Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Помогите настроить DIR-320

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Помогите настроить DIR-320

    Здравствуйте все!
    Проблема: Протянул дом.ру домой. С бука все работает. Теперь пытаюсь настроить работу DIR-320 с ней, чтобы она раздовала инет всем желающим.
    Точку настроил. Она с пеной у рта доказывает что инет есть (с нее пинги пускал, и в статусе все нормально). В LAN инета нет. Такое чувство, что NAT неработает. LAN работае, точка видна. Даже внешний адрес точки пингуется. Инета нет. По инструкции все настраивается тривиально, на практике какая-то засада на ровном месте. Куда копать?

    P.S. Последовательность действий: Точка прошита последней прошивкой (1.20 beta3)+руссифицирована. Сброшена на заводские настройки. Изменен IP адрес и маска. Настроена WIFI и PPPoE. Включена защита (установили пароль на админа, запретили пинги с инета. запретили DHCP).

    #2
    Я с подобным DIR-320, аналогом, TL-WR340GD также само морочился .... Тоже и-нет не пропускал... Пока не прописал ему в протоколах TCP\IP на компе все днс-серверы и шлюз....

    Комментарий


      #3
      Решил проблему. Правда решение половинчатое: восстановил заводские настройки сети: 192.168.0.1 255.255.255.0 и все заработало.
      Думаю что дальше мне мучиться лень и я просто переписал все адреса на наших компах и точках. Все работает.
      P.S. Почему точка не захотела работать с 10.63.30.1 255.255.0.0? :(

      Комментарий


        #4
        Сообщение от Quazi Посмотреть сообщение
        Решил проблему. Правда решение половинчатое: восстановил заводские настройки сети: 192.168.0.1 255.255.255.0 и все заработало.
        Думаю что дальше мне мучиться лень и я просто переписал все адреса на наших компах и точках. Все работает.
        P.S. Почему точка не захотела работать с 10.63.30.1 255.255.0.0? :(
        Потому что это SOHO-устройство и может работать с сетями только класса С. Соответственно маска 255.255.255.0 .А DHCP зря выключил.
        Тогда не пришлось бы на компах ручками работать.
        В настройках бортового DHCP-сервера можно было привязать к мак айпи всех компов, да и еще фильтрацию устроить для параноиков сетевой безопасности. Плюс роуты, виртуальные сервера, и служба DDNS для комфорта юзанья извне локальных ресурсов.

        Комментарий


          #5
          И еще в последних прошивках можно русский лэнгвичпак поставить. Тогда с железкой по-русски разговаривать можно будет. И хелп на русском будет вполне вменяемый. На примере DIR-300 из http://dlink-help.ru/ для провайдеров башкирии можно потренироваться в настройках.

          Комментарий


            #6
            Привет всем!!!!
            Да , поторопился я похвалится своими успехами....
            TL-WR340GD проработал 3 месяца нормально на 2 ноутбука.
            А потом в упор перестал пропускать нет....
            Сбросил в заводские настройки... Перенастроил. А работать не хочет...
            WAN получает настройки от сети , шлюз, днс серверы....
            Маска 255.255.254.0 ,,, На LAN стандартные настройки... 192.168.1.1...
            На ноуте пробовал писать днс серверы полученные в роутере в WAN.
            Так прошлый раз удалось заставить работать роутер...
            Так и ведь работало уже.... Или в сети какую то защиту включили чтоб не подключали роутеров... Может кто что подскажет чего. Одна надежда на форум.
            P.S. TL-WR340GD привез домой , подключил к модему портом WAN / Он получил настройки моего роутера;
            192.168.1.1
            255.255.255.0
            На LAN TL-WR340GD установил
            192.168.2.1
            255.255.255.0
            Подключился ноутом -192.168.2.3 все заработало....
            Последний раз редактировалось uraso; 11.07.2009, 11:30.

            Комментарий


              #7
              Потому что это SOHO-устройство и может работать с сетями только класса С. Соответственно маска 255.255.255.0
              Ноутбук , подключенный напрямую, получает вот какие данные....
              Только маска 255.255.254.0 ...

              Но до этого же через роутер работало все 3 месяца...
              Вложения

              Комментарий


                #8
                Сообщение от uraso Посмотреть сообщение
                Ноутбук , подключенный напрямую, получает вот какие данные....
                Только маска 255.255.254.0 ...
                Это данные на WAN-порту. NAT преобразовывает в локальные адреса класса "С". Бортовой DHCP-сервер может работать только с маской 255.255.255.0 (класс "С"). Соответственно компы в локалке получат адреса в этом диапазане. "Типа" 192.168.1.1 - это сам роутер, а остальные (в зависимости от настройки бортового сервера) 192.168.1.100 - 192.168.1.150 (а вообще доступны адреса для раздачи 192168.1.2 - 192.168.1.254) и вероятнее всего шлюз и днс будут иметь адрес роутера - 192.168.1.1 .
                Соединение с провайдером поднимает роутер (с беспроводкой или нет неважно), а уже потом транслирует в локальную сеть, у которой свой пул адресов. И, ессно, адреса на WAN интерфейсе (внешний адрес) отличаются от адресов, которые получат компы в локалке (внутренние адреса). На то это и роутер. Основное назначение его: локальную сетку с множеством устройств подключить к интернету через один-единственный внешний IP-адрес, который еще и меняется периодически(как правило). Локальные адреса должны быть из пула, который начинается цифрами 192.168. ... . ... Локальные адреса не видны извне.
                Никаких доплнительных соединений на компах поднимать не надо. Только подключить шнур езернет от компа в один из портов LAN, или подключиться по беспроводке. Забудь, как компом подключался к инету напрямую и кликал какой-либо значек. Не надо ничего кликать.
                Не знаком конкретно с этой моделью (думаю наиболее близка модель DIR-300), но у длинка по-умолчанию локальная сеть настроена, надо только беспроводку закрыть паролем, и настроить подключение к провайдеру (все это на роутере), потом сохранить настройки.
                На компах в локалке ничего настраивать не надо. Выставить на сетевых устройствах IP-автоматически, DNS-автоматически. Смотри первые три скрина с отсюда http://dlink-help.ru/index.php?optio...d=23&Itemid=60
                Для полноты картинки не хватает "мелочи"....
                Какой тип подключения вашего провайдера?
                Из этой же ссылки ниже цитата "В Уфанете тип подключения PPTP, соответственно выбираем этот тип подключения "
                Посмотри на этом сайте настройки железок для разных провайдеров, может чего по аналогии понятнее станет.
                :stop: И еще поясни вот эту строчку:
                Код HTML:
                P.S. TL-WR340GD привез домой , подключил к модему портом WAN / Он получил настройки моего роутера;
                Про какой это модем идет речь?
                Может я вааще здря тут распинаюсь?:bad:

                Комментарий

                Обработка...
                X