Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Увлекся я радиоуправляемыми самолетами.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Увлекся я радиоуправляемыми самолетами.

    Приветствую уважаемое сообщество! :)

    Сначала маленькое лирическое отступление - просто необходимо сказать об этом. Почему я здесь: понадобилась мне некоторая информация об антеннах. А так как я гуманитарий, то в этом деле ни бум-бум. Сразу к вам, конечно. Долго и по-честному читал ваш форум. Понял, что ничего не понял. Поражен и раздавлен техническими тонкостями, а главное, нешуточными страстями вокруг них. Все это очень таинственно и загадочно для меня. Глубоко уважаю :)

    Ну, это лирика. А дело собственно вот в чем. Увлекся я радиоуправляемыми самолетами. Это радует душу и лечит нервы, знаете ли... Летает, красота... :) И тут образовался у меня совершенно случайно комплект для полета по видеокамере. Видеоочки и видеопередатчик. И как назло хилый такой передатчик - всего 10мват. Прямо беда - сотня метров и сигнал пропадает, приходится кружить вокруг, а это совсем неинтересно. Хочется километр. Ну, хотя бы полкилометра :)

    Думаю, что самый простой путь - сменить штыревую антенну на приемнике на более продвинутую по конфигурации. И сделать хочется самому :)

    Развлекитесь, разомните мозги, посоветуйте мне хорошую антенну, господа электронщики! :)

    А раз уж антенна будет использоваться в поле, активно перевозиться и принимать сигнал с летающего объекта, то пожелания вот такие:
    • Диаграмма направленности не слишком узкая и не слишком широкая. Градусов 60-90, наверное. Все-таки самолет - объект подвижный, а на помощников, которые будут поворачивать антенну, не приходится рассчитывать...
    • Максимальная простота изготовления. Паять я научился, а вот материалы доставать не знаю где... Впрочем на работе есть много алюминиевых листов 0.5 мм - печатные формы. Радиомагазин у нас есть, но небогатый.
    • Компактность и мобильность. Обычно летать хожу один, пешком. Летом - на велосипеде совмещаю полезное с приятным. Так что желательно, чтобы антенна была не слишком большой. Идеально - совсем маленькой, чтобы приделать ее прямо на видеоочки, без кабеля. Хотя и с кабелем тоже ничего.
    • Частота - 2468 mhz


    Ну, в общем вот такая просьба. Заранее благодарю.

    VBM : вынес в отдельную тему
    Последний раз редактировалось VBM; 12.03.2009, 08:50. Причина: Нашел ошибочку. Пардон :)

    #2
    Сообщение от G47 Посмотреть сообщение
    И тут образовался у меня совершенно случайно комплект для полета по видеокамере. Видеоочки и видеопередатчик. И как назло хилый такой передатчик - всего 10мват. ...Думаю, что самый простой путь - сменить штыревую антенну на приемнике на более продвинутую по конфигурации. ...[*]Диаграмма направленности не слишком узкая и не слишком широкая. Градусов 60-90, наверное. ... Идеально - совсем маленькой, чтобы приделать ее прямо на видеоочки, без кабеля. Хотя и с кабелем тоже ничего.[*] Частота - 2468 mhz
    А управление на какой частоте?
    Хорошо бы фотку предатчика и приёмника с антеннами. Частота - вполне вайфовая
    Всё-таки напраление на самолётик известно, так что диаграмму приёмной антенны следует делать поуже, с большим усилением.
    На ум приходит Яга, прикреплённая к голове - весьма лёгкая конструкция во всех смыслах.

    Комментарий


      #3
      Я тестил свою антенну http://www.lan23.ru/forum/showpost.p...0&postcount=10 в подобной ситуации. На борту самолета всенаправленная антенна, а на земле md24-12 поворачивалась за самолетом. Дальность 2 км. Устойчивая связь. 2.4 Ггц передача данных в/с автопилот(а) .
      Никнейм mcWit зарегистрирован!

      Комментарий


        #4
        Сообщение от nikvic Посмотреть сообщение
        А управление на какой частоте?
        Хорошо бы фотку предатчика и приёмника с антеннами. Частота - вполне вайфовая
        Всё-таки напраление на самолётик известно, так что диаграмму приёмной антенны следует делать поуже, с большим усилением.
        На ум приходит Яга, прикреплённая к голове - весьма лёгкая конструкция во всех смыслах.
        Управление полетом на частоте 35 mhz - вроде бы не должно мешать. Управляется хорошо, помех почти нет. Дальность не измерял - она в пределах видимости. Изредка дернет только, это не проблема. Дергало-то и без видео... Мало ли что у нас в городе шумит :)

        А вот с направлением на самолетик... ломаю голову. Вроде бы чем дальше - тем уже диаграмму можно использовать. Но слабенький передатчик такой, всего 10мват - на сколько можно рассчитывать по дальности? Мне думается, что градусов 50 было бы идеально. Впрочем можно иметь и две антенны...

        Об антенне на голове. Не годится :) Я головой-то кручу. Камера на самолетике повторяет мои движения, оглядывается как бы. В очках тоже передатчик, но работает недалеко. Но это очень удобно. Да и самолет я не вижу, когда очки надеты. Иногда сам пугаюсь, когда над головой у себя пролетаю :)

        Почитав ваш форум, понял, что антенну на передатчике нужно загнуть вертикально. Стало намного лучше. Горжусь :)
        Последний раз редактировалось G47; 11.03.2009, 23:25. Причина: уточнил мощность передатчика

        Комментарий


          #5
          Сообщение от mcWit Посмотреть сообщение
          Я тестил свою антенну http://www.lan23.ru/forum/showpost.p...0&postcount=10 в подобной ситуации. На борту самолета всенаправленная антенна, а на земле md24-12 поворачивалась за самолетом. Дальность 2 км. Устойчивая связь. 2.4 Ггц передача данных в/с автопилот(а) .
          Поворачивать антенну в общем-то можно. Но это надо еще одни руки, помощника... а никто не хочет помогать :) Да и в одиночестве оно как-то надежнее :)

          А антенна поворачивалась сама, автоматически?

          Комментарий


            #6
            Фотографии вот сделал - надеюсь поможет. Со всех доступных сторон и со снятой антенной.
            Вложения

            Комментарий


              #7
              Сообщение от G47 Посмотреть сообщение
              В очках тоже передатчик, но работает недалеко. Но это очень удобно.
              Гм... На очках - приёмник ИЗО(бражения), передатчик ИЗО - на самолёте, у видеокамеры. И на нём всенаправленная антенна - иной и быть не может.

              Вот антенну на очках и должно заменить. Дальность "видимости" обеспечится только при значительном усилении - значит, узкая диаграмма. А когда самолётик недалеко, для приёма ИЗО хватит и усиления вне главного лепестка.
              Для начала советую попробовать просто улучшить антенну: на неё поперёк одевается тонкостенная пластиковая трубка (бутылочка), в которую тоже поперёк втыкаются провочки в соответствии с чертежами Яги.
              ====
              ЗЫ. А какая Салда - Верхняя или Нижняя?

              Комментарий


                #8
                Гм... На очках - приёмник ИЗО(бражения), передатчик ИЗО - на самолёте, у видеокамеры. И на нём всенаправленная антенна - иной и быть не может.
                Да, все верно, но есть и обратная связь - очки передают на самолет свое положение в пространстве. На самолете в ответ поворачивается камера. Но это работает только вблизи, на другой частоте и меня сейчас не очень интересует.

                Вот антенну на очках и должно заменить.
                Вот-вот! Я как раз за этим и пришел :)

                Дальность "видимости" обеспечится только при значительном усилении - значит, узкая диаграмма. А когда самолётик недалеко, для приёма ИЗО хватит и усиления вне главного лепестка.
                Вот как же найти-то эту золотую середину между шириной диаграммы и дальностью приема... Передатчик-то движется, не потерять бы связь, а то рухнет где-нибудь самик на чей-нибудь лексус :)

                Для начала советую попробовать просто улучшить антенну: на неё поперёк одевается тонкостенная пластиковая трубка (бутылочка), в которую тоже поперёк втыкаются провочки в соответствии с чертежами Яги.
                Проволочки... Это занятно. Как рассчитать?

                Я только сегодня начал вникать в это все, голова дымится, извините... Но, кажется, я видел где-то тут устройство, которое надевается прямо на штатную антенну. Такой отражатель... Да! Рефлектор это называется, кажется? Вы об этом?

                ====
                ЗЫ. А какая Салда - Верхняя или Нижняя?
                Верхняя :)

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от G47 Посмотреть сообщение
                  1/ Да, все верно, но есть и обратная связь - очки передают на самолет свое положение в пространстве. На самолете в ответ поворачивается камера.

                  2/ Вот как же найти-то эту золотую середину между шириной диаграммы и дальностью приема... Передатчик-то движется, не потерять бы связь, а то рухнет где-нибудь самик на чей-нибудь лексус :)

                  3/ Проволочки... Это занятно. Как рассчитать?

                  4/ Но, кажется, я видел где-то тут устройство, которое надевается прямо на штатную антенну. Такой отражатель... Да! Рефлектор это называется, кажется? Вы об этом?
                  1/ Странно... В очки встроен датчик движения, телекамера управляется двигателем?
                  2/ Повторюсь. Несложная антенна с хорошим усилением имеет достаточные боковые зоны для работы вблизи. А для дали главный лепесток должен быть нешироким... Впрочем, приемлимая для расположения на голове антенна имеет небольшие размеры и не может давать узкий лепесток в принципе.
                  3/ http://www.k7mem.com/Electronic_Note.../yagi_vhf.html
                  и http://www.k7mem.com/Electronic_Note...vhf_quick.html - переводите в режим миллиметров и метрический. Вместо излучателя D.E. "берётся" штатная антенна, на которую и одевается трубка/бутылочка с воткнутыми рефлектором ("zero") и директорами (D1, D2, ....).
                  4/ "Настоящий" рефлектор, плоский или параболический, на голове будет просто "не по месту". Да и не даст, без рефлекторов, надлежащего усиления.

                  Комментарий


                    #10
                    1/ Странно... В очки встроен датчик движения, телекамера управляется двигателем?
                    Да, именно так. Камера управляется двумя двигателями в соответствующих плоскостях, но только вблизи. Немного отлетел - камера встает в исходную позицию по центру.

                    2/ Повторюсь. Несложная антенна с хорошим усилением имеет достаточные боковые зоны для работы вблизи. А для дали главный лепесток должен быть нешироким... Впрочем, приемлимая для расположения на голове антенна имеет небольшие размеры и не может давать узкий лепесток в принципе.
                    Понял.

                    3/ http://www.k7mem.com/Electronic_Note.../yagi_vhf.html
                    и http://www.k7mem.com/Electronic_Note...vhf_quick.html - переводите в режим миллиметров и метрический. Вместо излучателя D.E. "берётся" штатная антенна, на которую и одевается трубка/бутылочка с воткнутыми рефлектором ("zero") и директорами (D1, D2, ....).
                    Спасибо, стараюсь разобраться. Кажется это то, что нужно.


                    4/ "Настоящий" рефлектор, плоский или параболический, на голове будет просто "не по месту". Да и не даст, без рефлекторов, надлежащего усиления.
                    Действительно, городить на голове ничего громоздкого не хочется. Ведь очки-то сидят на носу! :mda: Должно быть что-то очень легкое. Рассчитаю и попробую сделать. Спасибо за ссылку.

                    С этим ясно. Этот вариант готов, спасибо.

                    А вот если новую антенну поставить рядом на штатив, а к очкам подвести кабель?
                    Много потерь будет?
                    Какую схему выбрать?
                    Мне нравится "двойной квадрат" - его мне проще повторить. Если он подойдет, то как рассчитать?

                    Комментарий


                      #11
                      штатив хорошо но как показывает практика недостаточно...
                      непомню где но там вертолетчики этим озадачивались... идея следующая - покупаете кепку и к ней крепите биквадрат как результат ваш аппарат всега в диаграмме направленности антенны - выж на него смотрите так понимаю постоянно) да и переориентировать легче, да и если потеряетесь по видео то легче найти в каком он хотябы примерном напрялении
                      тут моя подпись

                      Комментарий


                        #12
                        Сообщение от Виталий Посмотреть сообщение
                        штатив хорошо но как показывает практика недостаточно...
                        непомню где но там вертолетчики этим озадачивались... идея следующая - покупаете кепку и к ней крепите биквадрат как результат ваш аппарат всега в диаграмме направленности антенны - выж на него смотрите так понимаю постоянно) да и переориентировать легче, да и если потеряетесь по видео то легче найти в каком он хотябы примерном напрялении
                        Если точнее, то я не вижу самолет и совершенно не представляю, где он данный момент находится, потому как смотрю в видеоочки и вижу только картинку с камеры на борту. Как бы это объяснить... В общем пространство, в котором я себя ощущаю в момент полета - именно пространство вокруг самолета. Иными словами имеет место эффект присутствия и мозги заняты только полетом и ориентированием в пространстве. Даже приходится сидеть, чтобы не упасть :) Направлять в этот момент антенну куда-то просто невозможно. Ну, или это должен делать помощник, которого еще надо уговорить :)

                        Видимо буду все-таки делать антенну на штативе, с диаграммой направленности градусов шестьдесят...

                        Что выбрать - патч, двойной квадрат или что-то еще? Особенно исходя из того, что материалы в наличии - алюминий 0.3 и мельхиоровая (медный сплав, белая бронза) проволока 0.8 и немного 2 мм. Кабель 75Ом вот есть еще.

                        Я вас еще не очень достал? :)

                        Комментарий


                          #13
                          Действительно, городить на голове ничего громоздкого не хочется. Ведь очки-то сидят на носу! :mda: Должно быть что-то очень легкое.
                          ок ненравится на голове прицепите к аппаратуре и крутить ее будите
                          а вообще почитайте rcdesign там тема уже затерта до дыр в этой области, начиная от того что летать в очках весьма опасно для окружающих и заканчивая тем кто что и как использует..
                          PS допустим отлетели вы на километр и пропало видео.... дальше думаю вы знаите что случится с летающией техникой
                          тут моя подпись

                          Комментарий


                            #14
                            Все же снова повторю - я не знаю, где находится самолет - вижу только то, что передает камера. На мне очки и я мысленно нахожусь в самолете. Это нужно представить. Нацелить что-либо на самолет, не видя его, не представляется возможным. Поэтому антенна должна быть на штативе и поворачивать ее нужно только изредка, по необходимости.

                            Летать вообще опасно, даже и без очков. За последствия пришлось бы отвечать по закону. Поэтому перед полетом проверяем все системы во всех режимах и летаем в чистом поле. Не хулиганим, не летаем над головами и все такое. Не беспокойтесь в общем :)

                            Отлетели на километр и пропало видео - реальная ситуация, которой требуется избежать. Для этого все должно быть заряжено, проверено и перепроверено. Чтобы не потерять контроль, нельзя подлетать близко к краю зоны приема. В общем требуется разумно расширить зону надежного приема и летать внутри нее, не приближаясь к краю. Сейчас зона приема видео составляет около сотни метров вокруг антенны и в ней весьма нелегко удерживать самолет.

                            rcdesign читаем, конечно. Там остановились на одной конструкции и не хотят ничего нового, а конструкций антенн между тем существуют десятки.

                            Комментарий


                              #15
                              Сообщение от Виталий Посмотреть сообщение
                              PS допустим отлетели вы на километр и пропало видео.... дальше думаю вы знаите что случится с летающией техникой
                              Хорошо укомплектованная модель возвращается в точку взлета и кружит над ней. :)

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X