколько сильно мешают сигналу деревья?

    в деревне надо прокинуть инет в другой дом.
    расстояние между точками 330-340 метров.
    на пути есть частные дома (невысокие), и деревья. проятженность участка с деревьями где-то 150 метров.
    поставить антенны выше деревьев нереально.
    решение с промежуточным отражателем или репитером тоже отпадает.

    насколько реально пробить такое расстояние?
    особенно интересует работоспособность в дождь, снег

    #2
    Сообщение от andy99 Посмотреть сообщение
    в деревне надо прокинуть инет в другой дом.
    расстояние между точками 330-340 метров.
    на пути есть частные дома (невысокие), и деревья. проятженность участка с деревьями где-то 150 метров.
    поставить антенны выше деревьев нереально.
    решение с промежуточным отражателем или репитером тоже отпадает.

    насколько реально пробить такое расстояние?
    особенно интересует работоспособность в дождь, снег
    Фиг знает, сильно зависит от густоты, надо пробовать.... поставить антенны - параболы, хотя бы выше домов...

    Комментарий


      #3
      лесополоса шириной в 150 м сожрет все. Я б витуху кинул

      Комментарий


        #4
        поднемать выше крон деревьев, а снег и дождь это не так уж и страшно.

        Комментарий


          #5
          Сообщение от _q6_ Посмотреть сообщение
          лесополоса шириной в 150 м сожрет все.
          там не лесополоса. это просто мини-парк такой, там хвойные деревья, они не сплошняком идут, между ними расстояние 5-10 метров. и листва, кстати, у них достаточно высоко начинается.
          я могу попробовать фотку сделать и выложить.

          Сообщение от _q6_ Посмотреть сообщение
          Я б витуху кинул
          витуху нереально, между нашими домами еще чужие дома. в лучшем случае это идти в обход, но можно поиметь геморрой в связи с незаконной прокладкой кабеля.
          и будет это метров 600, т.е. надо будет ставить кабельные модемы, грозозащиту и т.д. т.е. это все будет просто экономически нецелесообразно.


          Сообщение от mPustik Посмотреть сообщение
          поднемать выше крон деревьев, а снег и дождь это не так уж и страшно.
          вроде русским по-белому сразу написал - выше деревьев невозможно. там деревья метров по 20-35.
          а про дождь и снег спрашивал именно в контексте того, что листья будут мокрые - это ведь гораздо хуже, чем сухие.

          Комментарий


            #6
            Делал линк на метров 200 с 2 фронтами деревьев, применил с одной стороны точку длинк2100 и банку диаметром 74 мм, а с другой точку Тренднет с 4хпортовым хабом в качестве АП и стандартной штырьковой антенной на 2 дБи. Поляризация вертикаль, штырёк положил.
            Как только настроил в АРМ сигнал был на уровне 20 на 58 попугаев, щас с учётом нароста листвы и мелкого дождя 16-18 на 40-42 попугая. Делал месяц назад, пока ещё не было листвы. Регулярно заглядываю через АРМ. Тенденция конечно на упад но скорость передачи не падала меньше 1-11 мбит/с. Если найдёшь окошко или хотя бы самое "прозрачное" место устанавливай антенны там. Думаю либо банка диаметром ~85 мм либо Фа 20 подойдёт на ура!
            Почему иименно 85 мм потому что сравнивал 3 банки 74, 86 и 99 мм самая оптимальная по усилению (субьективно) и по стабильности это 86 мм. 74 более узконапрвленная имхо а 99 реагирует на все помехи что рядом.
            Удачи.

            Имхо, залог успеха - максимально точно стрельнуть между деревьев, на точках макс мощность. Результатами стараний поделись как начнёшь пробовать.

            Комментарий


              #7
              Fakha,
              я собсно и собираюсь использовать DWL-2100, возможно в режиме bluebox (одну точку уже купил).
              скорость меня бы устроила любая, даже 512 Кбит, лишь бы сигнал был стабильным.

              что касается антенн, то честно говоря меня ломает делать не то что FA-20, а даже просто банку. ленивый я, да и руки кривые.
              у меня вообще где-то валяется MMDS антенна (несколько лет назад был такой оператор цифрового телевидения Диво ТВ, просуществовал года полтора, после чего благополучно скончался; от него у меня остался тюнер и антенна). насколько я понял, ее можно переделать под wifi, но пока не очень понял как именно.
              но вообще имхо проще купить готовую.

              сейчас рассматриваю вариант использования антенн Бестер, они есть с усилением 27 дБ, и стоят относительно недорого. только я пока не понял, чем Бестер Параболик отличается от Бестер Полярис, и надо ли мне брать с максимальным усилением.

              Комментарий


                #8
                даже 512 Кбит, лишь бы сигнал был стабильным.
                я думаю 512 - 1024 Кбит точно получишь с параболиком, просто про скорось небыло не сказано не слова.

                http://www.technotrade.com.ua/Produc...rabolic-27.php

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от mPustik Посмотреть сообщение
                  я думаю 512 - 1024 Кбит точно получишь с параболиком, просто про скорось небыло не сказано не слова.
                  несмотря на наличие деревьев?
                  какую брать? с максимальным усилением?

                  скорость не критична, это все делается чтобы получить дома нормальный инет (сейчас пользуюсь Скайлинком). а для инета мне достаточно и 256 Кбит. конечно, хотелось бы и фильмы качать (а для этого желательно 1-2 Мбит), но это не главное. главное - стабильный канал (инет нужен для работы), пусть даже и с минимальной скоростью

                  Комментарий


                    #10
                    по ссылке антенна супер, но шас тебе насоветую а оно не прострелит) и будет не красиво, просто надо пробывать может дадут гдето в магазине антенны на пробу или у друзей, а не накупить а оно покажет болт.надо пробывать, ты говорил что есть растояние около 10 метров, вот туда и стреляй. думаю у вас получится!

                    Комментарий


                      #11
                      mPustik,
                      я нашел, где можно взять антенны на пробу.

                      кроме того, насколько я понимаю, антенны не входят в перечень товаров, возврат которых в 14-дневный срок невозможен. так что можно купить, а если не подойдет - просто вернуть как товар надлежащего качества, который не подошел.

                      про 10 метров я может не очень понятно написал. есть деревья, это не сплошная лесополоса, а парк, где деревья на некотором расстоянии (5-15 метров). но их там немало, и прямого просвета нет.

                      еще меня напрягает, что антенну надо ставить снаружи, а значит нужна грозозащита и заземление.
                      ну и на круг это все как-то очень недешево получается. даже без учета стоимости работ по монтажу, это как минимум 13-15 тыс. руб (антенны, грозозащита, точки доступа, провода, разъемы)

                      Комментарий


                        #12
                        Ту Andy 99
                        Антенна по ссылке супер! прибл. такую на км 20 пробовали с усилителем, пашет как танк, но настраивать не проще чем спутниковую(
                        Вот сделал снимок того, что показаа АРМ на созданном мной линке сегодня. Подозреваю, что появилась какая то помеха, но инет есть хотя ошибок очень много и текут они постоянно.
                        Руки у тя не оттуда растут или чтото ещё .. пофиг! ... ты главное начни! Как только зацепишься будет тебе откуда плясать! Давай пробуй, мне интересно что у тя выйдет!

                        ЗЫ: Вот тут ещё я писал про этот линк. http://wificenter.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=4

                        PPS: Добавил фото местности с деревьями!
                        Воспользуйся Гугл мапсом тоже, покажи место.
                        Вложения
                        Последний раз редактировалось Fakha; 12.04.2009, 21:24.

                        Комментарий


                          #13
                          Сообщение от Fakha Посмотреть сообщение
                          рибл. такую на км 20 пробовали с усилителем, пашет как танк
                          а может мне тогда такую и не надо? расстояние-то не 20 км, а всего 330 метров.
                          вот есть совсем бюджетный вариант простенькой направленной антенны: http://xcom-shop.ru/index.php?show=g...952&from=price
                          что скажете про такую?

                          Сообщение от Fakha Посмотреть сообщение
                          Воспользуйся Гугл мапсом тоже, покажи место.
                          да там на гугле половина пути выглядит как сплошной лес. хотя это довольно далеко стоящие друг от друга деревья.

                          я сегодня выставил в окно DWL-2100, и пошел с ноутом на улицу. дык вот на половине пути между домами (т.е. 150 метров) сигнал на ноуте ловился! уровень на минимуме был, но пинги нормально шли. при этом я-то был на земле, а антенна на втором этаже.
                          из окна второго дома конечно уже ничего не ловилось. но я не исключаю и того, что и с простенькими антеннами заработает.

                          кстати, есть ли смысл переводить dlink 2100 в bluebox? или это надо только на больших расстояниях?

                          Комментарий


                            #14
                            Примените горизонтальную поляризацию, волны с вертикальной полглощаются деревьями значительно сильнее

                            Комментарий


                              #15
                              Поставь 2 такие антенны http://www.technotrade.com.ua/Produc...rabolic-27.php если денег нежалко,да и поляризацию лучше горизонтальную поставить она лучше сквозь деревья пролазит и будет тебе щастье.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X