Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Слотовая антенна (конструкция, описание)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Слотовая антенна (конструкция, описание)

    Сообщение от newermind
    Решил написать один раз, что б не доставали вопросами. Поэтому все кидаю в один файл - забирайте!!!

    http://vbm.lan23.ru/wifi/slot/deixzem.rar (500кб)
    Сообщение от newermind
    я вообще резал болгаркой, дорабатывал надфилем.

    но нужно сверлить и плить электролобзиком, или станковой дрелью, если есть возможность все зафиксровать жестко.

    а уж если по человечески - то только один вариант - пробойник по размеру и гнездо длянего - чтобы типа пресса сделать. тогда изготовление сведется к нескольким несложным операциям и точность будет хорошая.
    Vladimir

    #2
    Господа. Может у кого-нибудь есть какие нибудь соображениия по этому поводу.

    Я просмотрел несколько видов инструкций по изготовлению щелевой (слотовой) антенны, просчитал по калькуляторам и меня удивило расхождение в результатах.

    Ссылки на источники в соттветствии со столбцами таблицы.
    http://www.trevormarshall.com/waveguides.htm
    Ссылку не даю, уже нет такой странички, там сравнивались два волновода.
    http://wireless.pollaknet.at/index.p...n/swguide#calc
    http://freenet-antennas.com/v-web/po...Calculator.zip
    http://freenet-antennas.com/v-web/po...Calculator.zip
    http://www.ping.de/aktiv/wavelan/wav...waveguide.html

    В качестве материала я буду использовать профиль под гипсокартон - швеллер 100х40 мм. Соответственно когда делаю трубу из швеллеров внутренний размер - 99х40 мм. Антенна нужна всенаправленная - поэтому отверстий по 8 с обеих сторон. По поводу калькулятора 1 и 2 - это скорее всего один и тот же, просто по разному оформленный.
    Делать думаю по Калькулятору 2 для 8+8. Собственно вопросы:

    1. Какой из источников/расчётов болше похож на правду?
    2. Какой ширины делать щели?
    3. На сколько смещать щели от центра?
    4. Закруглять концы щелей или нет?
    5. Стоит ли смещать излучатель вбок?
    Вложения

    Комментарий


      #3
      Сообщение от makis
      Господа. Может у кого-нибудь есть какие нибудь соображениия по этому поводу.

      Я просмотрел несколько видов инструкций по изготовлению щелевой (слотовой) антенны, просчитал по калькуляторам и меня удивило расхождение в результатах.
      Это смотрел http://vbm.lan23.ru/wifi/slot/deixzem.htm ??? По моему там тоже написано о расхождениях в различных конструкциях.

      Щелевая_табл.rar
      Советую, имена приаттаченных файлов не именовать кириллицей.
      Vladimir

      Комментарий


        #4
        Это смотрел
        Конечно смотрел. Думал может сам кто делал ...

        Советую, имена приаттаченных файлов не именовать кириллицей.
        Буду иметь в виду

        Комментарий


          #5
          Пообщался сегодня со своими бывшими преподами. Они напрочь забраковали мою конструкцию, по причине материала - оцинкованной стали. Мол, антенны делают только из меди или аллюминия. Правда не смогли сказать насколько именно сталь хуже.
          Какие мысли по этому поводу?
          Подкинули интересную идею делать антенну из фольгированного стеклотекстолита. Стеклотекстолит таких размеров я нашёл, проблема только его вынести.
          Также говорят, что длина щели связана с её шириной, или наоборот, но как связана не знают. Люди близкие к антеннам, но далёкие от таких частот.

          Комментарий


            #6
            забей ты на своих преподов.
            тестолит оно конечно можно и слоты протравить... но параметры могут измениться сильно.
            да и паять то ты подзапаришься метровые полосы.......

            Комментарий


              #7
              Щели я и не собирался травить. Методика изготовления не меняется, только вместо стали - медь. Но наверное я всё таки забью. Если только для сравнения.

              Комментарий


                #8
                Первый блин,делался из пластикового ПВХ короба (для прокладки кабелей) окленного изнури на клей момент, аллюминевой пищевой фольгой для свч печей.Причина?-простота обработки.....ну и герметизации,в пластмассе даже дИрок пилить не нужно.просто прорезаеш на фольге изнутри контура щелей и удаляеш лишнее...очень удобный для нстройки макетик. :)А для ,- себя так как и готовая конструкция пойдет.
                Клей разведенный ацетоном,наносится из пульвелизатора в несколько слоев,потом даеш клею слегка подсохнуть,брызгаеш на все это дело водичкой с шампунем из пульвера,накладываеш фольгу,и мягкой тряпочкой выгоняеш воду от центра к краям.Принцип тотже что и поклейка самоклеящейся тонирующей пленки на стекла автомобилей.
                QUO NON ASCENDAM

                Комментарий


                  #9
                  И как работал первый блин?

                  Комментарий


                    #10
                    Даже не вспомню уже по какому адресу и стоит,-это хозяйство.Рабтал, да и до сих пор работает наверно нормально,а то бы думаю напомнили....адрес :)
                    QUO NON ASCENDAM

                    Комментарий


                      #11
                      Насколько я понимаю принцип действия данной антенны - излучает она щелями и, соответственно, они не должны быть перекрыты ничем, боковая же поверхность используется только изнутри.

                      Собственно вопрос: если такую (всенаправленную) антенну боком (ширина 40 мм) поставить вплотную к стальной дюймовой трубе (диаметр примерно 31 мм) как изменится диаграмма направленности?

                      И если сектор за трубой пропадает, сколько это примерно в градусах?

                      Спасибо за мысли.

                      Комментарий


                        #12
                        makis
                        вобще то СВЧ можно сравнивать с водой, и здесь из шелей энергия будит выливатся согласно "Эффекта Магнуса", тоесть течь над проводяшеё поверхностью, а труба будит как остров на реке, водовороты, обратное течение

                        Комментарий


                          #13
                          КСТАТИ, как омни эта антенна все же не совсем идеальна- -с боков уровень сигнала ниже чем с рабочих плоскостей.
                          но этим я жертвовал с легкостью.

                          больше всего конструкция понравилась когда нужно закрыть территорию - по углам ставится их по одной и получется вполне равномерное покрытие.

                          Комментарий


                            #14
                            больше всего конструкция понравилась когда нужно закрыть территорию - по углам ставится их по одной и получется вполне равномерное покрытие.
                            Так и планируется сделать в будущем. А пока буду пробовать так.

                            Ещё вопросик: нижняя часть трубы ниже разъёма используется для крепления. Я думаю, что если я сделаю крепление ещё и сверху (вне рабочего объёма) это не изменит параметры антенны?

                            Комментарий


                              #15
                              по идее нет

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X