Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

PoE (Просто, но со вкусом) на стабилизаторе 7805

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    PoE (Просто, но со вкусом) на стабилизаторе 7805

    Схемка довольно простая все построено на кренке KIA7805API + 2 кондера по 1000мф, немного фантазии и вот



    Внутри




    температура радиатора после работы в течении шести часов 53 градуса

    #2
    Нафыга вентилятор??? Лучше было бы пару-тройку кренок поставить и радиатор поболее, вентилятор для такого дела это извращение...

    Комментарий


      #3
      вентилятор работает на выдув
      коробулька то не большая без вентилятора дело труба
      Последний раз редактировалось Jay; 20.03.2009, 11:24.

      Комментарий


        #4
        Нафыга вентилятор???
        .............................
        без вентилятора дело труба
        Потомушо не знаем шо такое импульсный стабилизатоир или DC/DC преобразователь. Разберите любой свич и увидете как с 12В делают 3В без тепловыделения.

        Комментарий


          #5
          DC/DC импульсники - это лучший вариант, но они дорого стоят, либо если самому собирать, то трудоемко.
          Посоветовал бы автору вместо вентилятора поставить не одиночную пластину, а настоящий хороший радиатор, размером на всю коробку - эффект будет тот же, а надежность - на порядок выше. Даже если температура корпуса стабилизатора будет 70С а не 50С.

          Комментарий


            #6
            Теперь ответьте на вопрос: - А где эта коробочка с кренкой стоит? Случайно не в гермобоксе рядом с апэшкой?
            Никнейм mcWit зарегистрирован!

            Комментарий


              #7
              Сообщение от mcWit Посмотреть сообщение
              Теперь ответьте на вопрос: - А где эта коробочка с кренкой стоит? Случайно не в гермобоксе рядом с апэшкой?
              Вот тока не надо "сдавать" креативные идеи
              QUO NON ASCENDAM

              Комментарий


                #8
                Однозначно нужно на большой радиатор. В случае выхода из строя вентилятора крен навернётся и входное напряжение попрёт на выход. Есть идея, как при этом спасти точку, но я её не проверял. Давным давно, когда в 89 году мы повально собирали Спектрумы, там на основной схеме была следующая реализация : На входе основного питания +5В параллельно этой шине был установлен мелкий стеклянный стабилитрон КС156А. На 5 вольтах он ничего не делает и напряжение свободно проходит на плату. Когда напряжение выше его расчётного, в случае неисправности, он начинает стабилизировать, но ввиду своей слаботочности, не может стабилизировать ток в сотни миллиампер, и при дальнейшем повышении тока пробивается, создавая короткое замыкание внутри себя. Если перед ним установить предохранитель в 1А, то он просто перегорит и точка останется целой. Меняем крен, стабилитрон и предохранитель - всё снова работоспособно! Кому не сложно, проверьте это на какой ни будь нагрузке. На точке - не нужно! Может быть моя идея бредовая.

                Комментарий


                  #9
                  есть такая штука называется "Супрессоры" ещё есть вот такие штуки "http://www.multifuse.ru/" внешний там же, как правило производители их в платы впаивают, а вот супрессоры нет, поэтому достаточно впаять суппрессор, и будит вам защита, но на многих произведениях от дядюшки "Ляо" это не запаяно, хотя есть точно такие же изделия где всё это стоит

                  Комментарий


                    #10
                    ... но они дорого стоят, либо если самому собирать, то трудоемко... Посоветовал бы автору вместо вентилятора поставить не одиночную пластину
                    Сверление дырок и установка вентилятора это тожа материальные и трудовые затраты. Я бы посоветовал бы сделать PoE с палёного сетевого или друго девайсса с DC/DC преобразователем (когдато я на это пустил палённый внешний диалапоский модем), или вырезать его ножницеми по металу (что тожа я когдато делал с палёным свичем, просто он был большим для использования вцелом).
                    Создание преобразователя займёт не намного больше труда, да и MC34063 стоит не много дороже КРки. Если нужна повышенная мощьность можно усилить полевиком или сделать на основе LM2576

                    Комментарий


                      #11
                      2 Andree

                      Можшь более подробно рассказать как сделать такое питание? На 40-50 метров хватит?

                      Идея очень нравится, может есть смысл сделать небольшой мануал, как сделать такое PoE? Дать полную инфу что понадобиться из радиодеталей, лэаут для печатки!?
                      Последний раз редактировалось ShadoW_Inside; 25.03.2009, 15:08.

                      Комментарий


                        #12
                        Когда я не умел делать своих импульсников, то делал их с пелённых девайсов:
                        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC02777.jpg
Просмотров:	1
Размер:	163.3 Кб
ID:	205918
                        Не понятно что именно тебя заинтересовало. Небольшой мануал сдесь.
                        Моё творение обсуждалось сдесь.
                        На 40-50 метров хватит?
                        Всё зависит от напряжения на питающем конце, больше вганяешь - меньше хавает - на дальше хватает.
                        У меня на питани в 50ти метрах UTP кабеля работало 2 штуки перепаяные 2100тые и 1 свич. При снижении питания меньше 20В садило всё на КЗ, на 25В всё стабильно работало, для одной наверно хватит и 15В.

                        Комментарий


                          #13
                          Заинтересовало PoE на импульсниках, вне АПшки, схему видил...одно не понятно как дроссель замутить или от куда взять детали можно...

                          Хотел попросить тех кто уже делал и кого это всё работает написать мануал как "чайнику" сделать такое вот PoE на DC/DC импульсных преобразователях

                          Комментарий


                            #14
                            Практически вовсех девайсах уже стоит DC/DC, единственная кто этим отличилась это 2100я. Например g700ке и свичам я и так давал 25В, предварительно перепаяв 16В электролит внутри. Вам для каких девайсов? потомушо зачастую можно просто обойтись не хитрым обжатием:
                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC02778.jpg
Просмотров:	1
Размер:	132.0 Кб
ID:	205924

                            Комментарий


                              #15
                              Мне для 5 вольтовой 2100 AP

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X